DESDE LAS 12 HORAS

El Mes de Mayo empieza a festejarse en el hipódromo

Hoy, desde las 12 horas, se llevará adelante un nuevo festival en el circo hípico local.
<
>
Hoy, desde las 12 horas, se llevará adelante un nuevo festival en el circo hípico local.

Hoy en el circo hípico local se hará patria. Además de las ocho carreras oficiales, que irán en simulcasting con La Plata, se realizarán actividades para conmemorar esta fecha, con la participación del Regimiento y el Grupo de Artillería.

A partir de las 12hs el predio del circo hípico local abrirá sus puertas para recibir no solo a los aficionados al turf, sino también a todas las familias que deseen pasar un domingo al aire libre, rodeados de magníficos jinetes, ejemplares pura sangre y variadas propuestas, organizadas en esta oportunidad, en forma conjunta entre el Jockey Club Azul, el Regimiento y el Grupo de Artillería.

Desde la institución militar se han preparado diferentes intervenciones para que, entre carreras, el público disfrute de un espectáculo de saltos, destrezas, lanceo y sableo, etc.

Las actividades se han dispuesto a fin de realizar, entre todos, un festejo Patrio en el que no faltará la degustación de chocolate con tortas fritas y la Banda Militar con interpretaciones de temas patrios como también de canciones populares.

Además el hípico cuenta con diferentes propuestas gastronómicas, el restaurante y la cantina a cargo del chef azuleño Ariel Gallichio, el Bar Track “Che Malaka” y la institución Cáritas, que realiza un trabajo solidario. También con un espacio de peloteros gratuitos para los más pequeños de la familia.

Como es habitual en cada domingo de carreras, la Asociación Civil Cervantes de Azul acompañará con un atractivo paseo de feriantes y emprendedores que ofrecen productos artesanales y regionales.

 

Las carreras –

Los nombres de las carreras fueron propuestos por el Regimiento y enmarcan esta reunión hípica patriótica.

1º Carrera – Premio “General Cornelio Saavedra” – 13:15 horas – 1200 metros

 

1) Es Saucero (Jorge Peralta); 2) El Suplente (Jonatan Baigorria); 3) Estocolmo (Elías Martínez); 4) Li Baba (Roberto Santillán); 5) Ventolino (Matías Acuña); 6) El Precoz Chico (Agustín San Martín); 7) Emperador Colonial (Pablo Aragone); 8) Grant El Loco (Leandro Paiz); 9) R’langa (Roberto Torres); 10) Au Dionisio (Alejandro Sánchez); 11) Importante Sweet (Ricardo Valle); 12) No soy Mago (José Osuna); 12a) Rezo por vos (Leandro Domínguez); 13) Vive Superando (José Avendaño); 14) Seattle’s Smile (Pablo Villar).

 

2º Carrera – Premio “General Manuel Belgrano” – 13:45 horas – 1200 metros

 

1) Lago Selvático (Elías Martínez); 1a) Ultra Amigo (César Huerta); 2) Grant Punch (Jonatan Baigorria); 3) Palosand (José Osuna); 4) Geminiano (Roberto Torres); 5) Gringo Cat (Alejandro Sánchez); 6) Star Island (José Avendaño); 7) Chemnitz (Jorge Peralta).

 

3º Carrera – Premio “Himno Nacional Argentino” – 14:15 horas – 1200 metros

 

1) Invicto Plus (Sebastián Villar); 2) Che Hot (José Avendaño); 3) Knockeadora (Jonatan Baigorria); 4) Punto Solar (Leandro Domínguez); 5) Brickalia (Leandro Paiz); 6) Easy You (Elías Martínez); 7) Millero Inc (José Osuna); 8) Sonoman Horse (Ricardo Valle); 9) As the Moon (Agustín San Martín); 10) Parade Pop (César Huerta); 11) Samuelazo (Jorge Peralta)

 

4º Carrera – Premio “Escarapela Nacional” – 14:45 horas – 1600 metros

 

1) Es Rompeviento (Jonatan Baigorria); 2) Coti (Cristian Velázquez); 3) Iluso Chico (Agustín San Martín); 4) Motorius (Juan Diestra); 5) Casals Sweet (Elías Martínez); 6) Discutido Chico (Leandro Paiz); 7) Malena Best (Hugo Alegre); 8) Tetra Start (Jorge Peralta); 9) Apresurado Boy (Pablo Villar); 10) Miss Caseway (Ricardo Valle); 11) Social Ray (José Avendaño).

 

5º Carrera – Premio “General José de San Martín” – 15:15 horas – 1400 metros

 

1) Eolo Lunar (Leandro Paiz); 2) Delite Sale (Cristian Velázquez); 3) Estoy Bárbara (Rodolfo Davancens); 4) Legitimo West (Leandro Domínguez); 5) Perpicaz (Elías Martínez); 6) Caprichoso Cat (José Avendaño); 7) Duragan (Pablo Villar); 7a) Señor Lúdico (Jorge Peralta); 8) Estrellita Plus (Jonatan Castell); 9) Noche Joven (Martín Valle); 10) Brave n Bold (Alejandro Sánchez); 11) Julepe Real (Pablo Aragone); 12) Menrva (Roberto Torres); 13) Sun Ever (José Osuna); 14) Off Game (Hugo Alegre).

 

6º Carrera – Premio “Combate de San Lorenzo” – 15:45 horas – 1200 metros

 

1) Ella es buenísima (Pablo Aragone); 2) El Condestable (Leandro Domínguez); 3) Interama (Alejandro Sánchez); 4) New Kingdom (Jorge Peralta); 4a) One To Go (José Avendaño); 5) Dinah Turner (Elías Martínez); 6) El Rosquillero (Roberto Torres); 7) La Perfecta Jueza (Leandro Paiz); 8) Bella del Sur (Martín Valle); 9) Milenko (Matías Acuña).

 

7º Carrera – Especial “Revolución de Mayo” – 16:15 horas – 1400 metros

 

1) Justo Casals (Carlos Cabrera); 2) Garden Groove (Jorge Peralta); 3) Magic King (Fabricio Coronel); 4) Ricotero Way (Ricardo Valle); 5) Festichol Jet (Jonatan Baigorria); 6) Gokstad (Martín La Palma); 7)  Mi Bandera (Abel Giorgis); 8) Dinamic Seattle (José Avendaño); 9) On More Win (Alejandro Sánchez).

 

8º Carrera – Premio “Ejército Argentino” – 16:45 horas – 1400 metros

 

1) Druidical (Rodolfo Davancens); 2) Chijete (Jonatan Castell); 3) El Colador (Jorge Peralta); 4) Storm Negrita (Ricardo Valle); 5) Kalimnos (Martín La Palma); 6) Polution Colt (Alejandro Sánchez); 7) Capristo (Jonatan Baigorria); 8) Chismosito Javi (Pablo Aragone); 9) El de Matty (Roberto Santillán); 10) Mama Antula (Agustín San Martín); 11) Best Valentín (Nicolás Villarreta); 12) Electricity Lady (Leandro Domínguez); 13) Last Bossom (Elías Martínez); 14) Quepum Quepam (Roberto Torres); 15) Nathional Victory (Leandro Paiz).

 

Las carreras, como es habitual se transmiten en simulcasting, es decir en directo en todas las agencias de nuestro país. El programa completo puede visualizarse en el face oficial o en www.hipodromodeazul.com.ar.

 

AECA —

La Asociación Empleados de Comercio del Azul, también se suma al festejo y en conmemoración de los 87 años de esta importante institución gremial, sorteará entre los presentes, dos almuerzos en el restaurante del hipódromo, para las próximas carreras.

Este sorteo estaba previsto para la fecha anterior, pero debido a las condiciones climáticas debió posponerse. El sorteo se realizará finalizada la 7ma carrera.

 

SPC azuleño, entre los más ligeros —

El Sangre Pura de Carrera Glory Seattle, ganó el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1), el lunes pasado 1 de mayo, en Palermo.

El Hipódromo de Azul desea felicitar al Jockey Jorge Peralta, al entrenador Marcelo Pérez y a todo el equipo de la caballeriza Yaverán de nuestra ciudad, por el importante logro conseguido que enaltece la hípica local.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *