El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés:

Azul 22º

Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El Diario de Azul

Temas de Interés:
08-10-2019

COSECHA DE MEDALLAS

Juegos Bonaerenses: Azul, 18° lugar del medallero

Con ocho de oro y un total de 17 podios (tres de plata y seis de bronce), la delegación azuleña tuvo una destacada performance en los torneos juveniles que se disputaron días atrás en Mar del Plata.


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

El chillarense Juan Arriéguez obtuvo el primer lugar en lanzamiento de bala Sub 16 en la final de los Juegos Bonaerenses 2019 que se realizan en Mar del Plata. AGENCIA CHILLAR.

Los Juegos Bonaerense terminaron hace cuatro días y varios juveniles azuleños regresaron a la ciudad con varias medallas en su pecho, lo que genera una gran expectativa para el deporte local.

En el medallero final, Azul culminó en el puesto 18, debajo de Tandil (14°) y por delante de Olavarría (24°).

Los representantes azuleños obtuvieron ocho medallas de oro, tres de plata y seis de bronce.

Más de 22 mil personas participaron (135 municipios) desde 28 de septiembre hasta el 2 de octubre de la 28° edición de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2019, disputada en Mar del Plata. Este año se alcanzó el récord de 345.000 inscripciones en las etapas locales.

Las medallas de oro correspondieron al atletismo tanto juveniles como PCD y a natación PCD. Los responsables de estos logros en atletismo fueron Valentín Clavería (salto en largo categoría Sub 16 libre intelectual “A”), Morena Freitas (salto en largo categoría Sub 16 libre intelectual “A”), Merlina Torres (100 metros +17 libre intelectual “A”), Juan Arriéguez (lanzamiento de bala), Magdalena Carli (80 metros femenino Sub 14 escolar no federado), Esteban Sánchez (100 metros +17 libre motor T4) y Tobías Cardoso (lanzamiento de disco sub 16).

Por su parte, en natación PCD el oro llegó de la mano de Julieta Lara, en 25 metros pecho Sub 14.

En tanto, las medallas de plata llegaron desde atletismo (juveniles y PCD) y música rock del área Cultura. Los participantes que las obtuvieron fueron Hernán Marín (800 metros Sub 16 libre) y Celeste Villalba (salto en largo +17 libre PC) en atletismo y, por otro lado, el conjunto Rudimentos, de la Escuela Municipal de Música Popular, conformado en la etapa final por Hajime Shiroma (teclados y voz), Elías Coronel (batería) y Mateo Vilela (bajo y voz), en grupos musicales de rock categoría única en juveniles.

Finalmente, las medallas de bronce fueron ganadas también en atletismo (juveniles y PCD), triatlón de robótica y beach vóley.

En atletismo el bronce la obtuvieron Santiago Etchepare (3.000 metros Sub 16 libre), Brenda Ayala Gigi (lanzamiento de disco Sub 18 libre) y Valentín Giménez (Bala Sub 16 PC35); mientras que en robótica el bronce fue para Gonzalo Pérez Albanese, Bautista Bermay y su robot Ka-IO. En cuanto a Beach Vóley, los ganadores de la medalla fueron Camilo Albanese y Martín Buales, quienes ganaron el tercer puesto al vencer a Nueve de Julio, 23-21, 19-21 y 15-12.

También el bronce llegó de la mano del equipo de Chillar compuesto por Magdalena Carli, Priscila Borrelli, Alberta Lupori, Federica Pantanetti y Agustina Málaga, quienes se subieron al podio en posta 5x80 Sub 14.

Medallero final (Adultos Mayores, juveniles y PCD)

Como sucede habitualmente, al finalizar la competencia La Matanza quedó primera en el medallero. Luego se posicionaron Florencio Varela, Almirante Brown, General Pueyrredón, Moreno y La Plata.

MUNICIPIO-ORO-PLATA-BRONCE

1º) La Matanza-44-12-18

2º) Florencio Varela-30-11-10

3º) Almirante Brown-22-5-6


Alarsol Mobile


Alarsol Desktop

Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


ROAS PC
ROAS MOBILE
Tentaciones Desktop
Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
IMAC PC
Subasta
Borghi PC
Solisan Desktop
CÁMARA DE DIPUTADOS DESKTOP
Electro Respuestos Desktop
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 22 de Feberero de 2020 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 21 de Feberero de 2020 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Feberero de 2020
RCA Desktop
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
Tentaciones Mobile
CEAL PC Y MOBILE
OSDE MOBILE
DEPORTES MOBILE
CASINO MOBILE