Alumni debutará frente a Huracán de Saladillo

REGIONAL FEDERAL AMATEUR

Alumni ya sabe cual será su camino en la primera fase del Torneo Regional Federal Amateur 2019. En la sede del Consejo Federal, se fixturó este certamen nacional que otorgará cuatro plazas para el Federal A.

El albinegro ya sabía que iba a conformar la zona 2 de la región Pampeana Sur, junto a los dos equipos de Olavarría, Ferro Carril Sud y Racing; Huracán de Saladillo e Independiente de Necochea.

El sorteo que se realizó determinó que el equipo de conduce Facundo Vitale debutará, en la primera fecha el 27 de enero, frente a Huracán de Saladillo y el partido se disputará en el Emilio S. Puente. Esa jornada inaugural se completará con el duelo entre equipos de la vecina localidad, siendo el carbonero local, y quedará libre el representantes de la Liga de Necochea.

Luego, en la segunda fecha, Alumni tendrá jornada libre, en tanto que la primera ronda la completará visitando a Ferro (tercera jornada); local ante Independiente (cuarta) y cerrará los partidos de ida jugando en el José Buglione Martinese frente a Racing. En la segunda ronda se invertirá lo localia y de esa manera se completará la fase de grupo.

Los dos mejores de este grupo y los tres mejores de las otras dos zonas (que la componen seis equipos) conformarán los play off que comenzará de la instancia de los cuartos de final y serán los ocho equipos que continuarán peleando por un lugar en el Federal A.

Recordemos que los otros dos grupos estarán integrados por: La 1 Liniers, Bella Vista y Huracán de Bahía Blanca compartirían el grupo con Racing de Castex (General Pico), All Boys de Santa Rosa y Atlético Villalonga, a priori, la más dura de esta porción del sudeste bonaerense.

La zona restante, la 3, estará conformada por Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi (Mar del Plata), El Porvenir de San Clemente del Tuyú, Ever Ready de Dolores, Grupo Universitario de Tandil, Ferro Carril Roca de Las Flores y Juventud Rosense de Las Flores.

Pero para conseguir un ascenso no bastará con ganar la región Pampeana Sur. Porque el que sea vencedor tendrá que jugar una serie más definitiva y será frente al que resulte ganador de Región Patagónica y ahí se logrará el lugar en el Federal A.

La primera fase será de la siguiente manera

1° fecha – 27 de enero

Ferro (Olavarría) vs. Racing (Olavarría)

Alumni vs. Huracán (Saladillo)

Libre: Independiente (Necochea)

2° fecha – 3 de febrero

Huracán (Saladillo) vs. Ferro (Olavarría)

Racing (Olavarría) vs. Independiente (Necochea)

Libre: Alumni

3° fecha – 10 de febrero

Independiente (Necochea) vs. Huracán (Saladillo)

Ferro (Olavarría) vs. Alumni

Libre: Racing (Olavarría)

4° fecha – 17 de febrero

Alumni vs. Independiente (Necochea)

Huracán (Saladillo) vs. Racing (Olavarría)

Libre: Ferro (Olavarría)

5° fecha – 24 de febrero

Racing (Olavarría) vs. Alumni

Independiente (Necochea) vs. Ferro (Olavarría)

Libre: Huracán (Saladillo)

6° fecha – 3 de marzo

Racing (Olavarría) vs. Ferro (Olavarría)

Huracán (Saladillo) vs. Alumni

Libre: Independiente (Necochea)

7° fecha – 10 de marzo

Ferro (Olavarría) vs. Huracán (Saladillo)

Independiente (Necochea) vs. Racing (Olavarría)

Libre: Alumni

8° fecha – 17 de marzo

Huracán (Saladillo) vs. Independiente (Necochea)

Alumni vs. Ferro (Olavarría)

Libre: Racing (Olavarría)

9° fecha – 24 de marzo

Independiente (Necochea) vs. Alumni

Racing (Olavarría) vs. Huracán (Saladillo)

Libre: Ferro (Olavarría)

10° fecha – 31 de marzo

Alumni vs. Racing (Olavarría)

Ferro (Olavarría) vs. Independiente (Necochea)

Libre: Huracán (Saladillo)

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *