JUEGOS BONAERENSES 2017

Azul suma trece medallas en Mar del Plata

En una gran jornada los representantes de esta ciudad sumaron seis preseas de oro y dos de bronce –las lograron en natación y atletismo especial y atletismo- para ubicarse en el tercer lugar de la tabla parcial de la competencia que se está desarrollando en La Feliz.

Parte de los atletas azuleños que consiguieron medallas en los Juegos Bonaerenses 2017. PRENSA MUNICIPAL
<
>
Parte de los atletas azuleños que consiguieron medallas en los Juegos Bonaerenses 2017. PRENSA MUNICIPAL

La delegación azuleña sigue con su positiva participación en las finales de los Juegos Bonaerenses 2017 en Mar del Plata. Nuestro distrito marcha tercero en la tabla parcial con siete medallas de oro, cuatro de plata y dos de bronce.

Ayer, Azul sumó tres medallas de oro en Natación Especial, además de otra de oro y una de bronce en Atletismo Especial  En tanto,  en la Pista Municipal, los jóvenes atletas azuleños volvieron a hacer su aporte con dos oros y un bronce.

Las medallas 

Los primeros puestos en Natación Especial fueron para Carlos Montenegro en 50 metros pecho de Sub. 20 masculino libre intelectual; Iñaki Lavin en 25 metros pecho de Sub 16 masculino libre intelectual y Ciro Turriel en 25 metros espalda de Sub 13 masculino libre intelectual.

El oro de Atletismo Especial se lo llevó Celeste Villalba en la prueba de velocidad (100 metros) Sub 20 femenino libre PC 37, mientras que la presea de bronce correspondió a Nicolás Coria en la prueba de lanzamiento de bala Sub 20 masculino libre PC 36.

En Atletismo los nuevos logros fueron los siguientes:

Joaquín Negrette: 1° puesto en lanzamiento de martillo Sub 16 masculino libre con una marca de 50,51 metros, que superó por 10 metros al segundo.

Juan Arriéguez: 1° puesto en lanzamiento de bala Sub 14 masculino escolar no federado con un registro de 14 metros.

Ludmila Sepúlveda: 3° puesto en lanzamiento de bala Sub 14 femenino escolar no federado, con un tiempo de 9,28 metros.

Asimismo, dos postas femeninas lograron acceder a sus correspondientes finales, que se disputarán mañana.

Otras disciplinas

En Canotaje, Joaquín Delgado culminó en el 13° puesto de la clasificación general de la competencia que se desarrolló en el sector de Punta Mogotes.

En Fútbol 11 Sub 16 masculino, el equipo de Colegio Sagrada Familia cerró ayer su participación en la fase de grupos con victoria por 3 a 1 frente a Lezama. De esta manera se metió entre los cuatro mejores. Hoy jugará las semis para intentar alcanzar una medalla.

En Futsal Sub 16 masculino escolar abierta, Azul ayer disputó su último partido del grupo contra Carmen de Areco y perdió 6 a 5, con esta derrota el conjunto quedó eliminado.

En Fútbol Especial, el equipo del Centro de Formación Integral –Escuela Laboral- ganó su zona y hoy desde las 9 afrontará su partido de semifinal para pelear por medalla.

En Vóley Sub 18 masculino, Azul cerró su participación con una nueva victoria, en este caso ante Patagones por 25/10 y 25/13 y de esta manera quedó segundo en la zona.

En Hockey Sub 18 femenino, el equipo de Club de Remo superó a Trenque Lauquen por 4 a 0 y con estos puntos las chicas remeras quedaron mantienen las chances de acceder a las semifinales.

En Beach Vóley femenino Sub 15, Josefina Giles y Milena Mondini ganaron su segundo partido a Quilmes por 21/16 y 21/14.

En Tenis, la pareja Sub 16 de Francisco Hourcade y Joaquín Rivas ganaron el lunes por la tarde su segundo partido, en esta oportunidad a General Pintos por 6/1 y 6/3  En tanto, la pareja Sub 14 de Ana Sarno y Juana Louge perdieron su segundo partido ante Lomas de Zamora por 6/3 y 6/2.

En Fútbol 7 Femenino Sub 18, el combinado del CEF Nº 35 ganó sus dos primeros encuentros y frente a Villa Gesell se jugará la posibilidad de acceder a la siguiente ronda.

En Tenis de Mesa Sub 14 femenino no federados, Guadalupe Raineri se prepara para jugar hoy a las 10:30 las semifinales ya que ayer terminó primera en su grupo tras dos victorias.

En Boxeo Sub 16, ayer se realizó el pesaje y desde las 15 se realizará la competencia donde intervendrán los dos representantes azuleños: Esteban Orué en la categoría hasta 52 kilogramos y Gonzalo Lucero en hasta 63 kilogramos.

En Boccia, las representantes del Centro de Día Vivencias Lilian Barbería y Ayelén Zapata finalizan ayer su participación y aún esperan resultados para determinar si avanzan en el certamen.

En Taba Adultos Mayores, Olga Cerodio finalizó sexta en su zona de clasificación donde era la única mujer participante y no pudo acceder a la siguiente ronda.

En Burako Adultos Mayores, Marta Dalfonso y Gladys Rogani perdieron ayer un partido y ganaron el restante y hoy terminan el grupo con una partida ante José C. Paz.

Todos los resultados pueden ser seguidos en el sitio oficial www.juegos.gba.gob.ar

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *