RESULTADOS OFICIALES

Las clasificaciones del Triatlón Ciudad de Azul   

Doscientos ochenta y seis fueron los atletas que participaron, el sábado, de la XXXI edición de la competencia organizada por el CEF 35. Nuevamente la ciudad volvió a vivir una fiesta con el balneario como epicentro. El ganador fue Flavio Morandini, que repitió el triunfo conseguido en las dos ediciones anteriores.
 

La primera gran actividad deportiva del año fue el 31° Triatlón Ciudad de Azul.
NACHO CORREA


El atleta de Ramos Mejía Flavio Morandini consiguió su tercer triunfo consecutivo al quedarse con la XXXI edición del Triatlón Short “Ciudad de Azul”, competencia que se desarrolló el sábado y que tuvo como epicentro, como todos los años, el Balneario Municipal.
Luego de la etapa de natación que salió junto a Santiago Beltrán y el azuleño Gerónimo Dhereté, el flamante vencedor dominó la competencia y se quedó con la prueba con un tiempo de 54m17s, para marcar el record de la prueba, superando el registro conseguido por él mismo el año pasado.
Su escolta, al igual que en las últimas tres edición, fue el haedense Santiago Beltrán, que culminó a poco menos de un minuto del vencedor; y la tercera colocación quedó en poder del platense Pedro Baldontoni.
Entre las Damas, la más rápida fue la haedense Romina Palacio Balena, que superó por una amplia ventaja a la joven Delfina Orlandini, de San Antonio de Padua; y Carolina Cardoso, de Haedo; quienes terminaron en la segunda y tercera posición respectivamente.
Treinta y nueve fueron los representantes locales que se animaron a participar de esta competencia correspondiente a la 4º fecha del campeonato bonaerense. El mejor azuleño fue Gerónimo Dherete, en tanto que entre las damas, Verónica Assinnato se posicionó como la mejor representante vernácula.
A continuación, la clasificación (oficial) de la general, los diez primeros entre los Caballeros y las Damas, y los tres mejores en cada una de las categorías –más los azuleños– que formaron parte de esta tradicional prueba; además de todos los representantes locales con su posición en la general y tiempo.

Pocos minutos después de la 16, el inicio de la natación en el balneario. Una notoria postal del tria local.
NACHO CORREA


CLASIFICACIÓN GENERAL RUTA    
Caballeros
1º Flavio Morandini (Ramos Mejía) 54:17
2º Santiago Beltrán (Haedo) 55:03
3º Pedro Baldantoni (La Plata) 57:01
4º Nicolás Parada (Buenos Aires) 57:07
5º Iván Anzaldo (Mar del Plata) 57:48
6º Christian Carletto (Mar del Plata) 58:21
7º Diego Chávez (Bahía Blanca) 58:39
8º Nicolás Rosenbaum (Haedo) 58.55
9º Gerónimo Dherete (Azul) 59:19
10º Diego Lapola (Ituzaingo) 1:00:06

Tres veces Morandini. Flavio volvió a ganar la prueba local, de igual forma que en 2016 y 2017.
ADRIÁN GELOSI


Damas
1º Romina Palacio Balena (Haedo) 1:01:34
2º Delfina Orlandini (San Antonio de Padua) 1:04:51
3º Carolina Cardoso (Haedo) 1:05:11
4º Brenda Rosso (Buenos Aires) 1:05:33
5º Camila Makre (Ramos Mejía) 1:05:44
6º Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:10:24
7º Verónica Assinatto (Azul) 1:11:44
8º Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 1:12:46
9º Camila Constanza Carrasco (Cipolletti) 1:12:56
10º Natalia Mainetti (La Plata) 1:13:54
 
Los/as azuleños/as  
26º Javier Pereira 1:02:22
34º Leandro Andiarena 1:03:15
52º Lucas Martini 1:05:14
56º Matías Ortega 1:05:40
62º Franco Arrigoni 1:06:29
77º Pablo Manno 1:08:16
80º Gonzalo Andiarena 1:08:32
83º Carlos Roldan 1:08:45
94º Cristian Ferro 1:10:01
105º Gonzalo Ballarena 1:11:16
118º Diego Laddaga 1:12:56
121º Adrián Del Molino 1:13:17
123º Enzo Farina 1:13:29
124º Javier Fay 1:13:32
125º Mateo Aguirre 1:13:35
133º Daniel Barbieri 1:14:37
148º Johanna Pennella 1:15:44
159º Fernando Canalicchio 1:16:47
162º Javier Borda 1:16:52
174 Dardo Massanelli 1:18:07
181º Gabriel Velásquez 1:19:08
188º Daniel Scaserra 1:19:59
197º Roberto Tambutto 1:20:50
207 Leonardo Laguna 1:22:55
215º Rodrigo Bionda 1:24:33
22º Juan Pablo Oxoby 1:27:41
234º Carlos Pereira Lucena 1:30:55
244º Claudio Minellono 1:40:05
246º Rubén Laddaga 1:41:49
 
CLASIFICACIÓN GENERAL – MTB   
Caballeros
1º Santiago Soriano (Mar del Plata) 1:12:04
2º Gastón Staltari (Necochea) 1:14:56
3º César Bresso (Berazategui) 1:15:39
4º Blas Billordo (City Bell) 1:18:09
5º Marcos Mancini (Mar del Plata) 1:21:01
6º Darío Ortiz (Berazategui) 1:22:02
7º Federico Pierotti (Buenos Aires) 1:22:30
8º Julio López (Bahía Blanca) 1:22:39
9º Alejandro Navarro Gómez (Mar del Plata) 1:23:22
10º Pablo Mengoni (La Plata) 1:24:36
 
Damas
1º Natalia Bustamante (La Plata) 1:24:50
2º Priscila Rodríguez (Mar del Plata) 1:25:01
3º Mercedes Bertolotti (La Plata) 1:32:20
4º Carolina Sonia Rodil (Berazategui) 1:32:40
5º Regina Sayavedra (La Plata) 1:33:11
6º Noelia Rivas (Pehuajó) 1:33:25
7º Verónica Cattáneo (Mar del Plata) 1:36:17
8º Paola Zapata (Tigre) 1:42:03
9º Macarena Kapcitzky (Lanús) 1:43:55
10º Mirta Duarte (Florencio Varela) 1:46:01
 
Los/as azuleños/as
14° Pablo Ortega 1:25:45
15° Horacio Matías Castro 1:25:58
16° Eloy Centurión 1:27:16
19° Carlos Aguirre 1:29:11
22° Roberto Jaime 1:32:07
27° Francisco Hidalgo 1:34:56
31° Diego Agostini 1:38:16
36° Agueda Ravazzano 1:47:05
 
RUTA – POR CATEGORÍA   
–Caballeros Menores A (12-14 años)
1° Juan Gabriel Kolep (Coronel Pringles).
–Caballeros Menores B (15 años)
1° Francisco Vittasse (Los Cardales); 2° Emiliano Martí (San Antonio de Padua); 3° Irineo Macías (Olavarría); 4° Mateo Aguirre (Azul).
–Caballeros Juniors A (16-17 años)
1° Laureano López (Rauch); 2° Agustín Nogueras (Mar del Plata); 3° Santiago Aranciaga Romero (Maipú)
–Caballeros Juniors B (18-19 años)
1° Nicolás Parada (Buenos Aires); 2° Iván Anzaldo (Mar del Plata); 3° Gerónimo Dhereté (Azul).
–Caballeros 20 a 24 años
1° Flavio Morandini (Ramos Mejía); 2° Nicolás Rosenbaum (Haedo); 3° Sebastián Zanoni (La Plata); 7° Leandro Andiarena (Azul); 11° Gonzalo Andiarena (Azul).
–Caballeros 25 a 29 años
1° Santiago Beltrán (Haedo); 2° Pedro Baldantoni (La Plata); 3° Facundo Barberis (Rauch); 11° Franco Arrigoni (Azul); 15° Cristian Ferro (Azul).
–Caballeros 30 a 34 años
1° Diego Chávez (Bahía Blanca); 2° Diego Lapola (Ituzaingo); 3° Alejo Castellazzi (Junín); 7° Lucas Martini (Azul); 11° Carlos Roldán (Azul); 14° Diego Laddaga (Azul); 22° Gabriel Velázquez (Azul).
–Caballeros 35 a 39 años
1° Christian Carletto (Mar del Plata); 2° José Inda (Tandil); 3° Luciano Záccaro (Saladillo); 25° Roberto Tambutto (Azul).
–Caballeros 40 a 44 años
1º Sebastián Palahi (Tandil); 2º Daniel Mollo (La Plata); 3º Mauricio Olivera (Olavarría); 6º Matías Ortega (Azul); 19º Enzo Farina (Azul); 22º Daniel Barbieri (Azul); 27º Fernando Canalicchio (Azul); 35º Rodrigo Bionda (Azul).
–Caballeros 45 a 49 años
1º Matías Márquez (La Plata); 2º Darío Capeletti (Haedo); 3º Javier Pereira (Azul); 11º Gonzalo Ballarena (Azul); 14º Adrián Del Molino (Azul); 16º Javier Fay (Azul); 21º Javier Borda (Azul); 33º Juan Pablo Oxoby (Azul); 34º Claudio Minellono (Azul).
–Caballeros 50 a 54 años
1° Fabián Beltrán (Haedo); 2° Damaso Domínguez Prieto (Merlo); 3° Pablo Manno (Azul); 14° Leonardo Laguna (Azul).
–Caballeros 55 a 59 años
1° Carlos De Cano (La Plata); 2° Quique Morando (Ramos Mejía); 3° José Albarello (Las Flores); 7° Dardo Massanelli (Azul); 11° Daniel Scaserra (Azul).
–Caballeros 60 a 64 años
1° Carlos Canale (Tandil); 2° Daniel Maríngolo (Necochea); 3° Oscar Meritens (Saladillo); 7° Carlos Pereira Lucena (Azul); 8° Rubén Laddaga (Azul).
–Caballeros 65 a 69 años
1° Juan Santoro (Necochea); 2° Alberto Paonesa (Reynado); 3° Carlos Bacci (Necochea).
 
–Damas Menores B (15 años)
1° Delfina Orlandini (San Antonio de Padua)
–Damas Juniors A
1° Camila Constanza Carrasco (Cipolletti); 2° Malena García Yacomella (Bahía Blanca); 3° Pilar Ascazuri (Rauch).
–Damas 25 a 29 años
1° Brenda Rosso (Buenos Aires); 2° Camila Makre (Ramos Mejía); 3° Johanna Pennella (Azul).
–Damas 30 a 34 años
1° Romina Palacio Balena (Haedo); 2° Carolina Cardoso (Haedo); 3° Lucía Dibbern (Tres Arroyos).
–Damas 35 a 39 años
1° Verónica Assinatto (Azul); 2° Natalia Mainetti (La Plata); 3° Marina Beccaglia (Bragado).
–Damas 40 a 44 años
1° Silvana Calcagno (Mar del Plata); 2° Silvina Arredondo (Bolívar); 3° Laura Barrena (Tandil)
–Damas 45 a 49 años
1° Stella Maris Benítez (San Antonio de Padua); 2° Verónica Ultra (Merlo); 3° Patricia Gómez Zarlinga (Pigüe).
–Damas 50 a 54 años
1° María del Carmen Sánchez (Bahía Blanca); 2° Marcela Pastorini (La Plata)
–Damas 55 a 59 años
1° Nélida Ramil (Tandil)
–Damas más de 60 años
1° María Cristina Severini (Bahía Blanca)
 
MTB – POR CATEGORÍA  
–Caballeros 1 a 29 años
1° Santiago Soriano (Mar del Plata); 2° Julio César López (Bahía Blanca); 3° Eloy Centurión (Azul)
–Caballeros 30 a 44 años
1° Gastón Staltari (Necochea); 2° César Bresso (Berazategui); 3° Blas Isidro Billordo (City Bell); 9° Pablo Ortega (Azul); 10° Horacio Castro (Azul); 12° Carlos Aguirre (Azul); 13° Francisco Hidalgo (Azul); 16° Diego Agostini (Azul).
–Caballeros 45 a 99 años
1° Alejandro Navarro Gómez (Mar del Plata); 2° Oscar Giacobbi (Bragado); 3° Fernando Pierotti (Tandil); 5° Roberto Jaime (Azul).
 
–Damas 1 a 29 años
1° Priscila Rodríguez (Mar del Plata); 2° Carolina Rodil (Berazategui); 3° Macarena Kapcitzky (Lanús).
–Damas 30 a 44 años
1° Natalia Bustamante (La Plata); 2° Mercedes Bertolotti (La Plata); 3° Regina Sayavedra (La Plata); 7° Agueda Ravazzano (Azul)
–Damas 45 a 99 años
1° Verónica Cattaneo (Mar del Plata)
 

EL DATO
La clasificación final (oficial) del Triatlón Infantil, concretado en Azul el domingo, será publicada en próximas ediciones de EL TIEMPO.
 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *