CICLISMO

Federico Vivas, nuevamente el ganador

El pedalista de Saladillo se quedó –al igual que el festival anterior- con la categoría Libre, la más importante del Gran Premio, que se desarrolló el sábado el en óvalo municipal y contó con la organización del Club Ciclista.  El azuleño Domingo Ocanto se impuso en la prueba destinada a Aficionados y Debutantes mayores de 40 años. Además, se destaca los terceros puestos de Guillermo Torchia y Juan Cruz Ocanto.

Una gran cantidad de ciclistas de la región se acercaron al óvalo para darle forma al Festival, organizado por el Club Ciclista Azuleño.
<
>
Una gran cantidad de ciclistas de la región se acercaron al óvalo para darle forma al Festival, organizado por el Club Ciclista Azuleño.

El ciclista de Saladillo Federico Vivas se quedó con la carrera más importante –en la categoría Libre a todo corredor- del último Gran Premio, que se desarrolló el sábado en el óvalo municipal.

Para esa jornada salió el sol, luego de varios días con lluvias, para que muchos ciclistas de Azul y de la región se acercaran al circuito ubicado a metros de la Ruta 51, para tomar parte del extenso festival que diagramó el Club Ciclista Azuleño.

En la competencia principal, cuando la tarde empezaba a caer, el integrante del equipo Sindicato Argentino de Televisión (SAT) superó en un emotivo final al tapalquense Federico Gómez y al bragadense Rodrigo Corro, quienes terminaron segundo y tercero.

En esta competencia el cachariense Gonzalo Seoane –Subcampeón Argentino en velocidad Olímpica Juniors- que terminó en la octava posición.

En este festival se realizaron un total de nueve competencias, que comprendieron un total de nueve categorías y el programa abarcó más de ocho horas del mejor ciclismo del centro de la provincia de Buenos Aires.

En este extenso y exitoso programa los ciclistas azuleños consiguieron muy buenos resultados, entre los que se destacan Domingo Ocanto que se impuso en la prueba de Aficionados y Debutantes mayores de 40 años; misma competencia donde Guillermo Torchia finalizó tercero. En la carrera siguiente, destinada categoría pero menores de 40 años, ocupó el tercer escalón del podio Juan Cruz Ocanto.

Los resultados fueron los siguientes

Aficionados y Debutantes mayores de 40 años

1° Domingo Ocanto (Azul); 2° Roberto Martínez (Necochea); 3º Guillermo Torchia (Azul); 4º Tania Ponce de León (Tapalqué); 5º Juan Landa (Las Flores)

Aficionados y Debutantes Menores de 40 años
1° Agustín Ferro (Olavarría); 2° Eduardo Cos (Tapalqué); 3° Juan Cruz Ocanto (Azul); 4° Julián Diguilme (Carlos Casares); 5° Ariel Tolosa (Saladillo)

Master D y Damas c/opción

1º Roberto Martínez (Necochea); 2º Tania Ponce de León (Tapalqué); 3º Lidia Biala (Pehuajó)

Master C
1º Juan Carlos Funes (Saladillo), 2° Miguel Díaz (General Alvear); 3° Carlos Barragán (Rauch); 4° Miguel Bidondo (25 de Mayo); 5° Carlos Tolosa (Saladillo)

Master B
1° Javier Lobosco (Trenque Lauquen); 2° Sergio Campioni (Carlos Casares); 3° Carlos Rodríguez (Las Flores); 4° Norman Maineri (Azul); 5° Carlos Ale (Barcarce)

Libre a todo corredor
1° Federico Vivas (Saladillo); 2° Federico Gómez (Tapalqué); 3° Rodrigo Corro (Bragado); 4º Agustín Martínez (9 de Julio); 5º Luis Figueroa (Ayacucho); 6º Marcelo Galván (Olavarría); 7º Diego Navas (Las Flores); 8º Gonzalo Seoane (Cacharí).

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *