A PARTIR DE LAS 14.45

El calendario oficial 2018 abre sus gateras


El primer festival “burrero” del año se desarrollará hoy e incluirá un programa de ocho competencias, entre ellas el Premio “Clásico Industria Hípica”, a las 17.50 horas, presentada por el Jockey Club de Azul como la carrera principal. Además, un nutrido menú de actividades complementarias.
 El primer festival turfístico de la temporada copará el norte de la ciudad durante unas 4 horas a partir de las 14.45. La demora de este albor (su motivo) pareciera haber sido superada, o al menos sobrellevada de manera que permita que esta “huelga” de turf no se extendiera más de lo conveniente. Enero no pudo ser, pero febrero comienza con un conjunto de ocho carreras, la penúltima de las cuales –el Premio “Clásico Industria Hípica”, con horario de larga a las 17.50 y sobre una distancia de 1800 metros– ha sido indicada como el mayor atractivo del programa.
Las ocho carreras fueron denominadas con diferentes funciones y tareas que desempeña el personal del hipódromo, a modo de reconocimiento de la labor que realizan diariamente. Como es habitual, se transmiten en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país. El programa puede visualizarse de manera completa en la página web del hipódromo: www.hipodromodeazul.com.ar  o en el Facebook oficial.
1° carrera: Premio “Personal del Cuarto de Jockeys” – 14.45 horas – Distancia: 1200 metros
1- El Cally, jockey: Martín Lapalma/ 2– Tapestre, jockey: Cristian Velásquez/ 3- Romántico Song, jockey: Elías Martínez/ 4- Bruja Galante, jockey: Jonathan Baigorria/ 5- Li Baba, jockey: Roberto Santillán/ 6 – Storm Again, jockey: Rubén Fernpandez/ 7- Bobomit, jockey Mariano López/ 8– La de Pasman, jockey: Leandro Domínguez/ 9- Peralillo, jockey: Alejandro Sánchez/ 10- Gran Florense, jockey: Arnaldo Portillo/ 11- Kalkulable, jockey: Hugo Alegre/ 12- Asia donde, jockey: Leandro Paiz/ 13- Mirona Cat, jockey: José Avendaño/ 14- Sol Summer, jockey: José Osuna/ 15- Toubab, jockey: Walter Álvarez.
 
2° carrera: Premio “Personal de Gateras y Palafreneros Montados” – 15.15 horas – Distancia: 1200 metros 
1- El palo rosa, jockey: Jonathan Baigorria/ 2- Wisky, jockey: José Avendaño/ 3- Legítimo West, jockey: X.X./ 4- Don Zambito, jockey Martín Lapalma/ 4A- Julepe real, jockey: Franco Menéndez/ 5- Importan swiftly, jockey: Ruben Fernández/ 6- Fanfa plebeyo, jockey: Elías Martínez/ 7- Coti, jockey: José Osuna/ 8- Highness William, jockey: Jorge Peralta/ 9- Lady girl, Arnaldo Portillo/ 10- General Plus, jockey: Leandro Domínguez/ 11- Grant pasion, jockey: Leandro Paiz/ 12 As the moon, jockey: Cristian Velázquez/ 13- Imp. Kid, jockey: Alejandro Sánchez/ 14- Patria, jockey: Walter Álvarez.
 
3° carrera: Premio “Starters” – 15.45 horas – Distancia: 1200 metros. 
1- Javi Chismosito, jockey: Alejandro Sánchez/ 2- Store Negrita, jockey: Carlos Pérez Gullo/ 3- Nathional victory, jockey: Pedro Diestra/ 4- Chijete, jockey: Ruben Fernández/ 5- Esparta prize, jockey: Arnaldo Portillo/ 6- Sorpresa white, jockey: José Avendaño/ 7- Brujo diabólico, jockey: Cristian Velásquez/ 8- Easy ray, jockey: Leandro  Domínguez/ 9- Ice Stara, jockey: Jorge Peralta/ 10- Chismosito soy, jockey: Martín Lapalma/ 11- Don preparate, jockey: Eduardo González/ 12- All my love, jockey: Leandro Paiz/ 13- Fabiana trick, jockey: Walter Álvarez/ 14- Raquel mía, jockey: Elías Martínez/ 15- Vision stripes, jockey: José Osuna.
 
4° carrera: Premio “Personal del Servicio Veterinario” – 16.15 horas – Distancia: 1200 metros.
1- Incurable Martín, jockey: Jorge Peralta/ 2- Speed Good, jockey: Ruben Fernández/ 3- Pay cause, jockey: Carlos Pérez/ 4- Estefano, jockey: José Osuna/ 5- La golda, jockey: Romina del Villegas/ 6- Señora Florida, jockey: Martín Lapalma/ 7- Druifical, jockey: Hugo Alegre/ 8- La de Candy, jockey: Jonathan Baigorria/ 9- Mirakebuena, jockey: Alejandro Sánchez/ 10- Inne field, jockey: Leandro Paiz/ 11- King of blues, jockey: José Avedaño/ 12- Cueta, jockey: Walter álvarez/ 13- Mensalao, jockey: Elías Martínez/ 14- Run home, jockey: Mariano López/ 15- Toritaw, jockey: Arnaldo Portillo.
 
5° carrera: Premio “Personal de la Oficina de Carreras y Administración” – 16.45 horas – Distancia: 1200 metros.   
1-Estertor, jockey: Elías Martínez/ 1A- La bachata, jockey: Jonathan Baigorria/ 2- Don Matías, jockey: José Osuna/ 3- Cachita way, jockey: Pedro Diestra/ 4- Plenty cause, jockey: José Avendaño/ 5- Gaucho catador, jockey: Leandro Domínguez/ 6- Misionera letal, jockey: Alejandro Sánchez/ 7- Bay at the moon, jockey: Martín Lapalma.
 
6° carrera: Premio “Personal del Marcador Oficial y Pesaje” – 17.20 horas – Distancia: 1600 metros.
1- Guinness, jockey: Emerson Goncalves/ 2- Shevchenko, jockey: Orlando Roncoli/ 3- Gold trigger, jockey: Cristian Velázquez/ 4- Raulito tropical, jockey: Ruben Fernández/ 5- Es cortés, jockey: Elías Martínez/ 6- Mount abid, jockey: Leandro Domínguez/ 7- Robin of Locksley, jockey: Mariano López/ 8- Masruk, jockey: Rodolfo Davancens/ 9- Menrva, jockey: José Avendaño/ 10 Cinéfilo, jockey: Jorge Peralta/ 10A: New Kingdom, jockey: Alejandro Sánchez/ 11 Recursora, jockey: Jonathan Castells.
 
7° carrera: Premio “Clásico Industria Hípica” – 17.50hs. – Distancia: 1800 metros.
1- Fama grosa, jockey: José Avendaño/ 2- Emigrando, jockey: José Osuna/ 3- Capitán Jam, jockey: Hugo Alegre/ 4- Sólo vos, jockey: Cesar Huerta/ 5- Instant access, jockey: Elías Martínez/ 6- Paris pike, jockey: Leandro Paiz/ 7- Best for last, jockey: Mariano López.
 
8° carrera: Premio “Personal de Ratificaciones y Comisariato” – 18.20hs. – Distancia: 1200 metros.   
1-Danerys, jockey: Walter Álvarez/ 2- Todo terreno, jockey: Alejandro Sánchez/ 3- Mimoso queen, jockey: Romina Villegas/ 4- Chamal lef, jockey: Leandro Paiz/ 5- Incurable champ, jockey: Ruben Fernández/ 6- Tay lef, jockey: Elías Martínez/ 7- Match my fall, jockey: Mariano López/ 8- Gala kal, jockey: Jonathan Baigorria/ 9- Malakino kal, jockey: Jorge Peralta/ 10 Don taladro, jockey: José Avendaño/ 11- Dr. Fernando, jockey: Leandro Domínguez/ 12- Bombazo Juan, jockey: Pedro Diestra/ 12A- Cachetazo cat, jockey: Cristian Velázquez/ 13- Maestro pagano, jockey: Martín Lapalma/ 14- Pas si folle, jockey: Franco Menéndez.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *