CICLISMO

El Criterium se fue para Chivilcoy

El pedalista de esa localidad, Román Mastrangel, fue el vencedor en la categoría Elite, en la competencia que se realizó el domingo en el Autódromo “Oscar Mauricio Franco” y que contó con la organización del Club Ciclista Azuleño. El mejor resultado de los ciclistas locales fueron dos terceros puestos.

El  ‎chivilcoyano Romבn Mastrangel fue el ganador en la categorםa Elite, en el 1÷ Criterium de la Provincia de Buenos Aires, que organizף el Club Ciclista Azuleסo. NACHO CORREA
<
>
El ‎chivilcoyano Romבn Mastrangel fue el ganador en la categorםa Elite, en el 1÷ Criterium de la Provincia de Buenos Aires, que organizף el Club Ciclista Azuleסo. NACHO CORREA

El pedalista Román Mastrangel fue el ganador de la competencia principal –categoría libre – en el 1º Criterium de la Provincia de Buenos Aires que se realizó el domingo en el autódromo “Oscar Mauricio Franco”, y contó con la organización del Club Ciclista Azuleño y contó con el auspicio del Jockey Club Azul.

En este festival se realizaron un total de seis competencias, que comprendieron un total de diez categorías y el programa abarcó más de diez horas del mejor ciclismo de la provincia de Buenos Aires.

En la prueba más importante del festival, con el que culminó la jornada, el ciclista proveniente de la ciudad de Chivilcoy superó, en un emotivo final, al Isaías Abu de Junín y Emilio Arce de Maipú, quienes finalizaron segundo y tercero, respectivamente.

En este extenso y exitoso programa, una gran cantidad de ciclistas azuleños integraron cada una de las categorías y en la que consiguieron muy buenos resultados, entre los que se destacan los terceros puestos Roberto Sañico y Juan Cruz Ocanto, en Aficionados y Debutantes Mayores 40 y Menores, respectivamente.

Los resultados fueron los siguientes

Aficionados Y Debutantes Mayores

1º Alberto Campot (Pehuajó); 2º Fabián Amoz (Ayacucho); 3º Roberto Sañico (Azul); 4º Pablo Moran (Tres Arroyos); 5º Carlos Piazza (Azul); 6º Flavio Busto (Cacharí); 7º Rubén Jaime (Ayacucho); 8º Adrián Morel (Ayacucho)

Aficionados Y Debutantes Menores

1º Daniel Ramaglia (25 de Mayo); 2º Joel Córdoba (Alvear); 3º Juan Cruz Ocanto (Azul); 4º Sergio Córdoba (Las Flores); 5º Cristian Falcón (Alvear); 6º Gustavo Contreras (Ayacucho); 7º Juan Giordano (Bolívar); 8º Maximiliano Crocci (Rauch).

Master D
1º Abel Burgos (Balcarce); 2º Isidro Posse (Olavarría); 3º José Menchi (Olavarría); 4º Miguel Lubo (Saladillo); 5º Juan García (Gonzales Chaves); 6º Raúl Gentilini (Mar del Plata); 7º Carlos Gocella (Olavarría); 8º Hugo Flores (Tres Arroyos).

Master C
1º Francisco Pojer (Saladillo); 2º Juan Carlos Funes (Saladillo); 3º Carlos Tribvio (Castelli); 4º Néstor Varela (Arrecife); 5º Gerardo Gómez (Las Flores); 6º Fernando Morilla (Bragado); 7º Carlos Barragán (Rauch); 8º Jorge Bustamante (Pehuajó).

Damas

1º Tania Ponce de León (Tapalqué); 2º Lujan Barra (Tapalqué); 3º Arienzo (Rauch); 4º Xohana Acosta (Balcarce)

Master B
1º Ernesto Hernández (Lobería); 2º Pablo Contreras (Ayacucho); 3º Gabriel Samudio (Alvear); 4º Juan Rubino (Tapalqué); 5º Fernando Vignau (Azul); 6º Gustavo Ulloque (Tapalqué); 7º Roberto Rusciolelli (Cacharí); 8º Alejandro Lobosco (Trenque Lauquen)

Promo / Master A/ Juveniles
1º Paulino Dasecco (Santa Rosa); 2º Marcos Rojo (Balcarce); 3º Walter Olivera (Alvear); 4º Franco Azimonti (Azul); 5º Diego Navas (Las Flores); 6º Federico Gómez (Tapalqué); 7º Nicolás Jaime (Ayacucho); 8º Marcos Sosa (Olavarria).

Elite
1º Román Mastrangel (Chivilcoy); 2º Isaías Abu (Junín); 3º Emilio De Arce (Maipú); 4º Claudio Flores (Tres Arroyos); 5º Sebastián Medina (Junín); 6º Fernando Antogna (Chivilcoy); 7º Gabriel Zamudio (Alvear); 8º Felipe Lezica (Bragado).

Los embalajes especiales fueron donados por Escapes El Tronador, Bicicletería Dancel,  Ahorro del Norte, Azul Motos, Ciclismo Al Toque.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *