El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés: #50AñosAlunizaje

Azul

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés: #50AñosAlunizaje
20-06-2019

TURF

Las ocho carreras buscan poder salir de gateras

El programa deportivo (con el complemento de las múltiples actividades) que se viera perjudicado el domingo pasado por el clima y el apagón continental, tiene una segunda oportunidad a partir del mediodía de hoy.


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Todo un país sin suministro eléctrico y un clima que no encendía posibilidades, en el hipódromo no hubo celebración del Día del Padre el pasado domingo. Pronto llegó la confirmación de la nueva fecha para desarrollar el programa de competencias que se vio impedido de atravesar gateras en esa tarde. Es finalmente el Día de la Bandera el que cobijará un nuevo festival de carreras y múltiples actividades para que no sea la pista la única fuente de disfrute en el circo hípico del norte local.

La sexta reunión presentará un programa de ocho competencias, la primera de ellas a partir de las 13 horas. La prueba principal será el Especial “Enseña Patria”, que será, como es habitual, la séptima carrera del programa. La 6ta carrera “Delfor Eduardo Pomphile” y la 8va, “Arturo Cestac”, servirán a modo de homenaje, para dos personas que tuvieron una amplia trayectoria en el turf y que estuvieron siempre vinculados al Hipódromo de Azul.

Las carreras, como es habitual se transmiten en simulcasting, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país. El programa puede visualizarse de manera completa en la página web del hipódromo: www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

La entrada es libre y gratuita, como la totalidad de los espectáculos, juegos para niños y actividades que se proponen para disfrutar un día en familia.

PROGRAMA DE CARRERA:

1° carrera “20 de Junio, Día de la Bandera Nacional Argentina” – 1300 metros – 13 horas

1) Patotero Chico (Orlando Roncoli), 2) Carpincho Way (Jonathan Castells), 3) Idilico Chico (Hugo Alegre), 4) Maxwal (Elías Martínez), 5) Raw Sugar (Jonathan Baigorria), 6) El del Sauce (Carlos Pérez Gullo), 7) Tan Tropical (Roberto Torres), 8) Gaucho Plus (José Osuna), 9) Wild Dancer (Rubén Fernández), 10) Loco Subjetivo (Leandro Domínguez), 11) Capristo (Diego Duret), 12) Polution Colt (Arnaldo Portillo Ovelar), 13 Dark Ray (Ever López).

2° carrera “20 de Junio, Día de la Bandera Nacional Argentina” – 1200 metros – 13.30 horas

1) Remetedora (Pablo Aragone), 2) Favorita Speed (Jorge Peralta), 3) Moro Espumoso (Arnaldo Portillo Ovelar), 4) Reina del Excel (Rubén Fernández), 5) Violet Garden (Fabio Escobar), 6) Lord Frey (Leandro Domínguez), 7) Mi Leila (Elías Martínez), 8) Mundialista (Jonathan Baigorria), 9) Damosella (Hugo Alegre), 10) Te Digo Porque (José Osuna), 11 Ley de Medios (Orlando Roncoli).

3° carrera “General José de San Martín” – 1200 metros – 14.05 horas

1) Shevchenko (Roberto Santillán), 2) Lotus Inc (Fabio Escobar), 3) Chismosito Javi (Arnaldo Portillo Ovelar), 4) Julepe Real (Rubén Fernández), 5) Li Baba (Jonathan Baigorria), 6) Peralillo (Leandro Domínguez), 7) Geminiano (Alejandro Sánchez), 8 Saliqueló (Orlando Roncoli), 9) Hippie John (Roberto Torres), 10) Speed Good (José Avendaño), 11) Seattle Holly (Elías Martínez), 12) Legitimo West (José Osuna), 13) Body Electric (Jorge Peralta), 14) Marshal Of Seattle (Ever López).

4° carrera “María Catalina Echeverría” – 1400 metros – 14.35 horas

1) Pampa''s King (Walter Pérez), 2) Dinamico Rey (L. Domínguez), 3) Lady Tin (Leandro Paiz), 4) Moon Of Fire (J. Avendaño), 5) Emi Stai (Roberto Torres), 6) Heredero Fox (Roberto Santillán), 7) Maestro del Turf (Jonatan Baigorria), 8) Branding Iron (Jorge Peralta), 9) Saadia (Arnaldo Portillo Ovelar), 10) Don Maciel (C. Pérez Gullo).

5° carrera “Monumento Histórico Nacional a la Bandera” – 1600 metros – 15.05 horas

1) Gragano (Alejandro Sánchez), 2) Príncipe del Desierto (Jorge Peralta), 3) Samaras (Leandro Domínguez), 4) Makal (José Avendaño), 5) Nazzar (Leandro Paíz), 6) Robin Of Locksley (Carlos Pérez Gullo), 7) Crepitando (Elías Martínez) 8) Instant Access (Néstor Lacorte).

6° carrera “Delfor Eduardo Pomphile” – 1200 metros – 15.35 horas

1) Vuelo Letal (Ever López), 2) Señor Poporin (José Alberto Osuna), 3) Don Taxi (R. Fernández), 3a) Key Richard (Arnaldo Portillo Ovelar), 4) La muy Coqueta (E. Martínez), 5) Recit Dora (A. Sánchez), 6) Señora Verogala (J. Baigorria), 7) Inundada Zen (C. Pérez Gullo), 8) Señora Viva (Roberto Torres), 9) La Intimadora (Leandro Paiz), 10) Titisee (Orlando Roncoli), 11) Mojita (J. Castells), 12) Don Pichulo (Jorge Peralta), 13) Señora de Vero (Hugo Alegre), 14) El Potricant (L. Domínguez).

7° carrera Especial “Enseña Patria” – 1200 metros – 16.05 horas

1) Optative (Jorge Peralta), 2) Day House (C. Pérez Gullo), 3) Mientras Este (P. Aragone), 4) Olitorio (Arnaldo Portillo Ovelar), 5) Julian Octavio (Hugo Alegre), 6) La Martiniana (Elías Martínez), 7) Niño Árabe (Orlando Roncoli), 8 ) Bay at the Moon (José Osuna), 9) Plebeyo Fanfa (Leandro Paíz), 10) Divertido Fitz (Lucas González).

8° carrera “Arturo Cestac” – 1100 metros – 16.40 horas

1) Che Portera (Jonathan Baigorria), 2) Jean Boy (Roberto Torres), 3) Todo Terreno (Elías Martínez), 4) El Chascarrillo (Rubén Fernández), 5) Electric Royal (Lucas González), 6) Sky Prankish (Jorge Peralta), 7) Catch My Fall (José Osuna), 7a) Doña Lavanda (Carlos Pérez Gullo), 8) Decider (Leandro Domínguez).

Ferias, música en vivo y gastronomía 

Como es habitual el público encontrará una variada y excelente gastronomía, el restaurante y la cantina, ambos a cargo del chef azuleño Ariel Gallichio, y los Bar Track “Che Malaka”, Bon Appetit y Solo Waffles.

Cáritas prosigue con su espacio de venta de platos dulces y su trabajo solidario.

También, el paseo de emprendedores sociales, conformado por la Asociación Civil Cervantes de Azul y un numeroso grupo de feriantes independientes, que ofrecen productos artesanales de todo tipo.

A partir de las 14:30 horas aproximadamente y entre carreras, el público disfrutará de la música tropical del Grupo azuleño Armonía. El mismo está conformado por Adrián Divitto, en voz; Franco Gorgora, en bajo; Lorenzo Rígoli, en batería electrónica y Leonardo Villegas, en teclado y bases rítmicas. Sus intervenciones musicales comenzarán a partir de la cuarta carrera y hasta el final de la jornada hípica.

Los niños contarán con su espacio de juegos inflables, cuidados por una profesora de educación física.

La institución que acompaña en esta oportunidad es el Club River, específicamente la Escuela de Hockey, que ofrecerá una rifa para recaudar fondos para construir su propia cancha.


DUCLOS | MOBILE

DUCLOS | DESKTOP




Ryd Sorteo


Maxi Promo

Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


50 años LUNA
Tentaciones Desktop
TIENDA LA GOLONDRINA DESKTOP PREVIA A MAS LEIDAS
Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
Solisan Desktop
CÁMARA DE DIPUTADOS DESKTOP
BIN BAIRES DESKTOP 300X250 PREVIA A TAPA
Electro Respuestos Desktop
IMAC PC
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 21 de Julio de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 20 de Julio de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Julio de 2019
RCA Desktop
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
Tentaciones Mobile
CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
50 años LUNA MOBILE
Neumáticos Arena Mobile
OSDE MOBILE
CASINO MOBILE
asasaas