TRIATLÓN

Azuleños consiguieron varios podios en Claromecó

Uno de ellos fue en la clasificación general y los seis restantes fueron en la categoría. El atleta Gerónimo Dhereté terminó en la tercera posición en la competencia que se realizó el domingo y que correspondió a la octava fecha del campeonato de la FeBoTria. Además, Javier Pereira y Lucas Martini terminaron en el Top 15 de la prueba.

Gerónimo Dhereté terminó en la tercera posición en el triatlón de Claromecó y sumó un nuevo podio en la temporada de la FeBoTria. GENTILIZA FEBOTRIA


El triatlón azuleño tuvo una muy buena tarde en Claromecó. Los atletas de esta ciudad cosecharon siete podios en la competencia que se desarrolló el domingo en la ciudad balnearia y que correspondió a la octave fecha del campeonato de la Federación Bonaerense de Triatlón (FeBoTria).
El logro más importante lo consiguió Gerónimo Dhereté, quién terminó en la tercera posición de la clasificación general de la competencia que se desarrolló sobre una distancia de 750 metros de natación –en un mar calmo-, 20 kilómetros de ciclismo, en un circuito a dos vueltas, y 5Km de pedestrismo, por las calles de la ciudad.
Los restantes podios llegaron en las categorías. Matías Ortega, Javier Pereira, Pablo Manno y Gustavo Dhereté se quedaron con el primer lugar; en tanto que Lucas Martini terminó en la segunda colocación y Mario Pennella, fue tercero.
Además, tomaron parte de esta competencia, que fue organizada por la Dirección de Deportes de Tres Arroyos, los azuleños Franco Arrigoni, Mauro Piazza y Daniel Barbieri.
En la primera etapa, en un mar calmo el marplatense Iván Anzaldo comenzó a elaborar lo que sería su triunfo al salir primero del agua; seguido muy de cerca por Gerónimo Dhereté y más atrás el miramarense Nicolás Gómez.
En el ciclismo, el joven de Mar del Plata estiró las distancias y se escapó en la primera colocación, sacando una diferencia que sería de in descontable. Más atrás seguían Gómez y Dhereté, con Christian Carletto pisándole los talones.
En el trote, Anzaldo estiró más la ventaja y se quedó con el triunfo con un tiempo de 1h05m14s. En la segunda colocación finalizó Christian Carletto, con un registro de 1h07m03s. El último escalón del podio lo ocupó Gerónimo Dhereté, con 1h07m17s. Las cinco primera colocaciones la completaron Nicolás Gómez y Diego Ganly.
Dos representantes azuleños terminaron dentro del Top 15 de la clasificación general. Ellos fueron Javier Pereira que terminó en la 8º colación, con 1h12m28s; y Lucas Martini que culminó 14º, con 1h13m06s. Esos tiempos le permitieron quedarse con la primera colocación en la categoría caballeros 45 a 49 años y segundo en 30 a 34, respectivamente.
Por su parte, Matías Ortega se impuso en la divisional 40 a 44 años, con un tiempo de 1h16m01s (23º de la general). Pablo Manno se quedó con el uno en la categoría 50 a 54 años, con 1h19m52s (36º). Gustavo Dhereté se adjudicó la caballeros 55 a 59 años, con 1h22m97s (43º). Y Mario Pennella terminó tercero en la divisional MTB 50 a 59 años, con 2h0315s (119º).
El resto de los azuleños 
Franco Arrigoni culminó la competencia en la ubicación 25º de la general, con un tiempo de 1h16m42s y se ubicó en la 8º colocación en la divisional caballeros 25 a 29 años.
Por su parte, Mauro Piazza terminó en el puesto 35º de la clasificación, con un registro de 1h19m45s y se quedó con el cuarto puesto de la categoría caballeros 45 a 49 años.
En tanto que Daniel Barbieri finalizó la carrera en la colocación 66º de la general, con un tiempo de 1h28m42s, lo que permitió ocupar el 7º lugar de la divisional caballeros 40 a 44 años.
Las damas
En la rama femenil, la marplatense Bárbara Buenahora tomó las riendas de la carrera en la parte del ciclismo, su disciplina más fuerte y realizando un muy buen trote que quedó con la victoria entre las damas en 1h17m02s.
En la segunda – con gran remontada en el pedestrismo- se ubicó la bahiense María de los Angeles Schwamm; tercera, la marplatense Silvana Calcagno; completaron las cinco primera la tresarroyense Lucia Dibbern y la tandilense Laura Barrena.
Principales posiciones
Caballeros
1º Iván Anzaldo
2º Christian Carletto
3º Gerónimo Dhereté
4º Nicolás Gómez
5º Diego Ganly
6º Santiago Díaz
7º José Inda
8º Javier Pereira
9º Santiago Cataldo
10º Mateo Bustos Pecaut
Azuleños
14º Lucas Martini
23º Matías Ortega
25º Franco Arrigoni
35º Mauro Piazza
36º Pablo Manno
43º Gustavo Dhereté
66º Daniel Barbieri
119º Mario Pennella
 
Damas
1º Bárbara Buenahora
2º María de los Ángeles Schwamm
3º Silvana Clacagno
4º Lucía Dibbern
5º Laura Barrena
6º Carolina Blanco
7º Leticia Moroso
8º Rosana Lamanda
9º Antonia Romano
10º Natalia García
 
Ganadores de las categorías 
Caballeros 20-24: Mateo Bustos Pecaut
Caballeros 25-29: Maximiliano Agostini
Caballeros 30-34: Santiago Cataldo
Caballeros 35-39: Santiago Díaz
Caballeros 40-44: Matías Ortega
Caballeros 45-49: Javier Pereira
Caballeros 50-54: Pablo Manno
Caballeros 55-59: Gustavo Dhereté
Caballeros 60-64: Daniel Maríngolo
Caballeros + 65: Juan Santoro
Caballeros Menores A: Martín Reynoso
Caballeros Menores B: Irineo Macías
Caballeros Juniors A: Laureano López
Caballeros MTB 30-39: Federico Pierotti
Caballeros MTB 40-49: Oscar Giacobbi
Caballeros MTB 50-59: Marcelo Matter
Damas 35-39: Carolina Blanco
Damas 40-44: Leticia Moroso
Damas 45-49; Rosana Lamanda
Damas Menores B: Antonio Romano
Damas Juniors A: Pilar Ascazuri
Damas MTB 30-44: Natalia García
EL CAMPEONATO DE LA FEBOTRIA
Luego de la competencia de Claromecó y cuando sólo resta el triatlón Short de Miramar, competencia que se desarrollará el-25 de marzo, así están las posiciones de cada una de las categorías del campeonato  Federación Bonaerense de Triatlón.
Los triatletas de Azul: Gerónimo Dhereté, Javier Pereira y Johanna Pennella son líderes en sus respectivas divisionales y otros azuleños están peleando los primeros lugares y buscarán quedarse con el título provincial.
Los tres primeros de cada categoría y la ubicación de cada azuleño, son las siguientes
Caballeros
Menores 14: Juan Gabriel Kolep 46948
Menores 15: Agustín Sosa 52961; 2º Irineo Macías 45738
16 a 17 años: 1º Agustín Noguera 47162; 2º Laureano López 46922; 3º Santiago Aranciaga Romero 36723.
18 a 19 años: 1º Gerónimo Dhereté 68673; 2º Iván Anzaldo 59336 y 3º Isidoro Ventuala 37360.
20 a 24 años: 1º Mateo Bustos Pecaut 76678; 2º Flavio Morandini 29889; 3º Nicolás Rosembaum 29483; 4º Leandro Andiarena 28669.
25 a 29 años: 1º Nicolás Loiacono 65078; 2º Alan Cáceres Aguliera 64893; 3º Facundo Barberis 55219; 7º Franco Arrigoni 45918.
30 a 34 años: 1º Diego Ganly 66921; 2º Lucas Martini 56052; 3º Alejo Castellazzi 48310; 7º Diego Laddaga 35525; 12º  Carlos Roldán 9134.
35 a 39 años: 1º Santiago Díaz 76024; 2º Christian Carletto 59118; 3º José Inda 57750.
40 a 44 años: 1º Sebastián Palahi 58461; 2º Miguel Redolatti 51469; 3º Daniel Barberi 51463; 6º Matías Ortega 46466; 15º Fernando Abdala 9258.
45 a 49 años: 1º Javier Pereira 57216; 2º Roque Bertoli 56529, 3º Adrián Del Molino 51935; 8º Juan Oxoby 24029; 12º Mauro Piazza 9129
50 a 54 años: 1º Leonardo Boscato 61657; 2º Pablo Manno 61622; 3º Alejandro  Arlenghi 38097.
55 a 59 años: 1º José Albarello 59713; 2º Walter Martínez 50740; 3º Hugo Michia 44891.
60 a 54 años: 1º Carlos Canale 50055; 2º Daniel Maríngolo 41554; 3º Gustavo Marin 31577; 4º Rubén Laddaga 21198.
Más de 65 años: 1º Carlos Bacci 32163; 2º Juan Santoro 31507
Damas
16-17 años: 1º Pilar Ascaruzi 40824; 2º Camila Carrasco 17955
25 a 29 años: 1º Johanna Pennella 44639; 2º Pilar De Seta 16829; 3º Brenda Rosso 9326.
30 a 34 años: 1º Marías de los Ángeles Schwamm 45053; 2º Lucía Dibbern 43430; 3º Silvana San Martín 24864.
35 a 39 años: 1º Marina Soledad Beccaglia 42890; 2º Natalia Mainetti 16092.
40 a 44 años: 1º Laura Barrena 50518; 2º Silvana Calcagno 36568; 3º Alejandra  Rodríguez 33311; 6º Agüeda Rabazzano 3113.
45 a 49 años: 1º Patricia Gomez Sarlinga 44792
50 a 54 años: 1º María Vega 13031
55 a 59 años: 1º Nélida Ramil 42452
 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *