NOCTURNO DE FÚTBOL

Juveniles: lo festejaba Alumni, lo recuperó Athletic

Dos partidos completaron la 9° fecha. 2 a 2 terminó el clásico y triunfo de Piazza sobre Boca. Hoy culmina la fase clasificatoria.

Buceta y Mota anoche, durante el clásico. Fue empate 2 a 2.
NICOLÁS MURCIA


El Lorenzo Palacios cerró la velada con un atractivo clásico azuleño, un partido que inicialmente pareció ser de muy accesible resolución para Alumni y que, ya en el complemento, mostró una mejorada versión de Athletic, que levantó un 2 a 0 y terminó alegrándose por haber podido igualar el marcador.
La mini serie de cotejos de anoche en el reducto albo fue la segunda parte de la mini serie de encuentros que se disputó el martes (ambos de Menores), jornada que se vio interrumpida por tormentas eléctricas. Ayer sólo se jugaron cotejos de la divisional Juveniles, como antesala de la fecha de cierre de la fase clasificatoria, cuyo cierre está previsto para hoy.
En el primer turno, Piazza se impuso a Boca por 1 a 0. Un ajustado marcador que premió al que mejor hizo las cosas en términos generales, aunque se tratara de un partido que bien pudo finalizar con un punto sumado por los boquenses.
Como se dijo, después hubo edición juvenil del clásico histórico del fútbol vernáculo. El albinegro gobernó casi todo el primer tiempo, sacó ventaja de dos y se ilusionaba con un festejo completo (ya que su rival ya estaba fuera del certamen). En el segundo tiempo, usufructuando el hombre de más –al menos por casi 20 minutos–, Athletic mejoró su versión, halló las maneras de lastimar en profundidad y terminó por alcanzar la paridad.
Hoy se completa la primera etapa del certamen que organizan clubes afiliados a la LFA. River – Cemento (cruce que abrirá la jornada a las 18.30) y Chacarita – San José (segundo y cuarto turno) protagonizarán la 10° fecha en el oeste de la ciudad.
 
JUVENILES
Athletic 2
Alumni 2
 
Athletic

  1. Sequeira
  2. Galíndez
  3. Matos
  4. Long
  5. Huenchul
  6. Buceta
  7. Albisini
  8. Zárate
  9. Herrera
  10. Platero
  11. Córdoba

DT: Balquinta/ Pantaleón
Alumni

  1. Oteo
  2. Flores
  3. Melián
  4. Weinhandl
  5. Flores
  6. Guzmán
  7. Yozzi
  8. Magno
  9. Mota
  10. Dinardi
  11. Bugallo

DT: J. Yozzi
 
Cancha: Lorenzo Palacios
Árbitro: Bermay
Asistentes: Giobbi y Mínoli
Suplentes de Athletic: B. Messineo, F. Suárez, F. Tourné, A. Vázquez, C. Sosa.
Suplentes de Alumni: N. Habitante, F. Irala, S. Lavín, O. Zapata, T. Pujol.
Goles: PT 4’ Franco Mota (AA), 22’ Juan Bugallo (AA), 25’ Joel Herrera (AAC). ST: 23’ Federico Albisini (AAC).
Incidencias: expulsados: PT 17’ Lucas Flores (AA). ST: 17’ Facundo Zárate (AAC), 23’ Octavio Zapata (AA).
JUVENILES
Boca 0
Piazza 1
 
Boca
 

  1. Moyano
  2. Gaitán
  3. Garnica
  4. Moyano
  5. Panelo
  6. Mansilla
  7. Sánchez
  8. Blando
  9. Videla
  10. Vapore
  11. Leyes

DT: G. Torres
 
Piazza
 

  1. Darino
  2. Solano
  3. Freitas
  4. Gallardo
  5. Blando
  6. Solano
  7. Martínez
  8. Solano
  9. Lara
  10. Ledesma
  11. Ortiz

DT: A. Gómez
 
Cancha: Lorenzo Palacios
Árbitro: Giobbi
Asistentes: Mínoli y Verges.
Suplentes de Boca: N. Temer, A. Albisini, F. Laurini, A. Macedo.
Suplentes de Piazza: F. Castillo, L. Loustau, L. Giménez, M. Cejas, L. Barrientos.
Gol: PT 10’: Gastón Ledesma.
TORNEO NOCTURNO  
POSICIONES 
Menores
Zona A                                                                           
                    Pts.    PJ      G       E       P          Dif.
River           9        3        3        0        0          +23
Boca            9        4        3        0        1          +8
Cemento      6        3        2        0        1          +9
Piazza          3        4        1        0        3          -18
Estrellas      0        4        0        0        4          -23
 
 
Zona B                                                                            
                    Pts.    PJ      G       E       P          Dif.   
Alumni        10      4        3        1        0          +8
Vélez           9        4        3        0        1          +7
Chacarita     4        3        1        1        1          +4
Athletic       3        4        1        0        3          -11
San José      0        3        0        0        3          -8
 
 
Juveniles
Zona A   
Pts        PJ        G          E                 P           Dif.      
 
Piazza       8           4           2           2                 0           +3
Cemento   5           3           1           2                 1           +2
River        5           3           1           2                 1           +2
Boca         5           4           1           1                 2           0
Estrellas   0           4           0           0                 4           -6
 
Zona B   
Pts        PJ        G          E                 P           Dif.      
Alumni     6           4           1           3                 0           +2
Vélez        5           4           1           2                 1           0
Chacarita 4           3           1           1                 1           -1
San José   3           3           0           3                 0           +1
Athletic    2           4           0           2                 2           -2
 
 
 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *