DESDE LAS 12

Los jockeys azuleños tendrán su festival turfístico

Hoy, desde el mediodía, se realizará un nuevo festival turfístico en el Hipódromo de Azul.
<
>
Hoy, desde el mediodía, se realizará un nuevo festival turfístico en el Hipódromo de Azul.

El Jockey Club de Azul decidió homenajearlos con la realización de ocho carreras en el circo hípico local. En la ocasión, los que recibirán esta distinción son: Oscar Martínez, Camilo Aranda, Juan Bariain, Jorge Giammátolo, Arturo Huerta, Juan Toro, Ángel Baratucci y Carlos Álvarez. La entrada será libre y gratuita.

Los burreros podrán disfrutar hoy de una extensa cartelera de carreras en el Hipódromo Azul. En la oportunidad, a partir del mediodía, podrán presenciar un total de ocho pruebas en el circo hípico local, bajo la organización por Jockey Club Azul. Además, en la ocasión todos los amantes del turf podrán reconocer y homenajear a los mejores jockeys de esta ciudad.

Las carreras organizadas para hoy han sido denominadas con nombres de destacados jockeys azuleños, que han dedicado buena parte de su vida a este deporte que es el turf. Cada uno, en su época, con sus características y estilo desarrolló una trayectoria digna de ser reconocida.

Ese día se espera contar con la participación de cada uno de estos jinetes del turf, que han sido especialmente convocados, para homenajearlos como corresponde. A su vez, el hijo del Jockey Ángel Baratucci (fallecido), viajará a nuestra ciudad para participar del homenaje que se realizará a su padre.

Además, los organizadores de esta nuevo programa turfístico desarrollarán propuestas para la familia, los más pequeños de la familia tendrán peloteros para jugar y disfrutar, cuidados por una profesora de Educación Física.

Para almorzar en el Hipódromo estará habilitado el restaurante con reservas (al 15499460) como además habrá una cantina para degustar alguna comida al paso; todo a cargo del chef Ariel Gallichio.

Alrededor de las 15 habrá un espectáculo a cargo del dúo Daiana Méndez y Pablo de Rosa (reconocido saxofonista) que interpretarán un repertorio de música pop latina.

Nuevamente estarán presentes los Artesanos de nuestra ciudad como la institución Cáritas que deleita a los presentes con bocados dulces.

Quienes visiten el circo hípico podrán visualizar las mejoras en la infraestructura y en todo el predio, que se continúan realizando para recuperar totalmente esta institución azuleña.

El hipódromo cuenta además con estacionamiento y espacios verdes para disfrutar un domingo en familia. La entrada es libre y gratuita.

El Programa de Carreras será el siguiente

 

1º Carrera – Premio: Oscar Orlando “Leche”  Martínez – distancia 1400 metros – Largada 12.20 horas

1) Bruja Galante (Juan Rivarola); 2) Generación Zen (Martín Valle); 3) Solamente una vez (Jorge Peralta); 4) Bomba Best (Rodolfo Davancens); 5) Señora del Sauce (Nicolás Valle); 6) Doña Beltrana (Hugo Alegre); 7) Baltic Son (Jonatan Baigorria); 8) Velera Way (Elías Martínez); 9) Confidencial Sky (Sergio Piliero); 10) Lady Girl (Agustín San Martín); 11) Remachona Star (Leandro Domínguez).

 

2º Carrera – Premio: Camilo Aranda – distancia 800 metros – Largada 13 horas

1) Esparta Prize (Nicolás Valle); 2) Kythira (Leandro Domínguez); 3) Roger Halo (Alejandro Giorgis); 4) Druidical (Jonatan Castell); 5) Tito Way (Kevin Banegas); 6) Señora del Fercho (Roberto Torres); 7) Optative (Jorge Peralta); 8) Tim Real (Pablo Aragone); 9) Jimbo (Pedro Diestra); 10) Dai Asami (Matías Guzmán); 11) Señora de Porcel (Hugo Alegre); 12) Sibley (Carlos Pérez Gullo); 13) Inka (Matías Acuña); 14) La Tremenda (José Avendaño); 15) Mi tigresa (Ariel Palacios). Suplentes: 12a) Colonial Power (Gabriel Bonasola); 16) Sayru Tupaq (Alfredo Luna)

 

3º Carrera – Premio: Juan Carlos “Pato” Bariain – distancia 1200 metros – Largada 13.40 horas

1) Body Electric (Juan Rivarola); 2) La de Candy (Alejandro Sánchez); 3) Lucky Maca (José Avendaño); 4) Betise (Carlos Pérez Gullo); 5) Southern Kiss (Martín La Palma); 6) Señora Cumama (Jonatan Baigorria); 7) Lingoterina (Agustín San Martín); 8) Señora Pochocla (Leandro Domínguez); 9) Interama (Ariel Palacios); 10) Amazona de Areco (Diego Duré); 11) Mirakebuena (Matías Guzmán); 12) Señora Ensalzada (Rodolfo Davencens); 13) Dinah Turner (Jorge Peralta); 14) La Hermitage (Kevin Banegas); 15) La Producida Chica (Héctor Risco). Suplentes: 15a) Cosima Chica (Leandro Paiz); 16) Fanatica Chica (Miguel Aguirre).

 

4º Carrera – Premio: Jorge Antonio “Cascarilla” Giammátolo – distancia 1200 metros – Largada 14.20 horas

1) Dagomaro Chico (Leandro Domínguez); 2) Gaucho Plus (José Avendaño); 3) Robin Of Locksley (Sergio Piliero); 4) Cerebrito (Leandro Paiz); 5) Yannick Chico (Héctor Risco); 6) Señor Superior (Alejandro Sánchez); 7) Milenko (Julián Di Maio); 8) Solo Vos (Ariel Palacios); 9) Experto Tete (Pablo Aragone); 10) Bon Vivir (Cristian Velázquez); 11) Seattle Holly (Nicolás Valle); 12) Soldado Glorioso (Jonatan Castell); 13) El Rosquillero (Jorge Peralta); 14) Il Tintoretto (Rodolfo Davancens); 15) Kalimnos (Matías Guzmán). Suplentes: 15a) Pelian (Gabriel Bonasola); 16) Chijete (Alejandro Giorgis).

 

5º Carrera – Premio: Arturo Huerta – distancia 1400 metros – Largada 15 horas

1) Baronesa Azul (Rodolfo Davancens); 2) Es Cortes (Miguel Aguirre); 3) Questionandanswer (Juan Diestra); 4) Aguara Guazu (Jorge Peralta); 5) Villero Plus (Alejandro Sánchez); 6) Shoshanna (Cristian Velázquez); 7) Mic Independencia (Nicolás Valle); 8) Storm Again (Camilo Aranda); 9) Double Combinación (Pablo Aragone); 10) Abatar (Alejandro Giorgis); 11) Rauch City (Sergio Piliero); 12) Simposium (José Avendaño); 13) Coti (Roberto Torres); 14) Es Rompeviento (Kevin Banegas); 15) Grant el Loco (Carlos Pérez Gullo). Suplentes: 11a) De Cumpa Spa (Leandro Domínguez); 17) Abruzzo Plus (Elías Martínez).

 

6º Carrera – Premio: Juan César Toro – distancia 1400 metros – Largada 15.40 horas

1) Dorado Gway (Agustín San Martín); 2) Gulf Gienah (Jorge Peralta); 3) Punto Solar (Martín La Palma); 4) Dargelos (Matías Guzmán); 5) Whisper Mint (Jonatan Castell); 6) Señor de la Loza (Jonatan Baigorria); 7) Mercado de Abasto (Rodolfo Davancens); 8) Taw de Grado (Sergio Piliero); 9) Flaco Pedro (Roberto Torres); 10) Cuntactor (Leandro Domínguez); 11) Robledo (José Timossi); 12) Tapestre (Kevin Banegas); 13) El Único (Nicolás Valle); 14) Juan Cadenas (José Avendaño); 15) Julepe Real (Alejandro Sánchez). Suplentes: 16) Perpicaz (Miguel Aguirre); 10a) Rey del Baile (Carlos Pérez Gullo).

 

7º Carrera – Premio: Ángel Oscar Baratucci – distancia 1400 metros – Largada 16.20 horas

1) Coronela Azul (Roberto Torres); 2) Foot Or Way Sign (Matías Acuña); 3) Ricotero Way (Martín Valle); 4) Capitán Jam (Jonatan Castell); 5) Un Prodigo (Rodolfo Davancens); 6) Señor de la Copla (Alejandro Sánchez); 7) Metejonazo (Agustín San Martín); 8) Storm of Love (Juan Rivarola); 9) El Pingüino (Francisco Corrales); 10) Bada Equi (Kevin Banegas); 11) Runa Moraira (Cristian Velázquez); 12) Splendor Sale (Jorge Peralta); 13) Da Card (José Avendaño); 14) Indro (Sergio Piliero); 15) La Marleny (Leandro Domínguez). Suplente: 16) Luisina Way (Jonatan Baigorria).

 

8º Carrera – Premio: Carlos “Abrojo” Álvarez – distancia 1200 metros – Largada 17 horas

1) Casals Checker (Héctor Risco); 2) Grinch (Jonatan Castell); 3) Rey Gonzalo (Miguel Aguirre); 4) Agendalo (Cristian Velázquez); 5) Tía Lala Best (Elías Martínez); 6) Tan Campari (Nicolás Valle); 7) Murugarren (Alejandro Sánchez); 8) Thayron (Matías Guzmán); 9) Gran Stripes (Rodolfo Davancens); 10) Abuela Ester (Kevin Banegas); 11) Señor de la Mata (Hugo Alegre); 12) Taqui Soleado (Emiliano Ferreira); 13) Chapita Nic (Alejandro Giorgis); 14) Lago de Robert (Jorge Peralta); 15) Mr. Edu (Roberto Torres). Suplentes: 16) Justo Casals (Ariel Palacios); 13a) Distinguido D’Oro (Pablo Aragone).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *