AJEDREZ

Encuentro en la Capilla de San Francisco

 

Un total de 28 chicos participaron de la actividad que se realizó el sábado y que contó con la organización de la Escuela Municipal de Ajedrez. Además, los alumnos de la EMA tomaron parte, días atrás, de una nueva fecha del circuito “Prix Mar y Sierras”. 

Un total de 28 chicos participaron, en la Capilla San Francisco, del encuentro de Ajedrez que organizó la Escuela Municipal.
<
>
Un total de 28 chicos participaron, en la Capilla San Francisco, del encuentro de Ajedrez que organizó la Escuela Municipal.

El pasado sábado se realizó un encuentro de ajedrez en el comedor de la  Capilla San Francisco que dirige Paula Vivas. El mismo fue organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de Azul y auspiciado por UTHGRA (Unión de Trabajadores Hoteleros Gastronómicos de la República Argentina).

Estuvieron presentes el vecino Juan Giacobboni en representación de UTHGRA, el profesor Gustavo Godoy de la Escuela Municipal de Ajedrez, docentes y alumnos de la Escuela San Cayetano y del grupo que trabaja en el comedor.

Participaron del encuentro 28 chicos y al finalizar, se entregaron diplomas, medallas y se sortearon viseras entre los presentes.

El ganador del mini encuentro fue Gonzalo Toledo, 2º Santiago Rodríguez 3º Kevin Sánchez, 4º Juan Pedro Godoy, 5º Jeremías Castro y 6º Ezequiel Rodríguez.

Azuleños, en el Prix Mar y Sierras

Alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez consiguieron muy buenos resultados en la VI fecha del circuito de ajedrez “Prix Mar y Sierras”, que se realizó días atrás en la ciudad de Laprida.

El mismo contó con la participación de 97 jugadores representando a las localidades de Laprida, Necochea, Balcarce, Olavarría, Sierras Bayas, Tandil y Azul.

La delegación local obtuvo importantes resultados demostrando el progreso en el juego  de cada uno de sus integrantes.

Las posiciones finales fueron:

Categoría Sub. 8

1º Mateo Dietrich (Sierras Bayas)

2º Alexis Alcaza (Azul)

9º Mateo Navarro (Azul)

Categoría Sub.10

1º Iván Isla (Laprida)

2º Guadalupe Flores Freije (Laprida)

3º Morena Gisler (Sierras Bayas).

Azul no presentó jugadores

Categoría Sub. 12

1º Lautaro Micucci (Necochea)

5º Juan Pedro Godoy (Azul)

También participaron en su debut en estos torneos Luciano Rodríguez y Mariano Magallanes.

Categoría Sub.14

1º Flores Freije (Laprida)

2º Agustina Pérez (Laprida)

3º Tomás Ahumada (Azul)

4º Gonzalo Toledo (Azul)

Categoría Sub. 16

1º Lautaro Souto (Necochea).

2º Osma Foss (Necochea).

3º Agustín Galante (Necochea).

Categoría Senior

1º Adolfo Abdala (Azul).

2º Hugo Ferrari (Tandil)

Categoría Mayores

1º Albino Bianchi (Tandil)

2º Sergio Arambel (Olavarría).

3º Rolando Gabrielli (Necochea).

6º Gustavo Godoy (Azul).

Brenda Bonzo (15 años) Mejor Dama.

La Escuela de Ajedrez agradece a los padres que acompañaron la delegación, informando que las próximas fechas del prix de ajedrez serán el 30 de octubre en Azul y el 13 de noviembre en Necochea.

Asimismo, varios de los integrantes de la Escuela se encuentran primeros en la tabla general, lo que les permitirá en el mes de noviembre jugar la final provincial de Ajedrez en la ciudad de Tandil.

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *