ELECCIONES 2017

Las listas de precandidatos que competirán en las PASO

<
>

Anoche cerró el plazo para la presentación de las listas de cada fuerza política ante sus juntas electorales partidarias, con la intención de competir en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias. De Azul salieron nueve nóminas por cinco espacios: tres por el frente 1País, dos por Cambiemos, dos por Unidad Ciudadana, una por el Frente Justicialista y una por el Frente Socialista y Popular. A partir de hoy y dentro de los cinco días, cada junta determinará qué listas se oficializan y cuáles no.

En el primer segundo de hoy venció el plazo para que los diferentes partidos y agrupaciones presenten en sus juntas electorales partidarias las listas de precandidatos que competirán en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del próximo 13 de agosto.

En esa instancia, en el plano local se elegirán 9 concejales titulares y 6 suplentes, además de 3 consejeros escolares titulares y 3 suplentes.

A nivel provincial -en la Séptima Sección Electoral-, se elegirán 3 senadores provinciales titulares y 3 suplentes.

Asimismo, en lo que hace al orden nacional se elegirán 35 diputados nacionales titulares y 10 suplentes que representen a la provincia de Buenos Aires en la Cámara Baja nacional.

Son nueve las listas que por cinco espacios políticos se conocieron al cierre de esta edición. En tres de ellos habrá internas: en Cambiemos -que se presentaron dos listas- , en el frente 1País -se presentaron tres- y en Unidad Ciudadana -donde se anotaron dos-. Por el lado del Frente Justicialista y del Frente Socialista y Popular, van cada uno con una sola nómina.

En lo que hace al Frente de Izquierda y de los Trabajadores, anoche aún no estaba confirmada la presentación de la lista.

Asimismo, Azul consiguió dos precandidatos a senadores: Omar Duclós por 1País y Lucrecia Egger por Cambiemos.

Cabe señalar que desde que en 2009 se implementó la reforma política, las juntas electorales partidarias son las encargadas de aceptar, hacer observaciones o rechazar la participación de las listas que presenta cada espacio político. Para esto, tienen cinco días. Luego, el sábado 1° de julio deberán presentar las precandidaturas ante la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires para determinar quiénes finalmente competirán el 13 de agosto y así definir las listas para las generales del 22 de octubre.

CAMBIEMOS

La lista que impulsa el intendente Hernán Bertellys, en acuerdo con el PRO que encabeza Ramiro Ortiz y con un sector de la Unión Cívica Radical, es la siguiente:

Concejales Titulares

  • 1- Marcos Javier Turón
  • 2- Andrea Paola Ficca
  • 3- Ignacio Laborda
  • 4- Paula Canevello
  • 5- Juan Ignacio Rampoldi
  • 6- Marisabel Romay
  • 7- Lucas Gaillur
  • 8- María de los Ángeles Titto
  • 9- Carlos Ismael Peralta

Concejales Suplentes

  • 1- Adriana Monteiro
  • 2- Lucio Mansilla
  • 3- María Cristina Alvarez
  • 4- José Luis de Urraza
  • 5- Raquel Lauroua
  • 6- Agustín Rodríguez

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Stella Maris López
  • 2- Facundo Bianco
  • 3- María Gisela Dupuy

Consejeros Escolares Sulentes

  • 1- Gervasio Romeo
  • 2- María Graciela Soccal
  • 3- Bernardo Valdez

 

La Unión Cívica Radical presentó también su propia lista, integrada en su mayoría por la conducción del Comité Azul e integrantes de la Juventud Radical.

Concejales Titulares

  • 1- Luciano Lafosse
  • 2- Laura Franco
  • 3- Agustín Puyou
  • 4- Olga Fittipaldi
  • 5- Manuel Álvarez
  • 6- Susana Bertoldi
  • 7- Luciano Giachetti
  • 8- Adriana Belascoain
  • 9- Gustavo Cruz

Concejales Suplentes

  • 1- Lidia Silvetti
  • 2- Ricardo Bazzano
  • 3- Andrea Marina
  • 4- Esteban Gómez
  • 5- Ana María Dagnino
  • 6- Hipólito Ramón Márquez

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Daniel Corrado
  • 2- Silvia Alejandra Hesayne
  • 3- Nicolás Tuminaro

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- María Elisa Lorea
  • 2- Alberto Laburdette
  • 3- Graciela Pellicano

 

UNIDAD CIUDADANA

El frente que encabeza Cristina Fernández de Kirchner como precandidata a senadora nacional junto a Jorge Taiana, en Azul tendrá dos listas. Una que está representada por la corriente de la agrupación Peronismo 26 de Julio y del Movimiento Evita; y la otra de La Cámpora y otras agrupaciones como Partido de la Victoria y Kolina.

# Frente Unidad Ciudadana Azul

Concejales Titulares

  • 1- Nelson Sombra
  • 2- María Inés Laurini
  • 3- Nicolás Cartolano
  • 4- Gabriela Lambusta
  • 5- Roberto Larrosa
  • 6- Dora Villarreal
  • 7- David Pacheco
  • 8- Juliana Raffaelli
  • 9- Gustavo Gómez

Concejales Suplentes

  • 1- Sonia Melina Ugarte
  • 2- Leonardo Ismael Chevalier y Basualdo
  • 3- Silvia Patricia Cos
  • 4- Antonio César Fredes
  • 5- Andrea Liliana Gómez
  • 6- Juan Ezequiel Sayavedra

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Alberto Lencina
  • 2- Eugenia Ansin
  • 3- Flavio Lema

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1. Ana Luz Cristalina Grande
  • 2. Leandro Ariel Ferraro
  • 3. María Paola Sarachu

 

# Peronismo 26 de Julio

Concejales Titulares

  • 1- Joaquín Propato
  • 2- Laura Aloisi
  • 3- Marcelo Ibarra
  • 4- Natalia Vázquez
  • 5- Diego Zariatti
  • 6- Eugenia Bongiorno
  • 7- Khalil Daher
  • 8- Stella Maris Fiala
  • 9- Jorge Daniel Chiodi

Concejales Suplentes

  • 1- Jonatan Capandeguy
  • 2- Cielo De Franchi
  • 3- Ernesto Elicabide
  • 4- María Luisa Carrizo
  • 5- Raúl Suñé
  • 6- Josefina Elicabide

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Gonzalo Rodríguez
  • 2- Soledad Boggi
  • 3- Juan Martín Gómez

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- Gabriela Carabajal
  • 2- Juan Laporte
  • 3- Andrea Ortiz

 

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

El Partido Socialista a nivel provincial va junto al Frente Popular de Víctor De Gennaro. En esta ciudad, la lista está encabezada por la actual concejal Erica Torena.

Concejales Titulares

  • 1- Erica Torena
  • 2- Eduardo Lapenta
  • 3- Carolina Mont
  • 4- Eduardo Draghi
  • 5- Camila Prat
  • 6- Maximiliano Gentiletti
  • 7- Marcela Martínez Stickar
  • 8- Olaf Jacobson
  • 9- Ana Natero Córdoba

Concejales Suplentes

  • 1- Guillermo Walder
  • 2- María Ester Melian
  • 3- Carlos Víctor Vignau
  • 4- Cintia Vázquez
  • 5- Agustín Canalicchio
  • 6- Cecilia Minvielle

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Miriam del Carmen Mancilla Moniel
  • 2- Esteban Damián Valicenti
  • 3- Alicia Lapenta

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- José Novoa Zambrana
  • 2- Graciela Cañas
  • 3- Federico Kuziu

 

1PAÍS

El frente electoral que conformaron hace un mes Sergio Massa y Margarita Stolbizer, irá a internas en esta ciudad ya que ni el Frente Renovador ni el GEN lograron el consenso necesario para presentar una lista de unidad, al menos hasta anoche. Si bien las negociaciones seguían al filo de la medianoche, se transcriben las tres listas que desde cada uno de los espacios dieron a conocer a este diario.

 

# Frente Renovador

 Concejales Titulares

  • 1- Ulises Urquiza
  • 2- Silvina Almeyda
  • 3- Pablo Bressa
  • 4- Norma Georgetti de Galun
  • 5- Máximo Flores
  • 6- Susana Reales
  • 7- Daniel Gamarra
  • 8- Nancy Sánchez Asad
  • 9- Federico Beltrán

Concejales Suplentes

  • 1- María de los Ángeles Sosa
  • 2- Marcos Reales
  • 3- Luján Distéfano
  • 4- Mauricio Belleco
  • 5- Mara González
  • 6- Oscar Frías

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Mariana Covatti
  • 2- Claudio Refort
  • 3- Lucía Alaimo

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- Omar Iribe
  • 2- Adriana Barcena
  • 3- Nicolás Mangudo

 

# GEN

Concejales Titulares

  • 1- Gabriel Terra
  • 2- Silvana Arruti
  • 3- Gastón De Dominicis
  • 4- Graciela Blanco
  • 5- Guillermo Ravizzoli
  • 6- María Inés Etchevers
  • 7- Héctor Moreno
  • 8- Fabiana Gómez

Concejales Suplentes

  • 1- Melisa Aranda
  • 2- Raúl Amaya
  • 3- María Raquel Gentile
  • 4- Rodrigo Santamaría
  • 5- Ana Garat

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Alejandra Ciappina
  • 2- Federico Rossi
  • 3- Agustina Bordón

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- Juan Cruz Mirande
  • 2- Sandra Guaita
  • 3- Pablo De Rosa

 

 

# Frente Renovador 2

Concejales Titulares

  • 1- Diego Colman
  • 2- María Silvia Tucci
  • 3- Pablo Peluffo
  • 4- Sandra Weimer
  • 5- Guillermo Raúl Turón Molina
  • 6- Mónica Ponce
  • 7- Lucas Martínez
  • 8- Julieta Solís Kelly
  • 9- Mario Piache

Concejales Suplentes

  • 1- Beatriz Leiva
  • 2- Luis Ferrando
  • 3- Mónica Ciano
  • 4- Julio Giarola
  • 5- Antonela Damaso
  • 6- Franco Martínez

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- José Andrade
  • 2- Ana Pantaleón
  • 3- Mario Scavuzzo

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- Belén Camaño
  • 2- Carlos Serra
  • 3- María Laura Maldonado

 

FRENTE JUSTICIALISTA

En Azul, el Frente Justicialista se encolumna tras el ex ministro de Transporte Florencio Randazzo y una serie de fuerzas como el Partido Intransigente, Partido del Trabajo y la Equidad, Partido Frente Sur, entre otros.

 

Concejales Titulares

  • 1- Victoria Martínez
  • 2- Omar Seoane
  • 3- Paulina Maumus
  • 4- Jesús Meira
  • 5- Noelia Díaz
  • 6- Diego Scarpello
  • 7- Daniela Mariezcurrena
  • 8- José Tedesco
  • 9- Natalia García

Concejales Suplentes

  • 1- Maximiliano Mora
  • 2- María de los Ángeles Ortiz
  • 3- Maximiliano González
  • 4- María José Ruiz
  • 5- Germán Calá
  • 6- Melina Bustos

Consejeros Escolares Titulares

  • 1- Carolina Varela
  • 2- Román Ros
  • 3- Lucrecia Baliño

Consejeros Escolares Suplentes

  • 1- Joaquín Ibarbide
  • 2- Rosalía Báez
  • 3- Santiago Suñer

SÉPTIMA SECCIÓN: LOS PRECANDIDATOS AZULEÑOS

Por la Séptima Sección Electoral se elegirán este año tres senadores provinciales titulares y tres suplentes.

En ese marco, el ex intendente de Azul, Omar Duclós, encabezará la lista de precandidatos por el frente electoral 1País.

En lo que hace al frente Cambiemos, Lucrecia Egger -actual titular de la Unidad de Asesoramiento y Coordinación Jurídica de la administración de Hernán Bertellys- va como primera precandidata suplente a senadora provincial.

 

¡Deja un Comentario!

0 Comments

  1. Yoli

    junio 25, 2017 at 9:11 pm

    Hay listas que están todos…el señor la mujer la hija…falta el nieto!!! Que pasa?no hay ciudadanos comprometidos? ASI ESTAMOS!!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *