TORNEO “DÍA DE LA BANDERA” 

El atletismo también honrará un estandarte

Más de siete horas de pruebas nutrirán este torneo de pista y campo que, en sintonía con la celebración patria, se concretará el 25 de junio. La nueva realización de la Asociación Azuleña se focalizará en el complejo municipal “Aldo P. Alessandri”, a partir de las 10 horas.

<
>

El atletismo azuleño consigue muy buenos resultados en todos los torneos en lo que participa y uno de los puntos más importantes para este crecimiento es la intensa actividad con la que cuentan los atletas. Y mucho tienen que ver los torneos de Pista y Campo que organiza la Asociación Azuleña de Atletismo.

Para seguir apuntalando ese crecimiento, la entidad local organizará un nuevo certamen, el próximo 25 de junio: se trata del torneo “Día de la Bandera”. La actividad se concretará desde las 10 horas, en el complejo municipal “Aldo P. Alessandri”.

La inscripción para esta competencia tendrá un valor de $20 por atleta (no por prueba) y en lo que hace a la premiación, la organización del torneo ha dispuesto la entrega de medallas a los tres primeros en las categorías individuales, y las todas las finales serán por tiempo.

Los participantes tendrán que enviar la planilla de inscripción antes del 23 de junio a los mails: rubencerrudo@hotmail.com  – albertoreguera@hotmail.com –jjhiese@hotmail.com y juanlambusta@gmail.com

Los teléfonos de referencia por consultas o por si llueve el día de la competencia, comunicarse con Rubén Cerrudo (02281) 15407638 ó 426697; Rubén Reguera (02281) 428668;  Juan Lambusta (02281) 432614 ó  15546053.

El programa del torneo será el siguiente  

10 horas: 40 metros llanos – Mini damas

Salto en largo –Cadetes e Infantil varones – final

Lanzamiento de disco – Cadetes e Infantiles damas (750grs) y varones (1kg)

10.15 horas: 40 metros llanos – Mini varones

10.30 horas: 60 metros llanos – Preinfantil damas – series

Salto en largo – Menores varones y damas – final

Lanzamiento de disco – Menores y Única damas (1kg) – final

10.45 horas: 60 metros llanos – Preinfantil varones.

11  horas: 80 metros llanos – Infantil damas

Lanzamiento de disco Única (2kg) y menores (1,500kg) varones – final

11.15 horas: 80 metros llanos – Infantil varones

11.30 horas: 80 metros llanos – Cadetes varones

Salto en largo – Preinfantil varones y damas – final

11.45 horas: 80 metros llanos – Cadetes damas

12  horas: 100 metros llanos – Única damas

Salto en largo – Cadetes e Infantil damas – final

12.15 horas: 100 metros llanos – Única caballeros

12.30 horas: 100 metros llanos – Menores varones

12.45 horas: 100 metros llanos – Menores damas

Almuerzo

14 horas: 1.500 metros llanos – Menores varones y damas – final

Salto en largo – Única  varones y damas – final

Lanzamiento de martillo – Cadetes varones (4kg) y damas (3kg)

Lanzamiento de martillo – Infantil varones y damas

14.20 horas: 3.000 metros llanos – Única varones y damas – final

14.40 horas: 1.200 metros llanos – Infantil damas

15.50 horas: 1.200 metros llanos – Infantil varones

Salto en largo – Mini damas y varones

16 horas: 1.000 metros – Preinfantiles damas

16.10 horas: 1.000 metros – Preinfantiles varones

16.20 horas: 2.400 metros – Cadetes varones

16.30 horas: 2.400 metros – Cadetes damas

16.40 horas: Posta 4×400 – Única damas – final por tiempo

17 horas: Posta 4×400 – Única varones – final por tiempo

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *