DUATLÓN

Ivan Belén, el bicampeón

El tresarroyense se quedó con la tercera fecha y conquistó el certamen rural por segunda vez, en la misma cantidad de ediciones. Entre las Damas, la victoria en esta tercera fecha se la llevó la olavarriense María Inés Del Aguila. Entre las postas, triunfo total de la dupla de la vecina localidad integrada por Marcos Peñalva junto a Diego Martín.

El tresarroyense Iván Belén y la olavarriense María Inés Del Aguila fueron los campeones del 2° Campeonato Rural Azuleño.
<
>
El tresarroyense Iván Belén y la olavarriense María Inés Del Aguila fueron los campeones del 2° Campeonato Rural Azuleño.

El tresarroyense Iván Belén y la olavarriense María Inés Del Aguila se impusieron en la competencia que se realizó el domingo y se quedaron con el título en Caballeros y Damas de la 2º edición del Campeonato de Duatlón Rural Azuleño.

Cerca de noventa atletas, entre los que participaron en la modalidad individual y las postas, tomaron parte de la tercera fecha de este certamen que culminó en el parador Boca de las Sierras, epicentro de todas las jornada de este torneo que fue organizado por

Indoor Spinning Eventos.

Con un día casi primaveral en lo climático los participantes tuvieron que completar la distancia de 3 kilómetros de pedestrismo, 20 K de rural bike y otros 3 K de trote para culminar la carrera.
El tresarroyense Iván Belén no dejó dudas y -al ganar esta tercera fecha con un crono de 54m46s-  se quedó nuevamente con el titulo de Campeón, repitiendo el conseguido el año pasado y aumentando al récord personal de cinco triunfos sobre seis carreras del certamen.

Por la segunda posición la cosa estuvo mucho mas pareja y quedó en poder de Gerardo Díaz (Laprida) quién terminó con un tiempo de 56m18s; y superó, por apenas, once segundos al juarense Marcos “Puli” Pereyra (56m29s), quedando en esa manera conformado el podio.

El mejor azuleño de la competencia fue Leandro Andiarena quién finalizó en la sexta posición de la general, con un tiempo de 58m32s. El top 3 de atletas locales lo completaron Facundo Cisneros (1h01m52s) y Marco Muñoz (1h02m54s) quienes terminaron 13º y 15º en la clasificación respectivamente.

Por el lado de las chicas, la olavarriense María Inés Del Aguila fue quien marcó el ritmo y se quedó con la tercera fecha con un registro de 1h07m10s. Segunda se ubicó la tandilense Laura Barrena quien se animó a las ruedas anchas; y tercera se colocó tresarroyense Verónica Iphar.
En las postas (atleta+ciclista), nuevamente la dupla olavarriense integrada por Marcos Peñalva y Diego Martín fueron los ganadores con un tiempo total de 52m42s. También entre las duplas femeninas y mixtas se copió el resultado de la segunda fecha con las azuleñas Inés y Liliana Brienzo como ganadoras; y con la local Graciela Ledesma y el olavarriense Francisco Álvarez nuevamente en lo alto del podio del mixtos.

Luego de la premiación de la carrera del día y habiendo realizado los cómputos finales se llevó a cabo la coronación de los campeones del Duatlon Rural Azuleño 2017, en medio del aplauso de todos los presentes.

Posiciones 

Caballeros – 5º primeros

1º Iván Belén (Tres Arroyos) 54m46s

2º Gerardo Díaz (Laprida) 56m18s

3º Marcos Pereyra (Benito Juárez) 56m29s

4º Alejandro Paz (Balcarce) 56m56s

5º Santiago Díaz (Rauch) 57m58s

Los azuleños

6º Leandro Andiarena 58m32s

13º Facundo Cisneros 1h01m52s

15º Marco Muñoz 1h02m54s

16º Rubén Cuccaro 1h03m31s

17º Lucas Martini 1h03m50s

22º Diego Zirilli 1h05m05s

23º Adrián Del Molino 1h05m20s

26º Pablo Ortega 1h06m15s

27º Edgardo Lara 1h07m00s

29º Carlos Borda 1h07m23s

30º Enzo Farina 1h09m10s

31º Dardo Masanelli 1h09m29s

33º Adrián Andiarena 1h11m08s

34º Héctor Carrasco 1h11m11s

37º Flavio Llanos 1h12m12s

38º Oscar Centurión 1h12m13s

40º Santiago Bueno 1h14m25s

42º Pablo Yannuzzi 1h16m42s

45º Gastón Piazza 1h20m31s

 

Damas -5º primeros

1º María Inés Del Aguila (Olavarría) 1h07m10s

2º Laura Barrena (Tandil) 1h10m02s

3º Verónica Iphar (Tres Arroyos) 1h13m02s

4º María Eugenia Botto (Azul) 1h14m45s

5º Estefanía Nañes (Tres Arroyos) 1h20m30s

 

Postas caballeros – 5º primeros

1º Marcos Pevalva – Martín Diego (Olavarría) 52m42s

2º Cristian Baliño – Luciano Sosa (Olavarría) 53m44s

3º Javier Trumpio – Darío Echeverría (Olavarría) 57m19s

4º Eduardo Castro – Juan Suárez (Olavarría) 57m22s

5º Nicolás Gainza – Gonzalo Andreasen (Olavarría) 1h00m14s

Los azuleños

7º Néstor González – Hugo Alonso 1h02m30s

8º Germán González – Exequiel Ciano 1h04m19s

9º Alfredo Marateo – Adrián Álvarez 1h04m35s

15º Claudio Roldán – Roberto Jaime 1h07m53s

16º Santiago Vitale – Franco Ciappina 1h08m26s

 

Postas Damas

1º Inés Brienzo – Liliana Brienzo (Azul) 1h06m11s

2º Estrella Suárez – Vanesa Barone (Olavarría) 1h06m05s

3º Claudina Romagnoli – Estefania Seery (Azul) 1h21m50s

 

Postas Mixtas

1º Graciela Ledesma – Francisco Álvarez (Azul-Olavarría) 1h06m12s

2º María de los Ángeles Silva – Hernán Roldán (Azul) 1h06m13s

3º Nadia Pomirko – Raúl Rodríguez (Benito Juárez) 1h09m18s

4º Carolina González – Mario Belén (Tres Arroyos) 1h10m08s

5º Gisela Hipedinger – Ricardo Castro (Olavarría) 1h11m23s.

LOS CAMPEONES CATEGORÍA x CATEGORÍA

Caballeros 20 a 29 años: Leandro Andiarena (Azul)
Caballeros 30 a 39 años: Iván Belén
Caballeros 40 a 49 años: Raúl Ariel Lahite 
Caballeros 50 a 59 años: Rubén Darío Cuccaro (Azul)
Caballeros 60 años en adelante:  Jorge Silva
Damas 20 a 29 años:  María Eugenia Botto (Azul)
Damas 30 a 39 años: María Inés Del Aguila 
Damas 40 a 49 años: Verónica Iphar
Damas 50 a 59 años: María del Carmen González
Postas Caballeros 41 a 80: Cristian Baliño y Luciano Sosa
Postas Caballeros 81 a 100 años: Ramón Arias y Marcelino Bustamante 
Postas Caballeros más de 101 años: Néstor Hugo González y Hugo Alonso (Azul)
Postas de Damas: Inés Amalia Brienzo y Liliana Brienzo (Azul)
Postas Mixtas hasta 80 años: Graciela Ledesma (Azul) y Francisco Álvarez 
Postas Mixtas mas de 81 años: Nadia Pomirko y Raúl Rodríguez

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *