EN SIERRAS BAYAS

Ajedrecistas azuleños, en el “Prix Mar y Sierras”

Alumnos de la Escuela Municipal y representantes del Círculo tomaron parte de la 4º fecha de este circuito que se realizó en las instalaciones del club San Martín. Lucas Sarachu, en Sub. 8, y Alfredo Davis, en Senior, se quedaron con el primer puesto de sus categorías.

Ajedrecistas azuleños tuvieron una destacada actuación en la 4º fecha del circuito “Prix Mar y Sierras”, que se desarrolló en Sierras Bayas.
<
>
Ajedrecistas azuleños tuvieron una destacada actuación en la 4º fecha del circuito “Prix Mar y Sierras”, que se desarrolló en Sierras Bayas.

Una muy buena actuación tuvieron los ajedrecistas azuleños que participaron, días atrás, en la 4º fecha del circuito “Prix Mar y Sierras”, que se disputó en el club San Martín, de la localidad de Sierras Bayas.

La numerosa delegación de esta ciudad que tomo parte de este certamen estuvo integrada por alumnos de la Escuela Municipal, dependiente de la Dirección de Deportes, y del Círculo de Ajedrez de Azul.

De esta nueva fecha del certamen regional participaron 77 jugadores, representando a las  delegaciones, además de las azuleñas, de: Rauch, Tandil, Laprida, Sierras Bayas, Necochea, Olavarria, General Lamadrid, Tapalqué.

La forma de disputa, como es habitual en este circuito, fue a 7 rondas, por sistema suizo y por categorías según edades, contó con el arbitraje de Nicolás Luna  y la dirección de Diego Cisneros.

Los resultados fueron los siguientes

Categoría Sub. 8

1º Lucas Sarachu (Azul) invicto 7 puntos sobre 7.

3º Zoe Quevedo Bermúdez (Azul).

Categoría Sub.10

1º Mateo Dietrich (Sierras Bayas)

2º Alexis Alcaza (Azul)

4º Lucas Toledo (Azul)

Premio al mérito: el azuleño Francisco Martínez

Categoría Sub. 12

1º Juan Ignacio Barraza (General La Madrid)

Participó: la azuleña Delfina Torrens.

Categoría Sub. 14

1º  Valentín Cisneros (Sierras Bayas)

5º Santiago Porfiri (Azul)

Categoría Sub. 16

1º Joaquín Cazot (Sierras Bayas)

Mejor Dama de la categoría: Brenda Bonzo (Azul)

Categoría Senior

1º Alfredo Davis (Azul)

2º Hugo Ferrari  (Tandil)

Categoría Mayores

1º Horacio Pereyra (Olavarria)

8º Gustavo Godoy (Azul)

10º Yago Diez (Azul)

Otros: Juan Giorso (Azul)

Mejor dama de la categoría: María Rosa Añorga (Azul)

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *