EN HENDERSON

Ajedrecistas azuleños, en el circuito del centro

Alumnos de la Escuela Municipal y representantes del Círculo tomaron parte del certamen que se realizó en las instalaciones del Centro Complementario. Alfredo Davis se quedó con el primer puesto en la categoría Senior.

La delegación de la Escuela Municipal de Ajedrez que participó en el Circuito del Centro, que se desarrolló en Henderson.
<
>
La delegación de la Escuela Municipal de Ajedrez que participó en el Circuito del Centro, que se desarrolló en Henderson.

Una muy buena actuación tuvieron los ajedrecistas azuleños que participaron, días atrás, en la jornada del Circuito de Ajedrez del Centro, que se disputó en el Centro Complementario, de la localidad de Henderson.

La numerosa delegación de esta ciudad que tomo parte de este certamen estuvo integrada por alumnos de la Escuela Municipal, dependiente de la Dirección de Deportes, y del Círculo de Ajedrez de Azul.

De esta nueva fecha del certamen regional participaron 142 jugadores, representando a las  delegaciones, además de las azuleñas, de: General La Madrid, Quenumá, Bolívar, Henderson, Junín, Coronel Suárez, Las Flores, 9 de Julio, Daireaux, Salliquello, Saladillo, Pehuajó, Lincoln, Casares, Laprida, Sierras Bayas y Necochea.

La forma de disputa, como es habitual en este circuito, fue a 7 rondas, por sistema suizo y por categorías según edades.

Los resultados fueron los siguientes

Categoría Sub. 8 (total de jugadores 17)

1º Román Roche (General La Madrid)

3º Lucas Sarachu (Azul).

4º Boris Nardini (Azul).

7º Zoe Quevedo Bermúdez (Azul)

Categoría Sub.10 (total de jugadores 28)

1º Tomas Ferrari (Coronel Suárez).

15º Lucas Toledo (Azul)

Premio al esfuerzo y al mérito Francisco Martínez (Azul).

Categoría Sub.12 (total de jugadores 23)

1º Tomás Cruz (General La Madrid)

15º Gianella Cipriano (Azul).

Categoría Sub.15 (total de jugadores 20)

1º  Lautaro Micucci (Necochea).

16º  Gonzalo Toledo (Azul).

Categoría Sub. 18 (total de jugadores 19)

1º Martín Iglesias (Saladillo).

16º Brenda Bonzo (Azul).

Categoría Senior (total de jugadores 6)

1º Alfredo Davis (Azul).

4º Adolfo Abdala (Azul).

Categoría Mayores (total de jugadores 34)

1º Sergio Arambel, maestro Fide (Olavarría).

15º Gustavo Godoy (Azul).

17º Rodrigo Abaca y María Rosa Añorga (Azul).

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *