DUATLÓN

Los azuleños consiguieron varios podios en Rauch

Eugenia Botto terminó en la tercera colocación en la general de Damas. Además, los representantes de Azul cosecharon dos primeros, dos segundos y un tercer lugar en la divisional. Tomaron parte de esta prueba, que se desarrolló sobre una distancia 3 + 3 de pedestrismo separados por 20k de ciclismo, otros cuatro atletas de esta ciudad.

Los azuleños consiguieron varios podios en Rauch


Diez atletas de Azul estuvieron participando, días atrás, en el Duatlón de Rauch, competencia que fue organizada por el Grupo Time Eventos y que tuvo su epicentro en la Escuela Agropecuaria “Eustoquio Díaz Vélez”.
Los representantes locales que tomaron parte de la competencia fueron: Leandro Andiarena, Lucas Martini, Facundo Cisneros, Daniel Barbieri, Adrián Delle Coste, Eugenia Botto, Dardo Masanelli, Adrián Andiarena, Gerardo Cerrudo y Pablo Yanuzzi.
En una jornada que presentó amenazante, cálida para la época, con viento pero afortunadamente sin lluvia, hizo que fuera un día muy bueno p para la práctica de deportes.
Alrededor de 78 bicicletas en el parque cerrado y casi cien participantes tomaron parte en la prueba combinada que se desarrolló sobre una distancia de 3+3 de pedestrismo separados por 20km de ciclismo rutero sin drafting.
El mejor ubicado de los azuleños fue Leandro Andiarena, quién completó el recorrido en un tiempo de 58m37s para ubicarse en el puesto octavo de la clasificación general y quedarse con la segunda colocación en la categoría Caballeros A.
El podio de atletas de Azul lo completaron Lucas Martini que terminó duodécimo en la general, con un registro de 1h00m09s y ocupó el tercer lugar en la divisional Caballeros C; y Facundo Cisneros que finalizó 18° en la clasificación, con 1h02m34s.
En Damas, la azuleña Eugenia Botto ocupó la tercera colocación de la clasificación de las chicas, con un tiempo de 1h09m56s, finalizando en la posición 48° de la general de la prueba.
Los representantes de esta ciudad consiguieron además otros tres podios –más los conseguidos por Andiarena y Martini- en su divisional. Hubo dos primeros puestos que fueron logrados por Dado Masanelli, en Caballeros H y Pablo Yanuzzi, en Mountain Bike Caballeros B. el restante llegó por Gerardo Cerrudo que terminó segundo en Mountain Bike Caballeros E.
El lapridense Mateo Bustos construyó su triunfo con un excelente ciclismo y logró mantener un muy buen ritmo en el pedestrismo final cronometrando 54m06s. Segundo se ubicó el tandilense Sebastián Palahi, con 55m23s; y tercero el inoxidable ayacuchense Miguel Hidalgo, con 55m54s.
En la divisional Damas, la balcarceña Lucia Taja logró su ansiado triunfo en la general al imponerse ayer de punta a punta con muy buena diferencia y un tiempo de 1h05m21s. La tandilense Alejandra Rodríguez, luego de una gran remontada en el ciclismo logró ubicarse segunda con un tiempo de 1h09m11s.
En cuanto a las postas, la dupla local integrada por el atleta Américo Rodríguez junto al ciclista Cristian Krauel se quedó con la divisional y a su vez marcaron el mejor tiempo de la jornada con 52m41s. En las postas mixtas, triunfo de los balcarceños Miriam Hoyos junto a Mario Díaz; a la vez que la vitoria en los relevos femeninos se quedó en Rauch de la mano de Laura Zárate y Luz Caballero.

Dardo Masanelli se quedó con el primer lugar en la divisional Caballeros H en la prueba que se realizó días atrás en esa localidad.FOTOS: DIEGO ALARCOS – CÓDIGO AVENTURA


Posiciones 
Top 5 – Caballeros
1º Mateo Bustos (Laprida) 54:06
2º Sebastián Palahi (Tandil) 55:23
3º Miguel Hidalgo (Ayacucho) 55:54
4° Mauricio Goñi (Tandil) 56:11
5° Diego Lacoste (Rauch) 56:36
Los azuleños
8° Leandro Andiarena 58:37
12° Lucas Martini 1:00:09
18° Facundo Cisneros 1:02:34
31° Daniel Barbieri 1:06:33
46° Adrián Delle Coste 1:09:18
49° Dardo Masanelli 1:10:16
51° Adrián Andiarena 1:11:20
53° Gerardo Cerrudo 1:12:50
54° Pablo Yanuzzi 1:14:15
Top-5 Damas
1º Lucía Taja (Balcarce) 1:05:21
2º Alejandra Rodríguez (Tandil) 1:09:11
3º Eugenia Botto (Azul) 1:09:56
4° Verónica Alfonso (Tandil) 1:10:39
5° Carolina Confeggi (Las Flores) 1:22:20
Ganadores por categoría
Ruta Caballeros Juveniles: Laureano López (Rauch) 1:01:38
Ruta Caballeros A: Jerónimo Bustos (Laprida) 57:16
Ruta Caballeros B: Mauricio Oruezabal (Rauch) 1:00:29
Ruta Caballeros C: Diego Lacoste (Rauch) 56:36
Ruta Caballeros D: José Inda (Tandil) 58:54
Ruta Caballeros E: Mauricio Goñi (Tandil) 56:11
Ruta Caballeros F: Maximiliano Batelli (Tandil) 58:02
Ruta Caballeros G: José Goñi (Tandil) 1:01:57
Ruta Caballeros H: Dardo Masanelli (Azul) 1:10:16
Ruta Caballeros I: Daniel Díaz (Necochea) 1:04:21
MTB Caballeros B: Pablo Yanuzzi (Azul) 1:14:15
MTB Caballeros C: Martín Piñeiro (San Cayetano) 1:03:07
MTB Caballeros D: Marcos Ianino (Las Flores) 1:07:17
MTB Caballeros E: Guillermo Bustillo (Necochea) 1:09:12
Ruta Damas C: Marta Eilert (Marcos Paz) 1:23:22
Ruta Damas E: Verónica Alfonso (Tandil) 1:10:39
MTB Damas B: Carolina Confeggi (Las Flores) 1:22:20
MTB Damas C: Verónica Posse (Necochea) 1:26:54
Equipos Caballeros A: Jesús González/Emiliano Fernández (Rauch/Las Flores) 54:03
Equipos Caballeros B: Américo Rodríguez/Cristian Krauel (Rauch) 52:41
Equipos Mixtos: Miriam Hoyos/Mario Díaz (Balcarce) 1:02:26
Equipos Damas: Laura Zárate/Luz Caballero (Rauch) 1:06:14
Fuente: Código Aventura
 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *