FÚTBOL LOCAL 

El Apertura tiene sus trece fechas ordenadas

Todas las divisiones de la Liga de Fútbol de Azul abordarán el primer certamen de la temporada regidas por la misma estructura de partidos, a partir del próximo fin de semana.


Uno de los partidos que nutrirán el inicio del Apertura: San José ante Cemento. 
JORGE LOZANO
Habrá que esperar hasta la última fecha para ver el clásico azuleño.
ADRIÁN GELOSI
La undécima fecha del primer certamen oficial tendrá un condimento excepcional: el clásico entre Atlético y Sarmiento. 
HÉCTOR GARCÍA
<
>
La undécima fecha del primer certamen oficial tendrá un condimento excepcional: el clásico entre Atlético y Sarmiento. HÉCTOR GARCÍA

El fixture de los torneos oficiales organizados por la Liga de Fútbol de Azul, resultó un factor de compleja determinación por parte de los dirigentes locales. En un primer momento, la conformación de las trece fechas del Apertura (estructura válida para todas las divisiones) debió desarticularse y ser modificada por algunos inconvenientes surgidos con los estadios que afectaban las localías y los alquileres por parte de los clubes sin cancha.

La decisión de no jugar –sábado y domingo– la primera fecha de los respectivos certámenes liguistas, trajo tiempo para reacomodar el planteamiento inicial y establecer un nuevo ordenamiento de disputa del primer torneo oficial en cada una de las categorías en la órbita de la LFA. Si bien la entidad madre no confirmó cuál es el fixture oficial para la primera competencia de la temporada, el que aquí presentamos es el que va a regir los 13 episodios del Apertura de Décima a Primera.

–1º fecha

Chacarita Juniors vs. Azul Athletic

San José vs. Cemento Armado

Sarmiento de Tapalqué vs. Estrellas de Juventud

Boca Juniors vs. Vélez Sarsfield

Independiente de Chillar vs. Porteño de Cacharí

Sportivo Piazza vs. Atlético Tapalqué

Alumni Azuleño vs. River Plate

–2º fecha

Azul Athetic vs. River Plate

Atlético Tapalque vs. Alumni Azuleño

Porteño de Cacharí vs. Sportivo Piazza

Vélez Sarsfield vs. Independiente de Chillar

Estrellas de Juventud vs. Boca Juniors

Cemento Armado vs. Sarmiento de Tapalqué

Chacarita Juniors vs. San José

–3º fecha

San José vs. Azul Athletic

Sarmiento de Tapalqué vs. Chacarita Juniors

Boca Juniors vs. Cemento Armado

Independiente de Chillar vs. Estrellas de Juventud

Sportivo Piazza vs. Vélez Sarsfield

Alumni Azuleño vs. Porteño de Cacharí

River Plate vs. Atlético Tapalqué

–4º fecha

Azul Athletic vs. Atlético Tapalqué

Porteño de Cacharí vs. River Plate

Vélez Sarsfield vs. Alumni Azuleño

Estrellas de Juventud vs. Sportivo Piazza

Cemento Armado vs. Independiente de Chillar

Chacarita Juniors vs. Boca Juniors

San José vs. Sarmiento de Tapalqué

–5º fecha

Sarmiento de Tapalqué vs. Azul Athletic

Boca Juniors vs. San José

Independiente de Chillar vs. Chacarita Juniors

Sportivo Piazza vs. Cemento Armado

Alumni Azuleño vs. Estrellas de Juventud

River Plate vs. Vélez Sarsfield

Atlético Tapalqué vs. Porteño de Cacharí

–6º fecha

Azul Athletic vs. Porteño de Cacharí

Vélez Sarsfield vs. Atlético Tapalqué

Estrellas de Juventud vs. River Plate

Cemento Armado vs. Alumni Azuleño

Chacarita Juniors vs. Sportivo Piazza

San José vs. Independiente de Chillar

Sarmiento de Tapalqué vs. Boca Juniors

–7º fecha

Boca Juniors vs. Azul Athletic

Independiente de Chillar vs. Sarmiento de Tapalqué

Sportivo Piazza vs. San José

Alumni Azuleño vs. Chacarita Juniors

River Plate vs. Cemento Armado

Atlético Tapalqué vs. Estrellas de Juventud

Porteño de Cacharí vs. Vélez Sarsfield

–8º fecha

Azul Athletic vs. Vélez Sarsfield

Estrellas de Juventud vs. Porteño de Cacharí

Cemento Armado vs. Atlético Tapalqué

Chacarita Juniors vs. River Plate

San José vs. Alumni Azuleño

Sarmiento de Tapalqué vs. Sportivo Piazza

Boca Juniors vs. Independiente de Chillar

–9º fecha

Independiente de Chillar vs. Azul Athletic

Sportivo Piazza vs. Boca Juniors

Alumni Azuleño vs. Sarmiento de Tapalqué

River Plate vs. San José

Atlético Tapalqué vs. Chacarita Juniors

Porteño de Chacarí vs. Cemento Armado

Vélez Sarsfield vs. Estrellas

–10º fecha

Azul Athletic vs. Estrellas de Juventud

Cemento Armado vs. Vélez Sarsfield

Chacarita Juniors vs. Porteño de Cacharí

San José vs. Atlético Tapalqué

Sarmiento de Tapalqué vs. River Plate

Boca Juniors vs. ALumni Azuleño

Independiente de Chillar vs. Sportivo Piazza

–11º fecha

Sportivo Piazza vs. Azul Athletic

Alumni Azuleño vs. Independiente de Chillar

River Plate vs. Boca Juniors

Atlético Tapalqué vs. Sarmiento de Tapalqué

Porteño de Cacharí vs. San José

Vélez Sarsfield vs. Chacarita Juniors

Estrellas de Juventud vs. Cemento Armado

–12º fecha

Azul Athletic vs. Cemento Armado

Chacarita Juniors vs. Estrellas de Juventud

San José vs. Vélez Sarsfield

Sarmiento de Tapalqué vs. Porteño de Cacharí

Boca Juniors vs. Atlético Tapalqué

Independiente de Chillar vs. River Plate

Sportivo Piazza vs. Alumni Azuleño

–13º fecha

Alumni Azuleño vs. Azul Athletic

River Plate vs. Sportivo Piazza

Atlético Tapalqué vs. Independiente de Chillar

Porteño de Cacharí vs. Boca Juniors

Vélez Sarsfield vs. Sarmiento de Tapalqué

Estrellas de Juventud vs. San José

Cemento Armado vs. Chacarita Juniors.

 

 

 

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *