FÚTBOL – DIVISIONES INFERIORES

El Apertura comienza a desarrollar su segunda mitad

La octava fecha de las cuatro divisionales formativas se disputará hoy a partir de las 11 horas, en cinco canchas de Azul y las dos de Tapalqué. San José en Séptima, Piazza en Octava, el industrial y River en Novena y Alumni en Décima, son los líderes que tienen cada uno de los campeonatos.

<
>

Si dejamos el frío de lado, para lo cual por unos cuantos meses no habrá demasiados atenuantes, las demás condiciones parecen estar dadas para que un nuevo sábado cobije el juego de las cuatro categorías formativas de la Liga de Fútbol de Azul.

La octava fecha tomará cinco estadios azuleños y dos fuera de la ciudad, precisamente el par tapalquense, en los cuales Sarmiento y Atlético serán anfitriones. Los respectivos certámenes ya se instalan en la segunda mitad de su devenir, en el horizonte todavía restan muchos puntos por poner en pugna y si bien algunos elencos ya tienen agotada su ocasión, son muchos los que se saben depositarios de grandes probabilidades de disputar la vanguardia y, ya sobre el ocaso del Apertura, el título.

En Séptima, San José lidera con 16 unidades; en Octava es Piazza el que mayor cantidad de puntos acumula, 19; la Novena mantiene dos elencos en la cúspide, Piazza y River con 21 puntos (los dos ganaron los siete cotejos que disputaron); mientras Alumni es la escuadra que cómodamente encabeza la tabla de Décima, con 18 puntos.

Como suele ser habitual, la serie de cruces tendrá como ceremonia de apertura los partidos de Décima División a las 11 horas, luego de los cuales la fecha se estructurará del siguiente modo: Novena: 12 horas; Octava: 13.15 hs; Séptima: 14.30 hs.

Octava fecha – Apertura de inferiores    

Azul Athletic – Vélez Sarsfield, en cancha de Athletic

Estrellas  de Juventud – Porteño de Cacharí, en Piazza

Atlético Tapalqué – Cemento Armado, en Atlético

Chacarita Juniors – River Plate, en Chacarita

San José – Alumni Azuleño, en  Cemento

Sarmiento de Tapalqué – Sportivo Piazza, en Sarmiento

Boca Juniors – Independiente de Chillar, en Boca

Principales posiciones 

Séptima División:

San José, 16 puntos; Alumni y Porteño, 15; Cemento, 14; River y Estrellas, 12.

Octava División:

Piazza, 19 puntos; Alumni, 18; Sarmiento y Porteño, 14; Cemento, 12; Chacarita, 11.

Novena División:

Piazza y River, 21 puntos; Athletic y Alumni, 16; Sarmiento, 12; Chacarita, 10.

Décima División:

Alumni, 18 puntos; Sarmiento, Cemento, Boca y Piazza, 13; Vélez, 12.

JUGADORES SANCIONADOS Y PENAS  

Séptima:

Mateo Marianache (Alumni Azuleño): 1 fecha (Art. 207)

Santiago Luquez (Chacarita Juniors): 1 fecha (Art. 207).

Francisco Lammana (River Plate): 1 fecha (Art. 154).

Valentín López (Estrellas de Juventud): 1 fecha (Art. 207).

Franco Castillo (Sportivo Piazza): 6 fechas  red. a 3 (Art. 186 y 220).

 

Octava:

Tomas Ulloque (Atlético Tapalque): 1 fecha (Art. 154).

Juan Ledesma (Estrellas de Juventud): 1 fecha (Art. 154).

Tomas Almada (Estrellas de Juventud): 6 fechas red. a 3 (Art. 200 y 220).

Nahuel Aguirre (Estrellas de Juventud): 6 fechas red. a 3 (Art 200 y 220).

Santiago Aviles (Atlético Tapalqué): 6 fechas red. a 3 (Art. 200 y 220).

Thiago Pardeilhan (Chacarita Juniors): 6 fechas red. a 3 (Art 200 y 220).

Alex Fani (Chacarita Junios): 1 fecha (Art. 154).

Rodrigo Gaitan (San José): 1 fecha (Art. 154).

Lisandro Gamarra (Piazza): 1 fecha (Art. 207).

Santiago Solano (River Plate): 1 fecha (Art. 154).

Alexis Daher (Estrellas de Juventud): 1 fecha (Art. 154).

 

Novena:

Enzo Macos (Estrellas de Juventud): 1 fecha (Art. 154).

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *