TORNEO NOCTURNO DE FÚTBOL  

Empate entre Cemento y Piazza

En la categoría Juvenil, la banda azul y el industrial igualaron en cero en un partido correspondiente a la zona A del tradicional certamen. Anoche en el Lorenzo Palacios, en la divisional Menores, los de la 25 de Mayo le ganaron a los villeros por 7 a 0 y Chacarita superó a Athletic por 6 a 0. Cerraban la estrellita y el tricolor en la categoría mayor. 

En un partido entretenido, Piazza y Cemento igualaron en cero en la divisional Juveniles. FOTOS: NACHO CORREA

Cemento y Piazza empataron en cero en el encuentro que abrió la jornada de la categoría Juveniles y que correspondió a la segunda jornada del Torneo Nocturno, que se disputó anoche en el estadio Lorenzo Palacios.

En este campeonato que organizan los clubes afiliados a la LFA, la banda azul y el industrial mostraron por momentos buen juego, pero ninguno fue preciso en el los últimos metros y el cotejo terminó igualado sin abrir el marcador.

A primera hora se enfrentaron los mismos equipos en la categoría Menores. El encuentro también terminó con el triunfo de los 25 de Mayo por 7 a 0. Los goles los convirtieron Martín Zárate, en tres ocasiones, Salvador Callejo, en dos oportunidades, Manuel Ortiz y Nahín Giménez.

En el otro cotejo de esta divisional, Chacarita doblegó a Athletic por 7 a 0. El tricolor fue efectivo en el primer tiempo y eso le permitió tomar dos goles de ventaje. En el complemento definió el choque.

En Menores, Chacarita doblegó a Athletic por 6 a 0.

Los goles para el equipo dirigido por Lucas Battaffarano, que está defendiendo el título conseguido el año pasado, los convirtieron Agustín Borda y Francisco Refort, ambos en dos ocasiones, Gerónimo Urruti y Gonzalo Mujica.

Al cierre de esta edición se estaban enfrentando Athletic y Chacarita en la categoría Juveniles.

Próximas fechas 

3º fecha – lunes 15 de enero

18.30 horas: Piazza vs. River (Menores)

19.15 horas: Athletic vs. Vélez (Menores)

21 horas: Piazza vs. River (Juveniles)

22.15 horas: Athletic vs. Vélez (Juveniles)

4º fecha – martes 16 de enero

18.30 horas: Cemento vs. Boca (Menores)

19.15 horas: Chacarita vs. Alumni (Menores)

21 horas: Cemento vs. Boca (Juveniles)

22.15 horas: Chacarita vs. Alumni (Juveniles)

5º fecha – jueves 18 de enero

18.30 horas: Estrellas vs. River (Menores)

19.15 horas: San José vs. Vélez (Menores)

21 horas: Estrellas vs. River (Juveniles)

22.15 horas: San José vs. Vélez (Juveniles)

 

TABLA DE POSICIONES 

Menores

 

Zona A         

Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G

Boca              3               1               1               0                      0               8               0               8

Cemento        3               1               1               0                      0               7               0               7

Piazza            0               1               0               0                      1               0               7               -7

Estrellas        0               1               0               0                      0               0               8               -8

River              0               0               0               0                      0               0               0               0

 

Zona B         

Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G

Chacarita       3               1               1               0                      0               6               0               6

Alumni           3               1               1             0                      0               3               0               3

San José       0               1               0               0                      1               0               3               -3

Athletic          0               1               0               0                      1               0               6               -6

Vélez             0               0               0               0                      0               0               0               0

 

Juveniles

 

Zona A         

Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G

Boca              3               1               1               0                      0               1               0               1

Cemento        1               1               0               1                      0               0               0               0

Piazza            1               1               0               1                      0               0               0               0

Estrellas        0               1               0               0                      1               0               1               -1

River              0               0               0               0                      0               0               0               0

 

Zona B         

Pts            PJ             G              E                      P               GF            GC           DIF G

Alumni           1               1               0             1                      0               0               0               0

San José       1               1               0               1                      0               0               0               0

Athletic (1)     0               0               0               0                      0               0               0               0

Vélez             0               0               0               0                      0               0               0               0

Chacarita (1)  0               0               0               0                      0               0               0               0

(1) Jugaban al cierre de esta edición

 

MENORES

Athletic 0

Chacarita 6

 

Athletic

  1. Catanesse
  2. Prado
  3. Lapenta
  4. Martini
  5. Cerdeiro
  6. Tapia
  7. Vieta
  8. Berterreix
  9. Orellano
  10. Mañandé
  11. Zárate

DT: D. Uballes

 

Chacarita

  1. Raya
  2. Dupuy
  3. Cortes
  4. Falconaro
  5. Mujica
  6. Aloy
  7. Borda
  8. Nuñez
  9. Urruti
  10. Irurzún
  11. Burgos

DT: L. Battafarano

 

Cancha: Lorenzo Palacios

Arbitro: Ríos

Asistentes: Elichiri y Herrera

Suplentes de Athletic: M. Cogliati, T. Bogliano

Suplentes de Chacarita: S. Guillermo, T. Verger, R. Ciuffo, F. Refort, S. Ferreira.

Goles: Agustín Borda (2) (C), Francisco Refort (2) (C), Gerónimo Urruti (C), Gonzalo Mujica (C).

 

MENORES

Cemento 7

Piazza 0

 

Cemento

  1. Silva
  2. Frías
  3. Valenzuela
  4. Lutken
  5. San Martín
  6. Pedemonte
  7. Callejo
  8. Valdivieso
  9. Suárez
  10. Odín
  11. Zárate

DT: B. Valicenti

 

Piazza

  1. Ferreyra
  2. Andiarena
  3. Conde
  4. Santillán
  5. Fretti
  6. Chávez
  7. Mela
  8. Acevedo
  9. Etchegaray
  10. Saizar
  11. Segovia

DT: J. Gómez

 

Cancha: Lorenzo Palacios

Arbitro: Herrera

Asistentes: Pérez y Elichiri

Suplentes de Cemento: M. Albisini, N. Frontalini, B. Restivo, M. Ortiz y N. Giménez

Suplentes de Piazza: D. Delgado, T. Delgado, J Saucedo, E. Pardiño, M. Blando

Goles: Martín Zárate (3) (C), Salvador Callejo (2) (C), Manuel Ortiz (C), Nahin Giménez (C).

 

JUVENILES

Piazza 0

Cemento 0

 

Piazza

  1. Darino
  2. Solano
  3. Freitas
  4. Cejas
  5. Blando
  6. Solano
  7. Lara
  8. Solano
  9. Soria
  10. Cejas
  11. Ledesma

DT: A. Gómez

Cemento

1.Valicenti

2.Benítez

3.M Gómez

4.Binzugna

5.Scavuzzo

6.Ripa
7.Olmos
8.López
9.Tourné
10.Siris

11. Cousté

DT: J. Rossi

 

Cancha: Lorenzo Palacios

Arbitro: Pérez

Asistentes: Ríos y Herrera

Suplentes de Piazza: F. Castillo, R. Laguna, F. Ortiz, L. Giménez, J. Martínez.

Suplentes de Cemento: B. Tellechere, Y. Suárez, L. Cuartas, R. Cairo, T. Orchuela.

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *