TRIATLÓN RURAL

El rauchense Santiago Díaz ganó en Azul

 

El atleta se impuso con comodidad con un tiempo de 59m01s, superó por casi dos minutos al tandilense José Inda. En las damas, Verónica Quevedo ganó con autoridad. En la fuerte contienda de los equipos ganó el trío local Pereira-Bogliolo-Campagnolle.

 

Más de 180 atletas en sus dos modalidades: individuales y postas, tomaron parte de la 2º edición del Triatlón Rural “Ciudad de Azul”. MARCIAL GARCÍA
<
>
Más de 180 atletas en sus dos modalidades: individuales y postas, tomaron parte de la 2º edición del Triatlón Rural “Ciudad de Azul”. MARCIAL GARCÍA

El rauchense Santiago Díaz se adjudicó con una amplía ventaja la 2º edición del Triatlón Rural de Azul, prueba que se realizó el sábado y que reunió más de 180 atletas en sus dos modalidades: individuales y postas. El mejor atleta local fue Agustín Lorea que terminó en la cuarta posición.

En esta competencia que tuvo como epicentro el Balneario Municipal, entre las damas se impuso Verónica Quevedo; en la competencia de equipos lo hicieron los azuleños con el nombre “Peña la ponzoña”, Bogliolo-Campagnolle y Pereira.

El triatleta de Rauch pudo concretar en Azul lo que -por poquito- se le escapó en Olavarría hace pocos días y se quedó con el primer puesto de la general –de la prueba organizada de manera conjunta de la Municipalidad de Azul, a través de la oficina de  Deportes, e Indoor Spinning Eventos-

con un tiempo de 59m01s para cubrir los 500mts de natación, 15 kilómetros de ciclismo y los 4 Kilómetros de pedestrismo.

Dos minutos más atrás arribó el tandilense José Inda logró la segunda colocación con un registró de 1h01m12s y tercero resultó el inoxidable ayacuchense Miguel Ángel Hidalgo con 1h01m59s.

En el Top. 10 de la clasificación general hubo dos atletas azuleños. En el cuarto lugar finalizó Agustín Lorea con un tiempo de 1h03m17s; y en la sexta posición culminó Carlos Roldán con un registro de 1h04m30s.

En las chicas, la representante de San Andrés de Giles, Verónica Quevedo, tuvo una excelente tarde y obtuvo una muy buena victoria al imponerse con un tiempo de 1h15m42s. Segunda arribó Jorgelina Mottola de Saladillo (1h17m45s) y tercera, la bolivareense Silvina Arredondo con un registro de 1h20m44s.
En la versión por postas y como pasó en la temporada olavarriense, se desata un contienda espectacular donde se arman varios equipos realmente fuertes y la lucha es “a morir”. En esta oportunidad pagaron los locales Pereira-Bogliolo-Campagnolle se quedaron con la victoria con un tiempo total de 55m52s; segundo se metieron los olavarrienses Baliño-Ortiz-Goyeneche (56m20s); y terceros los ayacuchenses Hidalgo x 3 con 56m28s.

 

Clasificación general caballeros

1º Santiago Díaz (Rauch)

2º José Inda (Tandil)

3º Miguel Hidalgo (Ayacucho)

4º Agustín Lorea (Azul)

5º Elías Pérez Merlos (Olavarría)

6º Carlos Roldán (Azul)

7º Laureano López (Rauch)

8º Gerardo Díaz (Laprida)

9º Francisco Fillol (Olavarría)

10º Adrián Alvarez (Bolívar)

12º Sebastián Ramos (Azul)

15º César Conde (Azul)

21º Lucas Martini (Azul)

23º Adrián Del Molino (Azul)

32º Dardo Masanelli (Azul)

36º Oscar Centurión (Azul)

41º Roberto Jaime (Azul)

42º Germán Seoane (Azul)

43º José Luis Gentile (Azul)

44º Sebastián Vazzano (Azul)

47º Miguel Bazán (Azul)

48º Facundo Alonso (Azul)

54º Diego Zirilli (Azul)

55º Pablo Sosa (Azul)

59º Franco Ciappina (Azul)

60º Rubén Laddaga (Azul)

 

Clasificación general Damas

1º Verónica Quevedo (San Andrés de Giles)

2º Jorgelina Mottola (Saladillo)

3º Silvina Arredondo (Bolívar)

4º Luz Caballero (Rauch)

5º María José Soulier (Olavarría)

6º F. Bachiarello (Olavarría)

 

Clasificación general postas

1º Pereira – Bogliolo – Campagnolle (Azul)

2º Baliño – Ortiz – Goyeneche (Olavarría)

3º Hidalgo – Hidalgo – Hidalgo (Ayacucho)

4º Olivera – Vera – Risonelli (Hinojo)

5º Palma – Rocha – González (Rauch)

6º Torras – Abdala – Acosta (Azul)

7º Rusciolelli – Aguirre – Conde (Cacharí)

8º Sarno – Sarno – Conde (Azul)

9º Elizalde – Galarza – Villalba (Olavarría)

10º Vales – Avendaño – Trumpio (Olavarría)

12º Chiodini – Pais – Agostini (Azul)

13º Gómez – Carmele – Fiorenza (Azul)

14º Andiarena – Andiarena – Andiarena (Azul)

16º Dhereté – Montesano – Uhalde (Azul)

18º Torchia – Lacoste – Cabral (Azul)

19º Pioli – Centurion – Marcilese (Azul)

21º González – Silva – Roldán (Azul)

22º Catalini – Ardiles – Vigil (Azul)

25º Rabazzano – Miri – Rivas (Azul)

26º Tocco – Vega – Filipetti (Azul)

27º Blanco – Fay – Bianco (Azul)

28º Valicenti – Capra – Rebolino (Azul)

29º Turienzo – Alvarez – Borra (Azul)

30º Vila – Chantiri – Erramuspe (Azul)

31º Di Pinto – Di Pinto – Rafaelli (Azul)

32º Bazzano – Humberto – Pardo (Azul)

33º Bianco – Conte – Herrera (Azul)

34º Giggi – Insaurralde – Brienzo (Azul)

35º Sarno – Laddaga – Blanco (Azul)

36º Piazza – Amestoy – Pacheco (Azul)

37º Messina – Viceconte – Inda (Azul)

 

Por Categoría

Caballeros A

1º Agustín Lorea (Azul), 2º Laureano López (Rauch), 3º Sebastián Ramos (Azul).

 

Caballeros B

1º Carlos Roldán (Azul), 2º Francisco Fillol (Olavarría), 3º César Conde (Azul).

 

Caballeros C

1º Elías Pérez Merlos (Olavarría), 2º Gerardo Díaz (Laprida), 3º Adrián Álvarez (Bolívar).

 

Caballeros D

1º Eduardo Bocarrato (Saladillo), 2º Marcelo Álvarez (Bolívar), 3º Julio Dinubila (Las Flores).

 

Caballeros E

1º Luis Salomón (Olavarría), 2º Juan Frutos (Olavarría), 3º Gustavo Campomenosi (Olavarría).

 

Caballeros F

1º Víctor Pagano (Mar del Plata), 2º Ruben Laddaga (Azul)

 

Damas B

1º Luz Caballero (Rauch), 2º F. Bachiarello (Olavarría)

 

Damas C

1º Jorgelina Mottola (Saladillo), 2º Silvana Arredondo (Bolívar), 3º María José Soulier (Olavarría).

 

Damas D

1º Verónica Quevedo (San Andrés de Giles)

 

Postas B Masculina

1º Baliño – Ortiz – Goyeneche (Olavarria), 2º Palma – Rocha – González (Rauch), 3º Vales – Avendaño – Trumpio (Olavarria)

 

Postas C Masculina

1º Pereira – Bogliolo – Campagnolle (Azul), 2º Hidalgo – Hidalgo – Hidalgo (Ayacucho), 3º Olivera – Vera – Risonelli (Hinojo)

 

Postas Damas

1º Juárez – Bevacqua – Meschini (Olavarría)

2º Di Pinto – Di Pinto – Rafaelli (Azul)

3º Giggi – Insaurralde – Brienzo (Azul)

 

Postas Mixtas

1º Sarno – Sarno – Conde (Azul), 2º Elizalde – Galarza – Villalba (Olavarría), 3º Fillol – Lendi – Galicchio (Olavarría).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *