El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés: #FondoEducativo

Azul 11º

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés: #FondoEducativo
16-05-2019

MOUNTAIN BIKE

Dos top 10 en el Rally de Villa Cacique

Ramiro Sottile y Federico Torras terminaron dentro de los diez primeros de la clasificación general de la competencia que se realizó el domingo en Barker, Benito Juárez. Además, los pedalistas azuleños ocuparon el primer y el tercer lugar, respectivamente, en su categoría.


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Ramiro Sottile terminó en la cuarta posición en el 1° Rally Vuelta a la Villa

Los ciclistas azuleños Ramiro Sottile y Federico Torres terminaron dentro de los diez mejores en el primer Rally Vuelta a la Villa, que tuvo como epicentro el predio del Complejo Loma Negra y que contó con la organización de la Comisión de Ciclismo de Benito Juárez.

Los pedalistas azuleños tomaron parte en la modalidad competitiva, donde tenían que transitar el trazado previsto de 53 kilómetros el que tenía dos partes con barro, de la jornada anterior, pero franqueables.

El domingo se presentó maravilloso en lo climático. Pero el anímico generalizado era gris y triste, dado que el pueblo sufre por el inminente cierre de la planta de cemento Loma Negra con el despido de muchísimos empleados y que hiere en lo profundo a toda la comunidad.

Antes de la largada oficial todos los ciclistas presentes concurrieron -en pelotón- a dar un apoyo a los trabajadores que están en pie de lucha con un asiento frente a la portada de ingreso a la planta. Un momento emotivo donde hubo palabras de apoyo -de un lado- y de agradecimiento -del otro- y un aplauso generalizado de más de dos minutos.

Después de esto, todos fueron conducidos -en tren controlado- al lugar de largada. Sobre las 11:45 se dio comienzo a la actividad competitiva con la carrera de promocionales y unos 10 minutos después largó la prueba central.

El circuito era muy difícil en gran parte. En el inicio tenía la dificultar de las lomas y por la vuelta, si bien era todo más plano y se podía rodar más rápido, tuvo la dificultad del fuerte viento en contra.

El primero de los pedalistas de esta ciudad en completar el recorrido fue Ramiro Sottile, que cruzó la meta luego de 1h53m06 de competencia, registro que le permitió ocupar el cuarto puesto de la clasificación y el primer lugar de la divisional B2.

Posteriormente arribó Federico Torras. El azuleño completó los 53.000 metros de competencia en un tiempo de 1h58m46s, que lo llevó a ocupar la décima posición de la general y subirse al tercer escalón del podio de la categoría Master A1.

El olavarriense Juan Gundel fue el ganador de la competencia con un tiempo de 1h46m33s, seguido muy de cerca –se habían escapados juntos- por el tresarroyense Emiliano Grecco, que culminó en 1h46m37s. Tercero se ubicó el juvenil lapridense Matías Praiz, con 1h51m08s

Entre las damas, el triunfo también se fue para Olavarría de la mano de Anabella Vigo, quien se recuperó de una caída y metió los 53km en 2h14m50s; la general se completó con las tandilenses Fernanda San Martín y Marta Emaldi.

En la modalidad promocional el triunfo fue para el juarense Salvador Baigorria con un tiempo de 1h05m31s; seguido por el local Roberto Belocchi y por el lapridense Juan Carlos Ortiz, segundo y tercero respectivamente.

Luego de arribados todos los participantes se hicieron carreras para los chiquitos, se entregaron los premios y la Comisión de Ciclismo hizo el anuncio del 2do. Rally para Setiembre.

Posiciones 

Caballeros -10 primeros

1° Juan Gundel (Olavarría) 1:46:33

2° Emiliano Grecco (Tres Arroyos) 1:46:37

3° Matías Praiz (Laprida) 1:51:08

4° Ramiro Sottile (Azul) 1:53:06

5° Cristian Krauel (Rauch) 1:53:07

6° Julián Etchegaray (Olavarría) 1:58:34

7° Luis María Merlo (Lobería) 1:58:35

8° Juan Manuel Díaz (Rauch) 1:58:37

9° Gastón Lapolla (Rauch) 1:58:42

10° Federico Torras (Azul) 1:58:46

Damas

1° Anabela Vigo (Olavarría) 2:14:50

2° María Fernanda San Martin (Tandil) 2:19:42

3° Marta Emaldi (Tandil) 2:23:26

4° Karina Arce (La Madrid) 2:39:16

5° Adriana Lacour (General Belgrano) 2:54:00


Ganadores de las categorías
Juveniles: Matías Praiz (Laprida)

Elite: Manuel Gómez (Benito Juárez)

Master A1: Emiliano Grecco (Tres Arroyos)

Master A2: Juan Gundel (Olavarría)

Master B1: Diego Pereyra (Olavarría)

Master B2: Ramiro Sottile (Azul)

Master C1: Néstor José Díaz (Laprida)

Master C2: Adrián Salvador (Chillar)

Master D1: Juan Carlos Bosotto (Tandil)

Master D2: Ángel Silaci (Tandil)

Damas B: Anabela Vigo (Olavarría)
Damas C: Marta Emaldi (Tandil)

Damas D: María Fernanda San Martin (Tandil)

Promocionales Caballeros A: Roberto Belocchi (Villa Cacique)

Promocionales Caballeros B: Salvador Baigorria (Benito Juárez)

Promocionales Damas A: Guillermina Rango (Benito Juárez)

Federico Torras fue tercero en su categoría en la competencia que se desarrolló en Barker.




Ciencias Económicas | Pie de Noticias

Ryd Sorteo



Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


SOCIEDAD

PARRILLA 307 MOBILE
EL TIEMPO AUTOS PC

POLICIALES

REHAB MOBILE

DEPORTES

DE LA CIUDAD

IMAC MOBILE

AGROPECUARIAS

CREDITOS MASSI MOBILE

PROVINCIALES

PAÍS

REGIONALES

SOCIEDAD

LOCALIDADES

Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
Electro Respuestos
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 22 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 21 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Mayo de 2019
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
IMAC PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 22 de Mayo

2017

El Movimiento “1º de Octubre”, liderado por Griselda Altamirano, toma el Palacio Municipal

2014

Comienzos Presa “La Isidora”

2007

El Ferro Club Azul Museo recibe de parte del Organismo Nacional de Administración de Bienes

1998

Imponen el nombre de “Profesor José Gabriel Velázquez” a los Talleres de Ciencias

1996

El Centro de Extensión Cultural elige nuevas autoridades

1990

El director general de Escuelas y Cultura Antonio Salviolo inaugura tres nuevas sedes escolares

1985

Fallece Manuel M. Rancaño

1981

Azul se integra al Centro Automático Interurbano (CAI)

1941

Se funda el Club Juventud Unida

1928

Se inaugura el Banco Comercial del Azul, en la esquina Norte de Uriburu (actual De Paula) y San Martín.

CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
CASINO MOBILE
OSDE MOBILE
asasaas