AJEDREZ

El azuleño Gustavo Godoy ganó en Olavarría

El excampeón de esta ciudad se impuso en la tercera fecha del Pimponazo, que se desarrolló en el club Estudiantes y contó con la fiscalización de la Federación Olavarriense. Además, varios niños de Azul participaron en la 2º jornada del CODAI, que se disputó, también, en la vecina localidad.

Gustavo Godoy se quedó con la tercera fecha del Pimponazo que se realizó en el club Estudiantes de Olavarría.
<
>
Gustavo Godoy se quedó con la tercera fecha del Pimponazo que se realizó en el club Estudiantes de Olavarría.

El azuleño Gustavo Godoy ganó la tercera fecha del Pimponazo. Del certamen, que se jugó el sábado en instalaciones del Club Atlético Estudiantes, completaron el podio Cristian Jarque y el juvenil Ariel Correa

Este nueva jornada se disputó por sistema suizo a siete rondas a cinco minutos por jugador y el evento contó con la organización de la Escuela Municipal de Ajedrez y la fiscalización de la Fedreación de Ajedrez local.

Los más destacados de este certamen fueron: el azuleño Pedro Godoy en Sub. 12, Ariel Correa en Sub. 14, Samuel Bajamón en Sub, 16, Reina Correa en damas y Gustavo Godoy en absoluto.

Las principales posiciones fueron 1°) Gustavo Godoy, con 5.5 puntos; 2°) Cristian Jarque, Ariel Correa y Rubén López, 5; 5°) Samuel Bajamon y Agustín Pandini, 4

Azuleños en el CODAI

Veintinueve pequeños trebejistas se hicieron presentes días atrás en la segunda fecha del CODAI (Circuito Olavarriense de Ajedrez Infantil ) incluyendo una delegación de la Escuela de Ajedrez de Azul, a cargo del profesor Gustavo Godoy.
El certamen de carácter promocional se disputó por sistema suizo a cinco rondas tanto en categoría A (Sub. 12 – Sub. 14) como en categoría B (Sub. 10 – Sub. 8) y contó con la organización de la Escuela Municipal de Ajedrez y la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría.
La jornada se realizó en instalaciones del Colegio Nuevas Lenguas y actuaron como árbitros principales Gustavo Godoy y Brenda Bonzo por la ciudad de Azul, Omar Navarro, Gustavo Arambel y Darío Maidana.
En categoría B los más destacados fueron: en Sub. 10: Morena Gisler, en Sub. 8: Lucas Sarachu de Azul, en damas: Fiorella Laborde, y campeón absoluto resultó Agustín Lamique.
En categoría A se destacaron: En sub12: Donato Pelegrini, en Sub. 14; Sebastián Fraschetti; en damas: Lola Zaldua y campeón absoluto resultó Ciro Espil.

Principales Posiciones Categoría B

1º: Agustin Lamique (Sub.10) 5

2º-3º: Morena Gisler (Sub.10) 4

Lucas Sarachu (Sub.8) 4

4º: Thiago Levonchuk (Sub.8) 3.5

5º-9º: Tahyr Maidana (Sub.8) 3

Fiorella Laborde (Sub.10) 3
Alexis Alcaza (Sub.8) 3
Tomas Rodríguez (Sub.10) 3
María Ford (Sub.8) 3
10º-11º: Ignacio Sarachu (Sub.8) 2.5
Liz Schneider (Sub.8) 2.5
12º-15º: Bautista Cuadrillero (Sub.10) 2
Martina Lobos (Sub.10) 2
Florencia Lamique (Sub.8) 2
Uma Espil (Sub.8) 2

Además, participaron los azuleños: Santiago Seminara (Sub.8); Costanza Salvatore (Sub.8) y Luca Salvatore (Sub.10)

Principales Posiciones Categoría A

1º-2º: Ciro Espil (Sub.12) 4

Sebastián Fraschetti (Sub.14) 4

3º-6º: Donato Pelegrini (Sub.12) 3

Lautaro Halty (Sub.12) 3

Gonzalo Toledo (Sub.14) 3

Santiago Toledo (Sub.12) 3

7º-8º: Nicolás Krohn (Sub.12) 2

Santiago White (Sub.12) 2

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *