AUTOMOVILISMO

Currá y Juez dominaron en el AMCO

Fernando Curra fue el más rápido en los entrenaditos de la Promocional.
<
>
Fernando Curra fue el más rápido en los entrenaditos de la Promocional.

Se quedaron con los entrenamientos de la Promocional y la Monomarca respectivamente, que se realizaron ayer en el autódromo de Olavarría. Hoy se correrá la quinta fecha de ambas divisionales de la APPS, que estarán acompañadas por el Turismo Sport del Sudeste y la Fórmula 5.

Fernando Curra, en la Promocional, y Emiliano Juez, en la Monomarca 1100 fueron los más rápidos en los entrenamientos para la quinta fecha para las dos categorías de la APPS, que se realizaron ayer en el autódromo de Olavarría.

Con un partido de 37 unidades comenzó a desarrollarse la quinta fecha del certamen de la APPS, ambas categorías compartirán el escenario con Turismo Sport del Sudeste y la Fórmula 5.

En la Monomarca, el más veloz fue Emiliano Juez que marcó un registro de 1.25.193 y dejó detrás al azuleño Francisco Traina y Santiago Tambucci, los tres con motorización diferente. Los cinco primeros lugares los completaron Javier Macrini, que retornó a la categoría, y Facundo Álvarez.

Por el lado de la Promocional fueron 19 los pilotos presentes y fue Fernando Currá quién se quedó con el mejor tiempo y lo hizo por un amplio margen ya que Roberto Gisler, quedó terminó segundo a más de medio segundo y el tercero fue Carlos Román.

 

Promocional  –

1º Fernando Curra 1:24.873

2º Roberto Gisler 1:25.441

3º Carlos Román 1:25.875

4º Natalio Jugón 1:26.069

5º Brian Stracquadaini 1:26.155

6º Gonzalo Picone 1:26.397

7º Diego Mangieri 1:26.403

8º Bernardo Fucci 1:26.497

9º Jesús Carballo 1:26.748

10º Carlos Macaluso 1:26.951

11º Diego Tartuferi 1:26.982

12º Benjamín Latorre 1:27.167

13º Manuel Serra 1:27.903

14º Pablo Álvarez Quiñones 1:29.155

15º Walter Gómez Banovic 1:29.192

16º Emilio Sánchez 1:30.317

17º Nicolás Lamoure 1:39.740

18º Hernán Toscano1:43.307

 

Monomarca  –

1º Emiliano Juez 1:25.193

2º Francisco Traina 1:25.339

3º Santiago Tambucci 1:25.358

4º Javier Macrini 1:25.412

5º Facundo Álvarez 1:25.806

6º Nicolás Rojas 1:26.188

7º Oscar Fornes 1:26.443

8º Alejandro Guarda 1:26.736

9º Pedro Goyeneche 1:27.448

10º Gonzalo Etchecolatz 1:27.553

11º Pablo Hernández 1:27.931

12º Cristian Eguren 1:28.026

13º Pablo Cazot 1:28.140

14º Nicolás Torres 1:29.018

15º Martín Zaldua 1:29.066

16º Carlos Hernández 1:29.192

17º Matías Olivera 1:30.488

18º Oscar Bustos 1:43.664

19º Sebastián Fornes s/t

 

Cronograma para hoy—–

08.30 horas: Verificación técnica y administrativa

09 horas: Reunión obligatoria de pilotos

09.30 horas: 1° Prueba Libre F5 10 minutos
09.45 horas: Pruebas Libres 3v
Orden de salida
Monomarca
Promocional
TSS
10.15 horas: 2°  Prueba Libre F5 10 minutos
10.30 horas: Clasificación
Monomarca 3v por ranking de campeonato
Promocional 3v por ranking de campeonato
TSS 10 minutos
11.15 horas: Clasificación F5 10 minutos
11.30 horas: Series
Monomarca 6v
Promocional 6v
TSS 6v
13 horas: 1° Final F5

13,30 horas: Prefinales 9v
Monomarca
Promocional
15 horas: 2° Final F5

14,30 horas: Final TSS 12v

15,00 horas: Final Monomarca 15v

15.30 horas: Final Promocional 15v

 

FUENTE: CIRCUITO UNO WEB

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *