“Best for last” ganó el clásico Industria Hípica

Desde el mediodía el hipódromo local ofreció un programa con ocho carreras y atracciones para toda la familia que se disfrutaron a lo largo de la jornada. De este modo, se retomó la actividad turfísica en esta ciudad, luego del receso. Como de costumbre, una gran cantidad de público acompañó la realización.

Con la monta del jockey Mariano López, “Best for last” se impuso en el Premio “Clásico Industria Hípica”, sobre una distancia de 1800 metros. FOTOS HECTOR GARCIA


 
La primera realización turfística del año tuvo lugar ayer en el hipódromo local.
Tras algunos inconvenientes con los aportes que realiza el Instituto de Loterías Y Casinos de la Provincia de Buenos Aires, que generaron que la reunión del mes de enero fuera suspendida, finalmente en la jornada de ayer la actividad hípica volvió a la ciudad.
El programa ofreció ocho carreras, siendo el Premio “Clásico Industria Hípica”, sobre una distancia de 1800 metros, el atractivo mayor de la jornada, resultando ganador el caballo “Best for last” con la monta del jockey Mariano López.
Como es costumbre, durante la tare se pudo disfrutar de diversas propuestas gastronómicas que incluyeron las especiales elaboraciones del chef azuleño Ariel Gallichio, además de dos bar -truck y también Cáritas, con sus platos dulces y su trabajo solidario.
Por otra parte, la Asociación Civil Cervantes presentó sus puestos de productos artesanales y regionales, y los niños tuvieron su propio espacio de recreación con juegos inflables.
El espectáculo musical estuvo a cargo en esta ocasión del reconocido músico local Rubén Pardo quien deleitó a los presentes con sus interpretaciones y una gran variedad de ritmos musicales.
Las ocho carreras fueron denominadas con diferentes funciones y tareas que desempeña el personal del hipódromo, a modo de reconocimiento de la labor que realizan diariamente. Como es habitual, cada competencia se transmitió en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias del país.
1° carrera: Premio “Personal del Cuarto de Jockeys” – Distancia: 1200 metros
 1ero: el 12- Asia donde, jockey: Leandro Paiz ($3.50); 2do: 5- Li Baba, jockey: Roberto Santillán; 3ero: 7- Bobomit, jockey Mariano López; 4to:11- Kalkulable, jockey: Hugo Alegre; 5to: 4- Bruja Galante, jockey: Jonathan Baigorria; 6to: 3- Romántico Song, jockey: Elías Martínez; 7mo: 2– Tapestre, jockey: Cristian Velásquez, 8vo: 9- Peralillo, jockey: Alejandro Sánchez; 9no: 10- Gran Florense, jockey: Arnaldo Portillo; 10mo: 6 – Storm Again, jockey: Rubén Fernández; 11ro: 8– La de Pasman, jockey: Leandro Domínguez; 12do: 14- Sol Summer, jockey: José Osuna; 13ro: 13- Mirona Cat, jockey: José Avendaño; 14to: 1- El Cally, jockey: Martín Lapalma y 15to: 15- Toubab, jockey: Walter Álvarez
2° carrera: Premio “Personal de Gateras y Palafreneros Montados” –Distancia: 1200 metros 
 1ero: 4- Don Zambito, jockey Martín Lapalma ($8.40); 2do: 2- Wisky, jockey: José Avendaño; 3ero: 14- Patria, jockey: Walter Álvarez; 4to: 11- Grant pasión, jockey: Leandro Paiz; 5to: 1- El palo rosa, jockey: Jonathan Baigorria; 6to: 6- Fanfa plebeyo, jockey: Elías Martínez; 7mo: 4A- Julepe real, jockey: Franco Menéndez; 8vo: 8- Highness William, jockey: Jorge Peralta; 9no: 9- Lady girl, Arnaldo Portillo; 10mo: 10- General Plus, jockey: Leandro Domínguez; 11ero: 13- Imp. Kid, jockey: Alejandro Sánchez; 12do: 12 As the moon, jockey: Cristian Velázquez; 13ero: 7- Coti, jockey: José Osuna; 14to: 3- Legítimo West, jockey: Villegas Romina y 15to: 5- Importan swiftly, jockey: Ruben Fernández.
3° carrera: Premio “Starters” – Distancia: 1200 metros.   
1ero: 9- Ice Stara, jockey: Jorge Peralta ($3.30); 2do: 1- Javi Chismosito, jockey: Alejandro Sánchez; 3ro: 12- All my love, jockey: Leandro Paiz; 4to: 6- Sorpresa white, jockey: José Avendaño; 5to: 4- Chijete, jockey: Ruben Fernández; 6to: 3- Nathional victory, jockey: Pedro Diestra; 7mo: 15- Vision stripes, jockey: José Osuna; 8vo: 10- Chismosito soy, jockey: Martín Lapalma; 9no: 8- Easy ray, jockey: Leandro  Domínguez; 10mo: 2- Store Negrita, jockey: Carlos Pérez Gullo; 11ero: 7- Brujo diabólico, jockey: Cristian Velásquez; 12do: 14- Raquel mía, jockey: Elías Martínez; 13ro: 11- Don preparate, jockey: Eduardo González; 14 to: 5- Esparta prize, jockey: Arnaldo Portillo y 15to: 13- Fabiana trick, jockey: Walter Álvarez.
4° carrera: Premio “Personal del Servicio Veterinario”- Distancia: 1200 metros.
1ero: 9- Mirakebuena, jockey: Alejandro Sánchez ($13.35); 2do: 13- Mensalao, jockey: Elías Martínez; 3ero: 8- La de Candy, jockey: Jonathan Baigorria; 4to: 6- Señora Florida, jockey: Martín Lapalma; 5to: 4- Estefano, jockey: José Osuna; 6to: 2- Speed Good, jockey: Ruben Fernández; 7mo: 1- Incurable Martín, jockey: Jorge Peralta; 8vo: 12- Cueta, jockey: Walter Alvarez; 9no: 10- Inne field, jockey: Leandro Paiz; 10mo: 11- King of blues, jockey: José Avedaño; 11ero: 5- La golda, jockey: Romina del Villegas; 12do: 14- Run home, jockey: Mariano López; 13ero: 3- Pay cause, jockey: Carlos Pérez; 14to: 15- Toritaw, jockey: Arnaldo Portillo y 15to: 7- Druifical, jockey: Hugo Alegre.
5° carrera: Premio “Personal de la Oficina de Carreras y Administración” – Distancia: 1200 metros.   
1ero: 7- Bay at the moon, jockey: Martín Lapalma ($1.90); 2do: 5- Gaucho catador, jockey: Leandro Domínguez; 3ero: 6- Misionera letal, jockey: Alejandro Sánchez; 4to: 1A- La bachata, jockey: Jonathan Baigorria; 5to: 4- Plenty cause, jockey: José Avendaño; 6to: 1-Estertor, jockey: Elías Martínez; 7mo: 2- Don Matías, jockey: José Osuna y 8vo: 3- Cachita way, jockey: Pedro Diestra.
6° carrera: Premio “Personal del Marcador Oficial y Pesaje” – Distancia: 1600 metros.
1ero: 10 Cinéfilo, jockey: Jorge Peralta ($2.60); 2do: 1- Guinness, jockey: Emerson Goncalves; 3ero: 4- Raulito tropical, jockey: Ruben Fernández; 4to: 3- Gold trigger, jockey: Cristian Velázquez; 5to: 6- Mount abid, jockey: Leandro Domínguez; 6to: 11 Recursora, jockey: Jonathan Castells; 7mo: 7- Robin of Locksley, jockey: Mariano López; 8vo: 10A: New Kingdom, jockey: Alejandro Sánchez; 9no: 2- Shevchenko, jockey: Orlando Roncoli; 10mo: 9- Menrva, jockey: José Avendaño; 11ero: 5- Es cortés, jockey: Elías Martínez y 12do: 8- Masruk, jockey: Rodolfo Davancens.
7° carrera: Premio “Clásico Industria Hípica” – Distancia: 1800 metros.       
1ero: 7- Best for last, jockey: Mariano López ($1.90); 2do: 4- Sólo vos, jockey: Cesar Huerta; 3ero: 5- Instant access, jockey: Elías Martínez; 4to: 1- Fama grosa, jockey: José Avendaño; 5to: 2- Emigrando, jockey: José Osuna; 6to: 3- Capitán Jam, jockey: Hugo Alegre; 7mo: 6- Paris pike, jockey: Leandro Paiz.
8° carrera: Premio “Personal de Ratificaciones y Comisariato” – Distancia: 1200 metros.   
1ero: 4- Chamal lef, jockey: Leandro Paiz; 2do: 10 Don taladro, jockey: José Avendaño; 3ero: 8- Gala kal, jockey: Jonathan Baigorria; 4to: 11- Dr. Fernando, jockey: Leandro Domínguez; 5to: 12A Cachetazo Cat, Velázquez Cristian; 6to: 12- Bombazo Juan, jockey: Pedro Diestra; 7mo: 7- Match my fall, jockey: Mariano López; 8vo: 6- Tay lef, jockey: Elías Martínez; 9no: 2- Todo terreno, jockey: Alejandro Sánchez; 10mo: 9- Malakino kal, jockey: Jorge Peralta; 11ero: 5- Incurable champ, jockey: Ruben Fernández; 12do: 3- Mimoso queen, jockey: Romina Villegas; 13ero: 13- Maestro pagano, jockey: Martín Lapalma; 14to: 14- Pas si folle, jockey: Franco Menéndez y 15to:1-Danerys, jockey: Walter Álvarez.

La actividad del turf volvió ayer al hipódromo azuleño.


 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *