OFICIALES

Las clasificaciones del Triatlón de Azul

Trescientos veinte y tres fueron los atletas que participaron, el domingo, de la XXX edición de esta tradicional competencia que tuvo como epicentro el Balneario Municipal, nuevamente la ciudad volvió a vivir una fiesta con un gran marco de triatletas. El ganador fue Flavio Morandini, que repitió el triunfo conseguido el año pasado. 

Gerónimo Dhereté, Nicolás Cachenaut y Javier Pereira, los tres primeros azuleños en culminar la competencia. NACHO CORREA Johana Pennella fue la mejor atleta local en el XXX Triatlón Short “Ciudad de Azul”. ADRIAN GELOSI
<
>
Gerónimo Dhereté, Nicolás Cachenaut y Javier Pereira, los tres primeros azuleños en culminar la competencia. NACHO CORREA

El atleta de Ramos Mejía Flavio Morandini quedará en la historia por ser el ganador de la XXX edición del Triatlón Short “Ciudad de Azul”, competencia que se desarrolló el domingo y que tuvo como epicentro, como todos los años, el Balneario Municipal.

Luego de la etapa de natación que salió junto a Santiago Beltrán y el azuleño Gerónimo Dhereté, el flamante vencedor dominó la competencia y se quedó con la prueba con un tiempo de 54m55s, para marcar el record de la prueba, superando el registro conseguido por el mismo el año pasado.

El podio de la competencia fue el mismo que el años pasado. Por detrás de Morandini se ubicaron Beltrán y el tercer lugar lo ocupó el marplatense Christian Carletto.

Entre las Damas, la más rápida fue la italiana Alessi Orla que domino la prueba de principio a fin y consiguió una clara victoria. Superó a Camila Makre y Carolina Cardoso, quienes finalizaron segunda y tercera respectivamente.

Cincuenta y uno fueron los representantes locales que se animaron a participar de esta competencia correspondiente a la 4º fecha del campeonato bonaerense. El mejor azuleño fue Nicolás Cachenaut, en tanto que entre las damas fue Johana Pennella.

A continuación la clasificación de la general, los diez primeros entre los Caballeros y las Damas, y los tres mejores en cada una de las categorías –y los azuleños- que formaron parte de esta tradicional prueba y todos los representantes locales con su posición en la general y tiempo.

 

Clasificación general

Caballeros

1º Flavio Morandini (Ramos Mejía) 54.55

2º Santiago Beltrán (Buenos Aires) 55:44

3º Christian Carletto (Mar del Plata) 58:33

4º Andrés Darricau (La Plata) 58:36

5º Nicolás Rosenbaum (Haedo) 59:40

6º Diego Serda (Mar del Plata) 59:59

7º Miguel Ángel Pavoni (11 de Septiembre) 1:01:16

8º Sebastián Zanoni (La Plata) 1:01:24

9º Nicolás Cachenaut (Azul) 1:01:49

10º Darío Capeletti (Buenos Aires) 1:01:53

 

Damas

1º Alessia Orla (Italia) 1:06:00

2º Camila Makre (Buenos Aires) 1:07:18

3º Carolina Cardoso (Haedo) 1:07:36

4º Brenda Rosso (Buenos Aires) 1:08:00

5º Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:08:15

6º María de los Ángeles Schwamm (Bahía Blanca) 1:08:30

7º Camila Rasilla (La Plata) 1:10:49

8º Cecilia Caillabet (La Plata) 1:11:09

9º Camila Calo (Ramos Mejía) 1:11:17

10º Johana Pennella (Azul) 1:12:14

 

Los/as azuleños/as

15º Javier Pereira  1:02:52

20º Gerónimo Dhereté 1:03:22

34º Leandro Andiarena 1:05:19

47º Gonzalo Andiarena 1:06:45

52º Carlos Roldan 1:07:14

78º Gustavo Dhereté 1:10:17

79º Pablo Manno 1:10:33

80º Franco Andrés Arrigoni 1:10:40

81º Darío Ocanto 1:10:48

98º Mauro Piazza 1:11:54

112º Gonzalo Ballarena 1:14:38

115º Pedro Bonini 1:14:41

119º Lucas Martini 1:15:03

121º Verónica Assinato 1:15:05

137º Walter Arbio 1:15:50

138º Gustavo Valle 1:15:51

148º Julio Coronel 1:16:38

157º Daniel Barbieri 1:17:25

158º Sebastián Ramos 1:17:31

167º Adrián Del Molino 1:18:03

170º Luis Javier Gómez 1:18:20

172º Javier Fay 1:18:27

175º Fabián Vázquez 1:18:50

177º Facundo Martín Cisneros1:18:55

187º Walter Montes 1:19:26

205º Marcelo Giangrande 1:21:45

210º Carlos Pereyra Lucena1:22:02

211º Dardo Masanelli 1:22:03

215º Pablo Montesano 1:22:41

224º José Gentile 1:24:37

229º Enzo Farina 1:25:23

230º Nicolás Selvaggio 1:25:38

232º Sebastián Vazzano 1:25:58

245º Roberto Tambutto 1:27:37

250º Oscar Centurión 1:28:45

256º Maximiliano Carmele 1:30:01

257º Cristina Barra 1:30:24

261º Horacio Castro 1:31:41

264º Hernán Fazio 1:32:08

266º Facundo Alonso1:32:21

268º Gonzalo Vidal1:32:40

269º Claudio Roldan1:32:41

273º Horacio Colotto1:33:26

277º Diego Agostini1:34:17

278º Roberto Jaime1:34:36

279º Juan Pablo Oxoby 1:35:04

303º Facundo Erramuspe1:41:24

305º Alejandro Pessina 1:41:50

312º Ruben Laddaga 1:44:51

316º Agueda Ravazzano 1:50:28

 

Ruta – Por categoría

Menores B

1º Santiago Aranciaga Romero (Maipu)

Juniors A

1º Gerónimo Dhereté (Azul); 2º Teo Collado (Merlo)

Juniors B

1º Franco Varacalli (General Lavalle); 2º Nicolás Seccio (Haedo); 3º Nicolás Roldán (Merlo).

Caballeros A

1º Flavio Morandini (Ramos Mejía); 2º Nicolás Rosenbaum (Haedo); 3º Sebastián Zanoni (La Plata); 5º Leandro Andiarena (Azul); 7º Gonzalo Andiarena (Azul); 15º Sebastián Ramos (Azul).

Caballeros B

1º Santiago Beltrán (Buenos Aires); 2º Facundo Núñez (Ituzaingo); 3º Víctor Díaz (Ituzaingo); 10º Franco Arrigoni (Azul); 15º Facundo Cisneros (Azul).

Caballeros C

1º Miguel Pavoni (11 de septiembre); 2º Juan Jesús Pensado (Tapalqué); 3º Matías Pastorino (Lobos); 11 Carlos Roldán (Azul).

Caballeros D

1º Christian Carletto (Mar del Plata); 2º Diego Serda (Mar del Plata); 3º Nicolás Cachenaut (Azul); 31º Daniel Barbieri (Azul); 37º Pablo Montesano (Azul)

Caballeros E

1º Andrés Darricau (La Plata); 2º Darío Capeletti (Buenos Aires); 3º Rubén López (Tapalqué); 15º Mauro Piazza (Azul).

Caballeros F

1º Javier Pereira (Azul); 2º Daniel Pourtale (Tandil); 3º Roque Bertolli (Tandil); 7º Darío Ocanto (Azul); 10º Gonzalo Ballarena (Azul); 14º Walter Arbio (Azul); 15º Gustavo Valle (Azul); 17º Julio Coronel (Azul); 20º Adrián del Molino (Azul); 21º Luis Javier Gómez (Azul); 22º Javier Fay (Azul); 27º Marcelo Giangrande (Azul); 34º Gonzalo Vidal (Azul).

Caballeros G

1º Fabián Beltrán (Buenos Aires); 2º Gustavo Dhereté (Azul); 3º Pablo Manno (Azul); 8º Fabián Vázquez (Azul); 13º Horacio Colotto (Azul); 14º Roberto Jaime (Azul).

Caballeros H

1º Gustavo Leanes (Tandil); 2º Carlos De Cano (Villa Elisa); 3º Ricardo Martínez (Mar del Plata); 4º Pedro Bonini (Azul); 12 Dardo Masanelli (Azul).

Caballeros I

1º Jorge Leiva (Haedo); 2º Alberto Drago (Quilmes); 3º Carlos Pereyra Lucena (Azul); 6º Rubén Laddaga (Azul).

Caballeros J

1º Juan Santoro (Necochea); 2º Alberto Paonessa (Ramos Mejía); 3º Carlos Bacci (Necochea).

Damas Juniors B

1º Lucila Belén Britos (Villa de Mayo)

Damas A

1º Alessia Orla (Italia); 2º Camila Rasilla (La Plata); 3º Camila Calo (Ramos Mejía)

Damas B

1º Camila Makre (Buenos Aires); 2º Brenda Rosso (Buenos Aires); 3º Cecilia Caillabet (La Plata); 4º Johana Pennella (Azul).

Damas C

1º Carolina Cardoso (Haedo); 2º María de los Ángeles Scheamm (Bahía Blanca); 3º Daniela Galante (Bahía Blanca)

Damas D

1º Celeste Orellana (Merlo); 2º Verónica Assinato (Azul); 3º Yamila Crisafi (Temperley).

Damas E

1º Silvana Calcagno (Mar del Plata); 2º Laura Barrena (Tandil); 3º Analía López Ronzón (Mar del Plata).

Damas F

1º Patricia Gómez Sarlinga (11 de Septiembre); 2º Cecilia Vicente (La Madrid); 3º Cristina Barra (Azul).

Damas G

1º Elizabeth Acosta (11 de Septiembre); 2º Sandra Thostrup (Tres Arroyos); 3º Verónica Carrión (La Plata).

Damas J

1º Norma Herrera (Buenos Aires)

Mountain Bike caballeros A

1º Gonzalo Barbesín (Olavarría); 2º Nicolás Selvaggio (Azul); 3º Maximiliano Carmele (Azul).

Mountain Bike Caballeros B

1º Lucas Martini (Azul); 2º Luciano Agostini (Necochea); 3º Fernando Giles (Mar del Plata); 9º Enzo Farina (Azul); 10º Sebastián Vazzano (Azul); 11º Roberto Tambutto (Azul); 14º Horacio Castro (Azul); 15º Facundo Alonso (Azul); 16º Diego Agostini (Azul).

Mountain Bike Caballeros C

1º Walter Montes (Azul); 2º José Luis Gentile (Azul); 3º Alejandro Raizman (Buenos Aires); 4º Oscar Centurión (Azul); 5º Hernán Fazio (Azul); 6º Claudio Roldán (Azul); 7º Juan Oxoby (Azul); 10º Facundo Erramuspe (Azul); 11º Alejandro Pessina (Azul).

Mountain Bike Damas B

1º Daniela Dïaz (Buenos Aires); 2º Agueda Ravazzano (Azul).

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *