EL JUEVES POR LA NOCHE

El florense Marcos Crespo ganó la categoría Elite en el sexto festival ciclístico

Uno de los momentos de celebración de la noche del jueves: el podio de la categoría Aficionados y Debutantes Mayores de 40 años.
<
>
Uno de los momentos de celebración de la noche del jueves: el podio de la categoría Aficionados y Debutantes Mayores de 40 años.


El óvalo volvió a ser epicentro de un festival nocturno organizado por el Club Ciclista Azuleño, competencia donde confluyeron pedalistas de buena parte de la provincia.

 

Pese a tener que lidiar por momentos con una lluvia una tanto inoportuna, el Club Ciclista Azuleño pudo llevar a cabo el sexto festival nocturno de competencias ciclísticas en el óvalo municipal.

Nueve categorías tuvieron sus respectivas clasificaciones en el trazado del oeste local. Marcos Crespo, pedalista de Las Flores, fue quien obtuvo la primera posición de la competencia en categoría Elite, en tanto que en la Master A, Federico Gómez, de Tapalqué, se quedó con el primer peldaño del podio.

No hubo azuleños triunfadores y entre los que más arriba se situaron, se destacan Darío Ocanto, tercera posición en Aficionados y Debutantes Mayores de 40 años; Cirilo Cabrera, misma posición en Master D; Fernando Vignau, segundo puesto en Master B.


CLASIFICACIONES OFICIALES DEL 6º FESTIVAL CICLÍSTICO NOCTURNO    
 

–Aficionados y Debutantes Mayores de 40 años:

1º Leandro Dastugue-Olavarría/  2º Roberto Martínez-Necochea/ 3º Darío Ocanto-Azul/ 4º Tania Ponce de León-Tapalqué/ 5º Carlos Gocella-Loma Negra.

 

–Master D:

1º Roberto Martínez-Necochea/ 2º Carlos Gocella-Loma Negra/ 3º Cirilo Cabrera-Azul.

 

–Damas:

1º Tania Ponce de León-Tapalqué/ 2º María Angeles Barragán-Rauch.

 

–Aficionados y Debutantes Menores de 40 años:

1º Gustavo Contreras-Ayacucho/ 2º Nicolás Ulloque-Tapalqué/ 3º Ariel Rodríguez-Torquins/ 4º Franco Azimonti-Azul/ 5º José Aguirre-Cacharí.

*Ganador del Sprint de Azul Motos: Ignacio Martínez-Benito Juárez.

 

–Master C:

1º Miguel Vargas-Ayacucho/ 2º Martel-Olavarría/ 3º Javier Lucio-Saladillo/ 4º Luis Cejas-Olavarría.

 

–Master B:

1º Juan Landa-Las Flores/ 2º Fernando Vignau-Azul/ 3º Roberto Rusciolelli-Cacharí/ 4º Gustavo Ulloque-Tapalqué/ 5º Miguel Vargas-Ayacucho.

*Ganador del Sprint de Azul Motos: Roberto Rusciolelli-Cacharí.

 

–Promo:

1º Gonzalo Seoane-Cacharí/ 2º Martín Rivarola-Las Flores/ 3º David Alegre-Las Flores/ 4º Walter Olivera-Alvear/ 5º Jonathan Navarro.

 

–Master A:

1º Federico Gómez-Tapalqué/ 2º Roberto Rusciolelli-Cacharí/ 3º Gastón Trumpio-Olavarría.

 

–Elite:

1º Marcos Crespo-Las Flores/ 2º Gonzalo Seoane-Cacharí/ 3º Segundo Ponce de León-Tapalqué/ 4º Martín Rivarola-Las Flores/ 5º David Alegre.

*Ganador del Sprint de Ahorro Del Norte: Carlos Díaz-Rauch.

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *