El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés: #FondoEducativo

Azul 10º

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés: #FondoEducativo
14-03-2019

Última fecha y premiación de Aguas Abiertas


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp



En el Balneario Municipal, el fin de semana pasado, se realizó la tercera y última fecha de Aguas Abiertas correspondiente a esta temporada de verano, ocasión en la que además fueron premiados los ganadores de cada categoría y distancia.

En este sentido, los primeros puestos de las clasificaciones generales por distancia fueron los siguientes:

- Ganadora en 150 metros: Ernestina Díaz.

- Ganador en 400 metros: Andrés Errobidart.

- Ganador en 800 metros: Andrés Errobidart.

- Ganador en 1600 metros: Lucas Martini.

Cabe recordar que el certamen de Aguas Abiertas, organizado por la Municipalidad, presentó inscripción gratuita y del mismo participaron nadadores de Azul y la zona.

Las medallas por categorías fueron las siguientes:

- 400 metros pre menores: 1ª Sasha Castiglione.

- 400 metros menores: 1ª Ernestina Díaz y 2º Juan Barreca.

- 400 metros A: 1ª Ambar Pais y 2ª Rocío Posadas.

- 400 metros C: 1º Andrés Errobidart y 2º Daniel Barbieri.

- 400 metros D: 1º Marcelo Posadas.

- 400 metros E: 1º Dardo Masanelli.

- 800 metros A: 1ª Brisa Posadas y 2º Julieta Muñoz.

- 800 metros C: 1º Andrés Errobidart.

- 800 metros D: 1º José María Bogliolo, 2º Walter Arbio y 3º Héctor Castiglione.

- 1600 metros B: 1º Lucas Martini.

- 1600 metros C: 1º Andrés Errobidart.

- 1600 metros A: 1ª Ludmila Salvatierra.

- Medalla participación en 400 metros: Julián Ziegler.

Por otro lado, los resultados de la tercera fecha son como se detallan a continuación:

- 400 metros: 1º Andrés Errobidart 5' 27", 2º Julián Ziegler 5' 37", 3º Ámbar Pais 5' 55", 4º Daniel  Barbieri 6' 45", 5ª Sasha Castiglione 7' 05", 6ª Rocío Posadas 7' 10", 7º Marcelo Posadas y Ernestina Díaz 7' 13", 9º Juan Barreca 7' 50" y 10º Dardo Masanelli 8' 05".

- 800 metros: 1º Andrés Errobidart 14' 32", 2º José María Bogliolo 15' 39", 3ª Brisa Posadas 15' 48", 4º Walter Arbio 15' 49", 5ª Julieta Muñoz 16' 14" y 6º Héctor Castiglione 21' 08".

- 1600 metros: 1º Lucas Martini 28' 38", 2º Andrés Errobidart 30' 03" y 3ª Ludmila Salvatierra 30' 04".

 



Ciencias Económicas | Pie de Noticias

Ryd Sorteo



Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


SOCIEDAD

PARRILLA 307 MOBILE
EL TIEMPO AUTOS PC

POLICIALES

REHAB MOBILE

DEPORTES

AG SWEATERS MOBILE

DE LA CIUDAD

IMAC MOBILE

AGROPECUARIAS

CREDITOS MASSI MOBILE

PROVINCIALES

PAÍS

REGIONALES

SOCIEDAD

Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
Electro Respuestos
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 18 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 17 de Mayo de 2019
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
IMAC PC
CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
CASINO MOBILE
asasaas