LA ASOCIACIÓN AZULEÑA DE ATLETISMO CONFIRMÓ SU CALENDARIO PARA EL 2018


La Asociación Azuleña de Atletismo confirmó el calendario de competencias para la temporada 2018. El mismo se abrirá el 2 de marzo con el 4° Encuentro Provincial de Lanzadores  Infantiles a Mayores, que se desarrollará en el Complejo “Aldo Alessandri”.
Además la entidad local tendrá a su cargo la organización de otras diez competencias, entra las que se destacan el torneo de pista y campo “Apertura”, el 7 de abril, la 30º edición del certamen “Susana Herrera”, el 2 de agosto, y el 2º torneo Master “Susana Fiamberti”, el 26 del mismo mes.
La última competencia que se desarrollará en esta ciudad será el 33º encuentro Provincial U 14, que se desarrollará el 2 de diciembre y será la anteúltima prueba de todo el calendario nacional.
También en esta nueva temporada se realizarán los tradicionales campeonatos nacionales y provinciales de cada una de las categorías. Además, este año se realizará los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires.
El calendario 2018 es el siguiente
Marzo
02-03: 4° Encuentro Provincial de Lanzadores Infantiles a Mayores, en Azul.
10-11: Torneo Vendimia Evaluativo ODESUR U18-U20, en Mendoza.
10-11: 35º Campeonato Provincial de Combinadas (Mayores a Menores), sin sede.
17-18: 38° Campeonato Provincial Mayores, en Mar del Plata.
20º Torneo Profesor “Justo Ernesto Roman”, en Mar del Plata.
24: Torneo pista y campo de Veteranos, en Azul.
 
Abril
07: Torneo de Pista y Campo “Apertura”, en Azul.
14-15: 98º Campeonato Nacional de Mayores Selectivos EDESUR, en Rosario.
 
Mayo
05-06: 39º Campeonato  Provincial U18, en Mar del Plata.
12: Torneo de Pista y Campo “Día de La Independencia”, en Azul.
26-27: 52º Campeonato Nacional de U18, en Buenos Aires.
 
Junio
02-03: 4° campeonato Provincial de Combinadas U16 y U14, en San Andrés de Giles.
09: Torneo de Pista y Campo “Día De La Bandera”, en Azul.
23-24: Copa Nacional U20, en Concordia.
30/6-1/7: Campeonato Sudamericana U18, Bucaramanga, Colombia.
 
Julio
01: Campeonatos  Provincial de Cross-Country, en Balcarce.
07: Torneo de Pista y Campo, en Azul.
07-08: Copa Nacional U16, en Santa Fe.
10-15: Campeonato Mundial U20, Tempere, Finlandia.
28: Campeonato Nacional de Cross-Country, sin Sede.
 
Agosto
04: 30° Torneo de Pista y Campo “Susana Herrera”, en Azul.
26º 2° Torneo de Pista y Campo “Máster” “Susana Fiamberti”, en Azul
 
Septiembre
01: Torneo de Pista y Campo, en Azul.
08-09: 15º Campeonato Provincial de U23, en La  Plata.
15-16: 28º  Copa Nacional de Mayores, en Buenos Aires.
22-23: Festival Nacional de U14, en varias sedes.
29-30: 15º Campeonato Nacional U23, en La Plata.
 
Octubre
06: Torneo de Pista y Campo, en Azul.
11 al 17: Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
20-21: 14° Campeonato Provincial U 20, en Mar del Plata.
26-28: Campeonato Sudaméricamo U23, en Mendoza.
 
Noviembre
03-04: 20º Campeonato Provincial U16, en La  Plata.
18-19: 19° Campeonato Nacional U20, en Mar del Plata.
24-25: 20º Campeonato Nacional U16, en Córdoba.
25: 30° Encuentro Provincial  U12, a designar.
 
Diciembre
02: 33º Encuentro Provincial U 14, en Azul.
09: 31º Encuentro Provincial U12, en Pinamar.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *