CICLISMO: FEDERICO GÓMEZ, EL GANADOR

<
>

El ciclista de Tapalqué Federico Gómez se quedó con la carrera más importante –la categoría Libre a todo corredor- del Gran Premio, que se desarrolló el domingo en el óvalo municipal.

En una jornada a pleno solo, y con un fuerte viento que hizo, aún, más dura cada una de las carreras para todos los ciclistas de Azul y de la región que se acercaron al circuito ubicado a metros de la Ruta 51, para tomar parte del extenso festival que diagramó el Club Ciclista Azuleño.

En la competencia principal, cuando la tarde empezaba a caer, el pedalista proveniente de Tapalqué  superó en un emotivo final a Arián Echeverría, de San Miguel de Monte, y a Leandro López, de 9 de Julio; quienes terminaron segundo y tercero.

En esta competencia, la que cerró el festival que fue acotado en el tiempo pero no en la calidad de los participantes, el ciclista azuleño Franco Azimonti terminó en el séptimo lugar.

En este Gran Premio se realizaron un total de cinco competencias, que comprendieron un total de ocho categorías y el programa abarcó, en esta ocasión, casi cinco horas del mejor ciclismo del centro de la provincia de Buenos Aires.

Los resultados fueron los siguientes

Aficionados y debutantes mayores de 40 años

1º Juan Landa (Las Flores); 2º Domingo Ocanto (Azul); 3º Jorge Bustamante (Pehuajó); 4º Alberto Campot (Pehuajó).

Master D

1º Juan Graziano (9 de Julio); 2º Carlos Gocella (Olavarría); 3º Miguel Lubo (Saladillo).

Damas

1º Tania Ponce de León (Tapalqué); 2º Gimena Manganielo (Saladillo); 3º Lujan Barra (Tapaalqué); 4º Xoana Acosta (Las Flores); 5º Ludmila Posse (Olavarría); 6º Ivana Sagardoy (Saladillo).

Aficionados y debutantes menores de 40 años

1º Santiago Luna (Las Flores); 2º Agustín Ferro (Olavarría); 3º Juan Cruz Ocanto (Azul); 4º Silvio Bustos (Cacharí); 5º Ariel Tolosa (Saladillo).

Master C

1º Miguel Bidondo (25 de Mayo); 2º Miguel Díaz (General Alvear); 3º Juan Carlos Funes (Saladillo); 4º Carlos Barragán (Rauch); 5º Carlos Tolosa (Saladillo).

Master B

1º Ulises Rusciolelli (Cacharí); 2º Martín Amantegui (9 de Julio); 3º Guillermo Pradilla (Mar del Plata); 4º Marcelo Lara (Olavarría); 5º Roberto Rusciolelli (Cacharí).

Libre a todo corredor

1º Federico Gómez (Tapalqué); 2º Arián Echeverría (Monte); 3º Leandro López (9 de Julio); 4º Nicolás Lousteau (Laprida), 5º Marcos Lobosco (Trenque Lauquen); 6º Damián Bustamante (Pehuajó); 7º Franco Azimonti (Azul).

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *