ATLETISMO

La Asociación Azuleña celebrará su aniversario con un Torneo de Pista y Campo

La competencia se realizará el próximo 16 de abril en el marco de la celebración del un nuevo año de la AAA. La actividad se desarrollará en el complejo municipal “Aldo P. Alessandri” y el certamen dará inicio a las 10 horas.

El sur de la ciudad albergará, el próximo 16 de abril, un muy esperado certamen de atletismo, que a más allá de su significación deportiva coyuntural, viene a sumarse a una fecha especial para una entidad local.

A partir de las 10 se concretará el Torneo de Pista y Campo “Aniversario Asociación Azuleña”, que es organizado por esa agrupación de atletismo y que presenta como epicentro en el complejo municipal “Aldo P. Alessandri”.

La inscripción para este Torneo tendrá un valor de $ 20 por atleta (no por prueba) y en lo que hace a la premiación, la organización del torneo ha dispuesto la entrega de medallas  a los tres primeros en las categorías individuales.

Los participantes tendrán que enviar la planilla de inscripción antes del 13 de abril a los mails: rubencerrudo@hotmail.com  – albertoreguera@hotmail.com –jjhiese@hotmail.com y juanlambusta@gmail.com

Los teléfonos de referencia por consultas o por si llueve el día de la competencia, comunicarse con Rubén Cerrudo (02281) 15407638 o 426697; Rubén Reguera (02281) 428668;  Juan Lambusta (02281) 432614 o  15546053 y -Juan José Hiese-02284-15570985

El programa del Torneo será el siguiente

10.00 horas: 40 metros llanos -Mini Damas (U10) – final por tiempo

Salto en largo – Cadetes Varones (U16) – final

Lanzamiento de disco (1.500kg) – Menores Varones (U18) – final

Lanzamiento de disco (2kg) – Mayores y Master Varones – final

10:15 horas: 40 metros llanos – Mini Varones (U10) – final por tiempo

10:30 horas: 60 metros llanos – Preinfantil Damas (U12) – final por tiempo

Salto en largo – Infantil Varones (U14) – final

Lanzamiento de disco (1kg) – Menores (U18), Mayores y Master Damas – final

10:45 horas: 60 metros llanos – Preinfantil Varones (U12) – final por tiempo

11:00 horas: 80 metros llanos – Infantil Damas (U14) – final por tiempo

11:15 horas: 80 metros llanos – Infantil Varones (U14) – final por tiempo

Salto en largo – Mayores, Master y  Menores (U18) Varones – final

11:30 horas: 80 metros llanos – Cadetes Varones (U16) – final por tiempo

Lanzamiento de disco – Cadetes Varones (1kg) (U16) y Damas (750grs) – final.

Lanzamiento de martillo – Cadetes Varones (4kg) (U16) y Damas (3kg) – final

11:45 horas: 80 metros llanos – Cadetes Damas (U16) – final por tiempo

11:00 horas: 100 metros llanos – Única y Master damas – final por tiempo

12:15 horas: 100 metros llanos – Única y Master Varones – series

Lanzamiento de disco – Infantil Varones (1kg) (U14) y Damas (750grs) –   final

Salto en largo – Preinfantil Varones y Damas (U12) – final

12:30 horas: 100 metros llanos – Menores Varones (U18) – series

12:45 horas: 100 metros llanos – Menores Damas (U18) – series

Almuerzo

14:00 horas: 800 metros llanos – Varones Única – final por tiempo

Salto en largo – Cadetes (U16) y Menores (U18) Damas – final

Lanzamiento de pelota softbol – Mini (u10) Damas y Varones – final

14.20  horas: 800 metros llanos – Damas Única – final por tiempo

14.40 horas: 100 metros llanos – Menores y Mayores – final

15:00 horas: 3.000 metros llanos – Única y Master Varones y Damas – final

15:30 horas: 1.000 metros llanos – Preinfantil Damas (U12)  – final

15:40 horas: 1.000 metros llanos – Preinfantil Varones (U12) – final

15:50 horas: 2.400 metros llanos – Cadetes Damas (U16) – final

16:20 horas: 2.400 metros llanos – Cadetes Varones (U16) – final

17:00 horas: Posta 4×100 metros – Única

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *