El domingo comenzarán los playoff

En el kartódromo Juan Carlos Espelet de la ciudad de Tandil se desarrollará la primera fecha de la etapa definitoria y el séptimo capítulo de la temporada de APPKO. Un total de 149 pilotos (con seis azuleños) se preinscribieron para participar en las seis divisionales de la categoría.

Simón Volpi será uno de los seis azuleños que competirá en la primera fecha del plaoff de la APPKO. FOTO: ARCHIVO/ APPKO

Entre sábado y domingo, los seis grupos de la cantera de Asociación de Pilotoso y Propietarios de Karting de Olavarría (APPKO) iniciarán el playoff del campeonato en el reducto del Tandil Auto Club.

En el kartódromo Juan Carlos Espelet, de la ciudad serrana estarán presentantes las categorías que participarán serán Escuela, Junior 150, Master 150, Cajero 150, Cajeros 125 y Directos 125 que conformarán el espectáculo en el escenario de la avenida Don Bosco y Spegazzini.

Para esta carrera se preinscribieron 149 pilotos –seis de Azul- son los confirmados para participar de esta competencia que conformará el séptimo compromiso del presente calendario.

Los locales que están clasificados para los playoff son Simón Volpí, que participará en la categoría Escuela, e Ismael Bongiorno, que lo hará en la divisional en Cajeros 150, que están anotados para esta prueba.

Además, los que inscribieron para participar en Tandil son: Valentín Brusa, Simón Mazzante y Andrés Maineri que competirán en Master 150; y Leandro Palermo que lo hará en Cajeros 150.

El cronograma para el fin de semana será el siguiente

Sábado

7.30 a 9 horas: entrega de sensores e inscripción.

9 horas: pruebas libres (4 tandas por categoría).

Orden de salida a pista

Escuela – Junior 150- Master 150- Cajeros 150- Cajeros 125- Directos 125

15 horas: clasificación 5 minutos a box cerrado (manteniendo orden de salida).

Escuela – Junior 150 – Master 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 – Directos 125

La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del sábado.

Domingo

9 horas: series a 6 vueltas

Escuela, Junior 150, Master 150, Cajeros 150, Cajeros 125, Senior 125.

12 horas: repechajes a 6 vueltas.

13:10 horas: Finales

Escuela a 12 vueltas

Junior 150 a 14 vueltas

Final B Master 150 a 12 vueltas

Final A Master 150 a 18 vueltas

Final B Cajeros 150 a 12 vueltas

Final Cajeros 150 a 18 vueltas

Final Cajeros 125 a 18 vueltas

Final Senior 125 a 18 vueltas

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *