DUATLÓN

Iván Belén se consagró campeón invicto

El tresarroyense metió tres de tres y se consagró campeón del certamen del Dua Rural Azuleño 2016. En las damas nuevamente ganó Mónica Potes y también se quedó con el máximo galardón  femenino. En las postas, los mejores fueron Matías Ciappina – Marcelo Conde. 

La olavarriense Mónica Potes se adjudicó la competencia que se realizó en el Parador de las Sierras. El tresarroyense Iván Belén se quedó con el triunfo de la tercera fecha del campeonato azuleño de duatlón.
<
>
El tresarroyense Iván Belén se quedó con el triunfo de la tercera fecha del campeonato azuleño de duatlón.

El tresarroyense Iván Belén y la olavarriense Mónica Potes se quedaron con la tercera fecha del Campeonato Azuleño del Duatlón y con este triunfo se consagraron campeones de este certamen que organizó Indoor Spinning Eventos, con la colaboración de la Municipalidad de Azul.

Días atrás en el parador municipal de Boca de la Sierra se llevó a cabo esta última jornada del certamen 2016, con la participación de casi un centenar de atletas de distintas ciudades de la zona.
Con un poco de viento y un cielo gris pasadas dio inicio a la competencia con 2+2 de pedestrismo y 20km de ciclismo por caminos rurales. Desde el comienzo el olavarriense Marcos Peñalva y el cachariense Marcelo Conde, ambos integrantes de postas,  marcaron el camino.

El tresarroyense Iván Belén era quien encabezaba la divisional de los duatletas, siendo perseguido por el rauchense Santiago Díaz y el azuleño Leandro Andiarena, en segunda y tercera posición.

Al regreso del ciclismo, las posiciones de vanguardia se mantuvieron con Diego Martín (compañero de posta de Marcos Peñalva) arribando en solitario y con una muy buena ventaja a su favor. Luego un trío integrado por Iván Belén, Adrián Salguero y Matías Ciappina, estos dos últimos de postas; y quinto, Santiago Díaz.
Luego de los dos kilómetros finales de pedestrismo, Iván Belén se quedó con la competencia y con el campeonato de manera invicta al ganar las tres fechas. Lo siguieron el rauchense Santiago Díaz y el azuleño Leandro Andiarena.

En cuanto a las damas, la olavarriense Mónica Potes logró su segundo triunfo consecutivo y también se coronó como campeona 2016. Detrás de ella se colocaron las azuleñas Verónica Raffaelli y Eugenia Botto.

Las postas tienen su capítulo aparte y siempre se forman duplas muy fuertes, en el caso de este sábado dominó ampliamente la pareja olavarriense integrada por Marcos Peñalva junto a Diego Martín quien sacó una ventaja indescontable en el ciclismo. La lucha se trasladó al segundo y tercer puesto ya que los bikers Ciappina y Salguero arribaron juntos y quedaba el duelo de los pedestristas para la definición; Marcelo Conde pudo más y se impuso a Gustavo Campomenosi quedando Ciappina-Conde en segundo lugar y Salguero-Campomenosi en el tercero.
Luego de arribados todos los participantes se premió a los ganadores de la tercera fecha e inmediatamente se coronó a los campeones.

Posiciones de la 3º fecha 

General caballeros  

1º Iván Belén (Tres Arroyos) 49:10

2º Santiago Díaz (Rauch) 50:38

3º Leandro Andiarena (Azul) 52:11

4º Fernando García (Tandil) 52:27

5º Jorge Santillán (Balcarce) 52.30

6º Carlos Roldán (Azul) 52.40

7º Diego Ciganda (Tandil) 52.59

8º Luis María Linch (San Cayetano) 53.18

9º Bruno Leiva (Tres Arroyos) 53.20

10º Martín Notararigo (Olavarría) 53.37

El resto de los azuleños

13º Rubén Cuccara 54.25

24º Nicolás Selvaggio 58.35

25º Néstor González  59.02

26º Adrián Del Molino 59.10

27º Facundo Alonso 59.20

29º Diego Zirilli 59.59

32º Dardo Masanelli 1.00.11

33º Adrián Andiarena 1.00.14

34º Miguel Bazán 1.00.15

36º Carlos Borda 1.01.38

38º Pablo Sosa 1.08.35

42º Javier Natiello 1.12.37

43º Ruben Laddaga 1.13.53

44º Daniel Juárez 1.14.35

46º Marcelo Labad 1.17.30

General Damas

1º Mónica Potes (Olavarría) 1.02.40

2º Verónica Raffaelli (Azul) 1.09.26

3º Eugenia Botto (Azul) 1.12.15

4º Cristian Barra (Azul) 1.15.40

General postas

1º Marcos Peñalva – Diego Martín (Olavarría) 46.27

2º Matías Ciappina – Marcelo Conde (Azul) 47.57

3º Adrián Salguero – Gustavo Campomenosi (Olavarría) 48.50

4º Jesús González – Valentín Duhalde (Rauch) 51.24

5º José Acosta – Federico Torras (Azul) 51.26

6º Guillermo Torchia – Carlos López (Azul) 52.25

7º Néstor Gobbi – Osvaldo Sosa (Azul) 52.48

8º Walter Montes – Hugo Alonso (Azul) 53.08

9º Micaela Fernández – Oscar Gavilán (Azul) 56.14

10º Roberto Jaime – Claudio Roldán (Azul) 58.59

LAS POSICIONES DEL CAMPEONATO AZULEÑO DE DUATLÓN

Luego de las tres fechas: el tresarroyense Iván Belén en caballeros; la olavarriense Mónica Potes en Damas, y la dupla azuleña conformada por Matías Ciappina – Marcelo Conde en Postas, fueron los campeones de la general del certamen que organizo organizó Indoor Spinning Eventos.

Los campeones por categoría fueron los siguientes

Caballeros hasta 19 años

1º Laureano López (Rauch); 2º Thiago Leiva (Tres Arroyos); 3º Martín Hugo (Rauch); 4º Agustín Lorea (Azul).

Caballeros de 20 a 29 años

1º Leandro Andiarena (Azul); 2º Bruno Leiva (Tres Arroyos); 3º Ramiro Rodríguez (Rauch); 5º Nicolás Selvaggio (Azul); 7º Diego Zirilli (Azul); 11º Diego Agostini (Azul).

Caballeros de 30 a 39 años

1º Iván Belén (Tres Arroyos); 2º Santiago Díaz (Rauch); 3º Carlos Roldán (Azul); 17º Roberto Tambutto (Azul); 18º Bernardo Roitman (Azul); 19º Adrián Del Molino (Azul); 20º Ramiro Salto (Azul)

Caballeros 40 a 49 años

1º Fernando García (Tandil); 2º Luis Linch (San Cayetano); 3º Juan Videla (Olavarría); 4º Facundo Alonso (Azul), 5º Miguel Bazán (Azul); 6º Adrián Andiarena (Azul); 7º Pablo Sosa (Azul); 8º Marcelo Labad (Azul); 17º Carlos Borda (Azul); 18º Claudio Roldán (Azul); 19º Fabián Aguirre (Azul)

Caballeros 50 a 59 años

1º Alberto Echeverría (General Madariaga); 2º Rubén Cuccaro (Azul); 3º Néstor González (Azul); 4º Dardo Masanelli (Azul); 5º Javier Natiello (Azul); 6º Oscar Centurión (Azul); 7º Daniel Juárez (Cacharí).

Caballeros 60 años en adelante

1º Gustavo Suárez (Pinamar); 2º Rubén Laddaga (Azul); 3º Miguel Bruno (Ensenada); 5º Carlos Pereyra Lucena (Azul).

Damas hasta 19 años

1º Pilar Ascazuri (Rauch)

Damas 20 a 29 años

1º María Pía Echeverría (General Madariaga), 2º Xoana Acosta (Balcarce); 3º Eugenia Botto (Azul).

Damas 30 a 39 años

1º Verónica Raffaelli (Azul); 2º Mónica Cordero (Bolívar)

Damas 40 a 49 años

1º Mónica Potes (Olavarría); 2º Cristian Barra (Azul), 3º Lorena Duca.

Postas hasta 40 años

1º Jesús González – Leandro Mansilla (Rauch); 2º Jesús González – Valentín Duhalde (Rauch).

Postas 41 a 80 años

1º José Acosta – Federico Torras (Azul); 2º Cristian Baliño – Simón Guido (Olavarría); 3º Marcos Peñalva – Diego Martín (Olavarría); 5º Mariano Palmisano – Carlos Borda (Azul)

Posta 81 a 100 años

1º Matías Ciappina – Marcelo Conde (Azul); 2º Gonzalo Andiarena – Pablo Sosa (Azul); 3º Adrián Salguero – Gustavo Compomenosi (Olavarría); 4º Roberto Jaime – Claudio Roldán (Azul); 5º Adrián Álvarez – José Borra (Azul); 6º Gustavo Blanco – Mauricio Fernández (Azul).

Postas más de 101 años

1º Guillermo Torchia – Juan López (Azul); 2º Osvaldo Regalado – Hugo Alonso (Azul); 3º Miguel Torrilla – Marcelino Bustamante (Benito Juárez); 4º Néstor Gobbi – Osvaldo Sosa (Azul); 5º Walter Monter – Hugo Alonso (Azul).

Postas Damas

1º Melina Yuliano – Luz Caballero (Rauch); 2º Laura Di Pinto – María Di Pinto (Azul); 3º Melina Yuliano – Liliana Rabaynera (Rauch).

Posta mixta hasta 80 años

1º Micaela Fernández – Oscar Gavilán (Azul); 2º Fiorella Salle – Valentín Duhalde (Olavarría); 3º Jesica González – José Lupori (Rauch)

Posta mixta más de 81 años

1º Daniela Gorosito – Daniel Lastra (Tandil); 2º Patricia Zanabre – Sergio Heredia (San Clemente del Tuyu).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *