TURF

El sábado incita a salir de las gateras 

Media docena de carreras nutrirán el programa a desarrollarse en el circo hípico del norte azuleño, a partir de las 13.30 horas. Se destacan dos premios oficiales: “Oscar Mauricio Franco” y “Ford Roas SACIF 70 aniversario”.

NACHO CORREA
<
>
NACHO CORREA

Sábado burrero en Azul es éste, una nueva jornada de turf en el norte local con un programa de seis competencias organizadas por Hipódromo Azul S.A., dos de ellas carreras oficiales: los premios “Oscar Mauricio Franco” y “Ford Roas SACIF 70 aniversario”, sobre una distancia de 1200 metros el primero y de 800 metros el segundo.

El comienzo del festival está previsto para las 13.30 horas, festival que se completa con otras cuatro competencias constituidas como oficiales no computables. La entrada para asistir a esta jornada de turf es libre y gratuita.

El programa de media docena de carreras es el siguiente

1º carrera – Premio “Juan Carlos Arrastúa” – Distancia 800 mts. – 13.30 horas  

1)Dagomaro Chico, 2) Heraklio, 3) El Rosquillero, 4) La Edad Media, 5) Cosima Chica, 6) Jox Piedra Azul, 7) El Colador, 8) La perfecta Jueza, 9) Eternal Glory, 10) El Perfumado, 11) Chijete, 12) Señora Susana, 13) La de Candy, 14) El Letigio, 15) Falisco.

2º carrera – Premio “Mario Julio Layús” – Distancia 1200 mts. – 14.30 horas 

1)Black Jacket, 2) Menrva, 3) Doña Beltrana, 4) Tan Tropical, 5) Big Horse, 6)Señor de la Loza, 7) Bonjour Marie, 8) Tapestre, 9) Feroz Night, 10) D’Argelos, 11) Arriba Guar, 12) Upmarot, 13) Señora del Sauce, 14) Brickalia, 15) Legítimo West.

3º carrera – Premio “Oscar Mauricio Franco” –  Distancia 1200 mts. – 15.25 horas  

1)Art de Dance (K. Banegas), 2) Pobre Lolo (M. Lapalma), 3) Es Rompeviento (M. Valle), 4) Spartacus.Com (W. Maipaisena), 5) Apdul (S. Villar), 6) Questionandawser (N. Valle), 7) Athol (R. Barrios), 8) Tío Nacho (H. Alegre), 9) November Surgery (M. Sosa), 10) Canaria Way (A. Palacio), 11) Abruzzo Plus (A. Giorgis), 12) Weather Chart (J. Baigorria), 13) Rezo por vos (G. Enrique), 14) Big Chance (L. Domínguez), 15) Perhaps Slam (J. Osuna).

4º carrera – Premio “Ford Roas SACIF 70 aniversario” – Distancia 800 mts. – 16.40 horas   

1)Dame of Honor (N. Valle), 2) Geminiano (H. Alegre), 3) Es de Lauri (S. Guzman), 4) Rey Gonzalo (A. Giorgis), 5) Congo Inglés (G. Molina), 6) Metejonazo (C. Pérez), 7) Discutido Chico (A. Avendaño), 8) Rusa Azul (M. Luna), 9) Exchange Class (M. Valle), 10) El Mandarín (J. Osuna), 11) Brother Silvio (L. Domínguez), 12) Señor Antonito (M. Lapalma), 13) Mr. Edu (N. Villarreta), 14) Dream Ride (B. Enrique), 15) Gem Du Lac (K. Banegas).

5º carrera – Premio “Auto Moto Club Azul” – Distancia 800 mts. – 17.25 horas   

1)El Guri, 2) La Malonera, 3) Huma Veloss, 4) Rebelde Moro, 5) E True, 6) Pretty Skir, 7) El Palo Rosa, 8) Señor Tormentoso, 9) Imfunny, 10) Feliz Red, 11) Desea Laura, 12) Soprano Mágica, 13) Primera Parte, 14) Energía positiva, 15) Jame Rauch.

6º carrera – Premio “Oreste Argaña” – Distancia 800 mts. – 18.15 horas   

1)Caipirinho, 2) Li Baba, 3) La Cirila, 4) Villero Plus, 5) Balita D’Oro, 6) Lobo Slam, 7) Coty, 8) Vive Superando, 9) La Malba Rubia, 10) Hei Hotti, 11) Bahía Grande, 12) Wind Sky, 13) Vastri, 14) El Grant Loco, 15) La Raspadora.

 

 

 

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *