ATLETISMO: TORNEO APERTURA DE LA ASOCIACIÓN AZULEÑA

El Torneo Apertura de la Asociación Azuleña de Atletismo se concretará el próximo sábado en el sur de la ciudad. Con este certamen la institución comenzará de manera oficial la temporada 2018 para toda la región del centro de la provincia de Buenos Aires.
Las competencias darán inicio a las 10 horas y se desarrollarán en la Pista Municipal, ubicada en el Complejo Aldo Pedro Alessandri, el escenario donde niños, jóvenes y adultos de ambos sexos competirán en las distintas disciplinas de pista y campo.
La inscripción para este torneo tendrá un valor de $ 50 por atleta (no por prueba) y la Asociación Azuleña de Atletismo estableció que todas las pruebas de pista las finales serán por tiempo.
Los participantes tendrán que enviar la planilla de inscripción, con todos los datos completos, antes del 5 de abril, a los mails: reguera@hotmail.com; juanlambusta@gmail.com y rubencerrudo@hotmail.com.  Los teléfonos de referencia por consultas o por si llueve el día de la competencia, comunicarse con Rubén Cerrudo (02281) 15407638 o 426697; Rubén Reguera (02281) 428668;  Juan Lambusta (02281) 432614 o  15546053.
El programa es el siguiente
10:00 horas: 40 metros llanos – Mini U10 Damas – final por tiempo
Lanzamiento de martillo – Menores U18 (5kg)Infantil U14 (3kg) – Cadetes U16 (4kg) damas y varones.
10:15 horas: 40 metros llanos – Mini  U10 Varones – final por tiempo
10:30 horas: 50 metros llanos – Preinfantil U12 Damas – final por tiempo
10:40 horas: 50 metros llanos – Preinfantil U12 Varones – final por tiempo
Lanzamiento de bala – Menores U18 Damas (3kg) y Varones (5kg)
                     Lanzamiento de bala – Cadetes U16 Damas (3kg) y Varones U16 (4kg)
10:50 horas: 80 metros llanos – Infantil U16 Damas – final por tiempo
11:10 horas: 80 metros llanos – Infantil U16 Varones – final por tiempo
Lanzamiento de bala – Única Varones (7.250 Kg) y Damas (4kg.)y master final
Lanzamiento de bala – Preinfantil U12 (3Kg)Damas y Varones
11:25 horas: 100 metros llanos – Cadetes U16 Varones – final por tiempo
11:40 horas: 100 metros llanos – Cadetes U16 Damas  – final por tiempo
11:50 horas: 100 metros llanos – Única Damas y Master – final por tiempo
Salto triple – Varones, Damas y Master
Lanzamiento de jabalina – Infantil U14 (400grs) y Cadetes U16 (400grs) Menores y Damas
12:00 horas: 100  metros llanos – Única Varones y Master – final por tiempo
12:15 horas: 100 metros llanos – Menores U18 Damas – final por tiempo
12.30 horas: 100 metros llanos – Menores  U18 Caballeros – final por tiempo
Almuerzo
14:00 horas: 400 metros llanos – Mayores Damas – final por tiempo
Salto en largo – Cadetes U16  Infantiles U14 damas y varones
14:20 horas: 400 metros llanos – Única Caballeros – final por tiempo
14:40 horas: 3000 metros llanos – Única Varones y Damas
15:00 horas: 1000 metros llanos – Preinfantil U12 Damas – final
Salto en largo – Mimi U10 Varones y Damas (Tres Intentos)
Salto en largo – Preinfantiles U12 Varones y Damas (Tres Intentos)
15:20 horas: 1000 metros llanos – Preinfantil U12 Varones – final
15:30 horas: 1200 metros llanos – Infantil U14 Damas – final
Salto en largo – Menores, Juveniles Varones y Damas (Tres Intentos)
15:40 horas: 1200 metros llanos – Infantil U14 Varones – final
16:00 horas: 600 metros llanos – Cadetes U16  Varones – final
Salto en largo – Única Varones y Damas (Tres Intentos)
16.20 horas: 600 metros llanos – Cadetes U16 Damas – final
17:00 horas: Postas 4×100 o 4×400 – Caballeros y Damas (Sin Premiación)
 
 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *