El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés: #ELVALORDEESTUDIAR

Azul 23º

Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El Diario de Azul

Temas de Interés: #ELVALORDEESTUDIAR
15-10-2019

TURF

Príncipe del Desierto volvió a ganar y sueña con calzarse la corona

El SPC del stud Chyl se quedó con el Clásico “Bartolomé J. Ronco” y de esta manera se impuso en las dos fechas que se han realizado de la Cuádruple Corona Cervantina. El domingo, con la monta de Jorge Peralta, se quedó con una victoria por seis cuerpos de ventaja.


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Jorge Peralta, al mando de Príncipe del Desierto, festeja el triunfo en el Clásico “Bartolomé J. Ronco”, la segunda prueba de la Cuádruple Corona Cervantina. FOTOS: HÉCTOR GARCÍA

La Corona Cervantina disputó la segunda de las cuatro fechas que integran su esquema el domingo pasado en el norte de la ciudad, y volvió a repetir el ganador: Príncipe del Desierto ganó la carrera más importante del décimo programa de la temporada en el circo hípico local.

En esta ocasión, el SPC del stud Chyl, con la monta de Jorge Peralta, se adjudicó el Clásico “Bartolomé J. Ronco, con un tiempo de 1m51s30 para completar los 1800 metros de competencia, con seis cuerpos de ventaja sobre sus perseguidores, Il Gelato y Koboy, quienes terminaron en la segunda y tercera colocación.

Con este triunfo sumó 40 puntos y se afianza en la primera posición de la cuarta edición de este certamen Cervantino. Si quiere quedarse con el premio especial tendrá que ganar las cuatro pruebas.

De nuevo, la del domingo fue una jornada espléndida (y no sólo en lo deportivo) en el hipódromo Azul, con la organización del Jockey Club. Como es habitual, al atractivo fundamental de lo que acontece en la pista del circo, se le sumó una variopinta oferta en pos de volver mucho más amena la extensa jornada que tuvo inicio pasado el mediodía.

La tercera fecha de la Corona Cervantina tiene realización prevista para noviembre, específicamente el domingo 3, siendo el Clásico: “Miguel de Cervantes Saavedra, por 2000 metros. El último clásico, “Ciudad de Azul”, se correrá el domingo 15 de diciembre, con una distancia de 2200 metros, en reconocimiento a Azul como Ciudad Cervantina y en conmemoración a su aniversario.

Este gran programa sirvió para celebrar el 105° aniversario del Hipódromo de Azul y mejor manera de conmemorar al circo hípico local que con una carrera, que quedó en poder de Androgino, con Jorge Peralta al mando, seguido por Titisee y Señor Superlativo.

En lo que se refiere a los jockeys, el gran ganador de la jornada fue Jorge Peralta, quién además de imponerse en las dos pruebas más importantes, sumó otras dos victorias, (4° y 5°) para sumar 4 en total y quedarse con el 50% de las competencias del domingo en el circo hípico local.

Los que pudieron robarle un poco el protagonismo a Peralta al salir victorioso en las restantes pruebas fueron: Pablo Aragone (que ganó la 1°), Juan Contreras (2), Orlando Roncoli (3°) y José Avendaño (8°).

En cuanto a lo deportivo, los resultados de la jornada dominguera fueron los siguiente

1° carrera: Premio “Sueños Burreros” – 1200 metros

1º Remetedora; jockey: Pablo Aragone, tiempo: 1’14’’70, por cuatro cuerpos de ventaja, Dividendo: $ 5.60; 2º Ciudad Brava (Arnaldo Portillo Ovelar); 3° Alpinista Voneta (Leandro Paiz); 4º R’Cosmic (José Avendaño); 5º Enviada (Orlando Roncoli).

2° carrera: Premio “Cuentos de Turf” – 1200 metros

1º Admirably Boy; jockey: Juan Contreras, tiempo: 1’14’’20, por dos cuerpos y medio de ventaja, Dividendo: $ 70,25; 2º Shorts Stories (José Avendaño); 3° Lord Frey (Leandro Domínguez); 4º Señor de la Magia (Jorge Peralta); 5º Star Inc (Rubén Fernández).

3° carrera: Premio “Editorial Azul” – 1200 metros

1º Berry Ben; jockey: Orlando Roncoli, tiempo: 1’14’’70, por tres cuerpos de ventaja, Dividendo: $ 5.30; 2º Brandyng Iron (Lucas González); 3° Strawberry Emper (Jorge Peralta); 4º Moon of Fire (Jonathan Baigorria); 5º Se Vos (Arnaldo Portillo Ovelar).

4° carrera: Premio “Imágenes” – 1500 metros

1º Elegante Chico; jockey: Jorge Peralta, tiempo: 1’34’’59, por cuatro cuerpos y medio de ventaja, Dividendo: $ 2.10; 2º Crazy Eight (José Avendaño); 3° Emi Stai (Jonathan Baigorria); 4º Champagne Royal (Eduardo Suárez); 5º Recit Divo (Arnaldo Portillo Ovelar).

5° carrera: Premio “Un amor Inolvidable” – 1200 metros

1º Señor de Kall; jockey: Jorge Peralta, tiempo: 1’12’’60, por un cuerpo y medio de ventaja, Dividendo: $ 2.60; 2º Hanee (José Avendaño); 3° León Poderoso (Carlos Pérez Gullo); 4º Plebeyo Fanfa (Eduardo Suárez); 5º Queen’s Blade (Arnaldo Portillo Ovelar).

6° carrera: Premio “105° Aniversario Hipódromo Azul” – 1400 metros

1º Androgino; jockey: Jorge Peralta, tiempo: 1’27’’56, por cinco cuerpos de ventaja, Dividendo: $ 3.00; 2º Titisee (Orlando Roncoli); 3° Señor Superlativo (Gustavo Villalba); 4º Key Richard (Arnaldo Portillo Ovelar); 5º Señor Bobby (Francisco Corrales).

7° carrera: Clásico “Bartolomé J. Ronco” – 1800 metros

1º Príncipe del Desierto; jockey: Jorge Peralta, tiempo: 1’51’’30, por seis cuerpos de ventaja, Dividendo: $ 2.70; 2º Il Gelato (Francisco Corrales); 3° Koroy (Elías Martínez); 4º Pir Night (José Osuna); 5º Bella del Bosco (Rubén Fernández).

8° carrera: Premio “Día del Camino – Copa Vial Tito” – 1300 metros

1º Eterno Boario; jockey: José Avendaño, tiempo: 1’21’’96, por dos cuerpos y medio de ventaja, Dividendo: $ 3.40; 2º Scribonia (Orlando Roncoli); 3° Señor Torrido (Leandro Paiz); 4º Eufemia (Carlos Pérez Gullo); 5º Rey de Kindly (José Osuna).

Jorge Peralta fue el protagonista de la tarde. EL jockey ganó cuatro de las ocho carreras que se realizaron en el circo hípico local.


Alarsol Mobile


Alarsol Desktop

Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


Tentaciones Desktop
Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
IMAC PC
AUTOMOTORES GUAMINÍ
LA CASAS DE LA BOMBA DE AGUA
DEEP DIGITAL
Solisan Desktop
CÁMARA DE DIPUTADOS DESKTOP
BIN BAIRES DESKTOP 300X250 PREVIA A TAPA
Electro Respuestos Desktop
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 12 de Noviembre de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 10 de Noviembre de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 09 de Noviembre de 2019
Physis
RCA Desktop
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 12 de Noviembre

2017

El joven tirador Lucas Mazzei es campeón categoría Mini del XII Campeonato Nacional de Miras Abiertas

2014

Bajo la denominación “Cooperativa de trabajo Sudamtex Azul Ltda.”, comienzan a funcionar las empresas textiles ubicadas en el PIDA II

2004

Fallece Antonio Horacio Pauluzzi

1984

Por última vez se lo ve al joven azuleño Daniel Alberto Mirabella en la esquina de Cangallo y Gallo de la Capital Federal. Al momento conduce un camión de la empresa Transportes Carlitos S.A.

1963

Vecinos de Ariel presentan a las autoridades municipales una enérgica protesta por el mal estado del camino –de algo más de una legua- que une a la estación con la ruta provincial Nº 51.

1960

Recibe su carta constitutiva y se funda el Club de Leones de Azul. Es su primer presidente el doctor Enrique Alfonso Luppi Laspina. Deja de funcionar en octubre de 1998, bajo la presidencia del señor Alfredo Boero.

1953

El presbítero José Giunta asume como nuevo párroco de la Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús de Chillar, en reemplazo del presbítero José A. Carballo, fallecido el 30 de agosto del presente año.

1949

En asamblea extraordinaria, el Centro Tradicionalista de Azul, que preside el doctor Benito S. Ondarra, pasa a denominarse “Fortín del Azul”. El presidente de la asamblea el doctor Bartolomé J. Ronco.

1920

Fallece en La Plata Luis Aldaz

Tentaciones Mobile
CEAL PC Y MOBILE
DEPORTES PC
DEPORTES MOBILE
OSDE MOBILE