Las clasificaciones del Triatlón de Azul

OFICIALES

Trescientos y catorce fueron los atletas que participaron, el sábado, de la XXXII edición de esta tradicional competencia que tuvo como epicentro el Balneario Municipal, nuevamente la ciudad volvió a vivir una fiesta con un gran marco de triatletas. Los ganadores fueron Flavio Morandini, que logró su cuarto triunfo consecutivo, y Romina Palacio Balena, que repitió la victoria conseguida el año pasado. 

Gerónimo Dhetere fue el mejor local al finalizar en la novena posición de la general. FOTOS: NACHO CORREA

Los atletas Flavio Morandini, de Ramos Mejía, y Romina Palacio Balena, de Haedo, fueron los ganadores de la XXXII edición del Triatlón Short “Ciudad de Azul”, competencia que se desarrolló el sábado y que tuvo como epicentro, como todos los años, el Balneario Municipal.

Luego de la etapa de natación que salió junto a Leandro Gallina y el azuleño Gerónimo Dhereté, el flamante vencedor dominó la competencia y se quedó con la prueba con un tiempo de 56m54s, y consiguió su cuarto triunfo consecutivo.

Su escolta fue el capitalino Emiliano Ponce, que culminó a poco más de un minuto del vencedor; y la tercera colocación quedó en poder del sampedrino Leandro Gallina.

Entre las Damas, al igual que el año pasado, el triunfo quedó en poder de la haedense Romina Palacio Balena, que luego de la natación donde salió luchando la primera colocación con Brenda Rosso y Delfina Orlandini, construyo una victoria inobjetable.

En la segunda posición culminó la ucraniana, radicada en Buenos Aires Dasha Fedchenko y el último escalón del podio lo ocupó la joven Delfina Orlandini, de San Antonio de Padua.

Cuarenta y seis fueron los representantes locales que se animaron a participar de esta competencia correspondiente a la 4º fecha del campeonato bonaerense. El mejor azuleño fue Gerónimo Dhereté, en tanto que entre las damas fue Johanna Pennella.

A continuación la clasificación de la general, los diez primeros entre los Caballeros y las Damas, y los tres mejores en cada una de las categorías –y los azuleños- que formaron parte de esta tradicional prueba y todos los representantes locales con su posición en la general y tiempo.

Clasificación general Ruta

Caballeros

1° Flavio Morandini (Ramos Mejía) 56m54s

2° Emiliano Ponce (CABA) 58m15s

3° Leandro Gallina (San Pedro) 58m59s

4° Christian Carletto (Mar del Plata) 59m10s

5° Agustín Leiró (Haedo) 59m10s

6° Nicolás Rosenbaum (Haedo) 59m55s

7° Francisco Moises (Bahía Blanco) 1h00m14s

8° Diego Lapola (Castelar) 1h00m38s

9° Gerónimo Dhereté (Azul) 1h00m41s

10° Santiago Beltrán (Haedo) 1h00m59s

Los azuleños

32° Lucas Martini 1h04m33s

36° Leandro Andiarena 1h04m55s

48° Matías Ortega 1h06m49s

73° Carlos Roldán 1h09m30s

77° Franco Arrigoni 1h10m16s

94° Pablo Manno 1h12m26s

95° Mauro Piazza 1h12m27s

101° Mateo Aguirre 1h12m50s

107° Facundo Cisneros 1h13m27s

111° Juan Gauna 1h13m44s

126° Gonzalo Ballarena 1h15m45s

128° Daniel Barbieri 1h15m48s

129° Enzo Farina 1h15m50s

131° Fernando Abdala 1h16m08s

142° Javier Fay 1h17m09s

143° Diego Laddaga 1h17m12s

144° Adrián Del Molino 1h17m20s

154° Dardo Massanelli 1h18m10s

158° Franco Ciappina 1h18m25s

160° Pedro Bonini 1h18m38s

166° Santiago Reta 1h19m26s

181° Leonardo Laguna 1h21m18s

187° Roberto Tambutto 1h22m36s

192° Javier Borda 1h13m41s

213° Rodrigo Bionda 1h29m06s

215° Carlos Pereyra Lucena 1h29m27s

219° Roberto Jaime 1h29m53s

234° Claudio Minellono 1h37m50s

238° Ruben Laddaga 1h46m13s

Damas

1° Romina Palacio Balena (CABA) 1h03m41s

2° Dasha Fedchenko (CABA) 1h05m49s

3° Delfina Orlandini (San Antonio de Padua) 1h07m01s

4° Johanna Pennella (Azul) 1h09m36s

5° Brenda Rosso (Ramos Mejía) 1h09m41s

6° Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 1h12m26s

7° María José Gallardo (Azul) 1h14m00s

8° Silvina San Martín (Necochea) 1h14m09s

9° Verónica Assinatto (Azul) 1h15m32s

10° María Cecilia Garrido (9 de Julio) 1h15m44s

Las azuleñas

29° Eugenia Botto 1h28m41s

38° Cristian Barra 1h36m38s

40° Marina González 1h38m42s

46° Agueda Ravazzano 1h47m23s

Por categoría  

Ruta

Menores A

1° Thiago Muñoz (Mar del Plata)

Menores B

1° Santino Romano (Coronel Pringles); 2° Santiago De Luca (Haedo); 3° Marcos Aranda (CABA).

Juniors A

1° Irineo Macías (Olavarría); 2° Martín Reynoso (Mar del Plata); 3° Mateo Aguirre Risso (Azul); 4° Juan Manuel Juárez (Cacharí).

Juniors B

1° Joshua Avello Gallego (Mar del Plata); 2° Lisandro López (CABA); 3° Laureano López (Rauch)

Caballeros A

1° Nicolás Rosenbaum (Haedo); 2° Gerónimo Dhereté (Azul); 3° Sebastián Zanoni (La Plata).

Caballeros B

1° Santiago Beltrán (Haedo); 2° Juan Pablo Santoro (Necochea); 3° Nicolás Moroni (Junín); 4° Leandro Andiarena (Azul); 10° Franco Ciappina (Azul).

Caballeros C

1° Francisco Moises (Bahía Blanca); 2° Nadir Baca Paunero (Adrogue); 3° Carlos Ballestín (CABA); 12° Carlos Roldán (Azul); 15° Franco Arrigoni (Azul); 20° Facundo Cisneros (Azul); 22° Diego Laddaga (Azul).

Caballeros D

1° Diego Lapola (Castelar); 2° Alejo Castellazzi (Junín); 3° Andrés Salman (Bahía Blanca); 10° Lucas Martini (Azul)

Caballeros E

1º Patricio Valenti (Baradero); 2º Nicolás Novelli (Wilde); 3º Mariano Quiroga (Necochea); 20° Daniel Barbieri (Azul); 21° Enzo Farina (Azul) 22° Fernando Abdala (Azul); 28° Santiago Reta (Azul); 30° Roberto Tambutto (Azul); 33º Rodrigo Bionda (Azul).

Caballeros F

1º Darío Capelett (Haedo); 2º Federico Schneeberger (Florencio Varela); 3º Federico García Canales (Necochea); 4° Matías Ortega (Azul); 10° Mauro Piazza (Azul); 13° Juan Gauna (Azul); 16° Gonzalo Ballarena (Azul), 21° Javier Fay (Azul); 31° Javier Borda (Azul); 40° Claudio Minellono (Azul).

Caballeros G

1° Matías Márquez (La Plata), 2° Roque Bértoli (Tandil); 3° Daniel Pourtalé (Tandil), 7° Pablo Manno (Azul); 15° Adrián Del Molino (Azul); 21° Leonardo Laguna (Azul).

Caballeros H

1° Fabián Beltrán (Haedo); 2° Guillermo Farías (Bahía Blanca); 3° Ricardo De Biase (Moreno); 14° Roberto Jaime (Azul).

Caballeros I

1° Walter Martínez (San Cayetano), 2° Dardo Massanelli (Azul); 3° Pedro Bonini (Azul), 5° Rubén Laddaga (Azul).

Caballeros J

1° Daniel Maríngolo (Necochea); 2° Oscar Meritens (Saladillo); 3° Luis Bilotti (Punta Alta); 4° Carlos Pereyra Lucena (Azul).

Damas Menores B

1° Valentina Lagomarsino (Libertad)

Damas B

1° Agustina Massone (Mar del Plata); 2° Eugenia Botto (Azul).

Damas C

1° Lucía Dibbern (Tres Arroyos); 2° Silvina San Martín (Necochea); 3° Florencia Estévez (Mar del Plata).

Damas D

1° María José Gallardo (Azul); 2° Mónica Cordero (Bolívar); 3° María Latorre (Tandil); 8° Marina González (Azul).

Damas E

1° Verónica Assinatto (Azul); 2° María Garrido (9 de Julio); 3° Laura Barrena (Tandil); 9° Agueda Ravazzano (Azul).

Damas F

1° Leticia Moroso (Tandil); 2° María Oliva (Mar del Plata); 3° Alejandro Rodríguez (Tandil); 8° Cristian Barra (Azul).

Damas G

1° Patricia Gómez Sarlinga (11 de Septiembre); 2° Marcela Abregú (Gonzales Chaves).

Damas H

1° Nélida Ramil (Tandil)

Mountain bike

Caballeros A

1° Francisco Bacha (San Miguel); 2° Santiago Roumec (Tandil); 3° Omar Méndez (González Catán).

Caballeros B

1° Marcos Mancini (Mar del Plata); 2° Darío Ortiz (Berazategui); 3° Matías Lenzi (Tres Arroyos); 4° Pablo Ortega (Azul); 6° Horacio Castro (Azul); 7° Mario Garavelli (Azul); 9° Santiago Zaffora (Azul).

Caballeros C

1° Walter Montes (Azul); 2° Alejandro Navarro Gómez (Mar del Plata); 3° José Gentile (Azul); 4° Carlos Aguirre (Azul); 8° Nicolás Miri (Azul); 11° Claudio Roldán (Azul)

Damas B

1° María Paz Domina (CABA); 2° Natalia García (Ramos Mejia)

Mauro Piazza fue uno de los cuarenta y seis azuleños que participaron en el Triatlón Short “Ciudad de Azul”.

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *