Los punteros del Regional siguen siendo los mismos

Darrain & Darrain en la clase Club y Brian Nacaratto en Entrenadores, son los líderes del certamen que está organizando la Asociación Aeronáutica de Azul y fiscalizando la FAVAV. En la jornada de ayer, en la divisional mayor se impuso la dupla de Junín; y en la otra categoría ganó el tandilense Alejandro Pettenzza.

La dupla Manuel y Martín Darrain en la clase Club, y el tandilense Alejandro Pettenazza en la categoría Entrenadores, fueron los ganadores de la tercera jornada del Campeonato Regional. FOTO NICOLÁS MURCIA


La dupla juninense Darrain & Darrain, en la clase Club, y el platense Brian Nacaratto, en la Entrenadores, continúan como líderes del Regional Zonal Sur de Azul “Pocho Scarpello”, que ayer cumplió su terer día de competencia bajo la organización de la Asociación Aeronáutica de Azul y la fiscalización de la FAVAV.
En la jornada de ayer la organización determinó para la clase Club un vuelo de una distancia media 262.82 kilómetros, con un trayecto mínimo de 168,62km y un máximo de 359.68. Los pilotos tenían que unir Vela, Querandíes, Pablo Acosta y finalizaba en el aeródromo de Azul, epicentro de la competencia.
El ganador de la jornada fue la dupla de Junín conformada por Manuel y Martín Darrain –ayer, al igual que en las jornadas anteriores piloteo Manuel – quién realizó un vuelo de 274.13km, a una velocidad promedio que 90.56km/h que lo llevó a finalizar la prueba en un tiempo de 3h01m49s, para totalizar 1000 puntos.
En la segunda posición culminó Néstor Enrico, con un puntaje de 943. El representante de Cañuela realizó un vuelo de 273.7km, a una velocidad media de 90.29km/h, con un tiempo de 3h01m56s.
El podio lo completó otro representante de de Junín, Simón San Sebastián, que finalizó el día con un puntaje 940unidades, con un vuelo de 274,09km a una velocidad promedia de 90.15km/h, en un tiempo de 3h02m25s.
El mejor azuleño fue Sebastián Fulquet quién terminó en la quinta colocación. El plusmarca nacional está representando en esta competencia a Rauch, terminó la jornada con 832 unidades.
En esta divisional además están participando los locales: Guillermo Aira que terminó en la séptima ubicación, con 771 puntos; Pablo Vazzano culminó noveno, con 750; Guillermo Arroquy finalizó en el duodécimo  lugar, con 680; y la dupla Ayerza & Tártara fueron 17º, con 193.
Por su parte en la clase Entrenadores los cinco participantes tuvieron que unir los puntos entre Pablo Acosta, Sierras Bayas, Base Azopartdo y Azul. Eso hacía un vuelo con una distancia media de 146.40km, siendo el mínimo de 81.38km y el máximo 214.38km.
El ganador de la jornada fue el tandilense Alejandro Pettenazza quién realizó un vuelo de una distancia de 159.30km, a una velocidad promedio de 63.27km/h que le permitió sumar 501 unidades.
En la segunda colocación terminó el platense Brian Nacaratto, que terminó la jornada con 487 puntos, producto de un vuelo total de 150.28km y a una velocidad promedio de 57.81km/h.
El último escalón del podio lo ocupó Mauro Mascotena, representante de Albatros, finalizó con un vuelo de 124.83km, que lo llevó a totalizar, al no poder finalizar la competencia, 231 puntos.
La representante de la Escuela de Planeadores de Azul, Ailen Dubny no pudo completar el vuelo programado y tuvo que descender en un campo. Por tal motivo al cierre de esta edición no había presentado su vuelo y no tenía puntaje en la clasificación.
Todo sigue igual en la punta de la clasificación general. Luego de los tres días de competencia, la dupla de Junín, Darrain & Darrain, encabeza las posiciones de la clase Club con un puntaje de 2759; en tanto que el platense Brian Nacarrato lo hace en Entrenadores, con 1351 unidades.
En la categoría mayor del certamen completan los escalones del podio: Simón San Sebastián (Junín), con 2586 y Enrique Altamira (Albatros), con 2410; quienes se ubican en la segunda y tercera posición.
En tantos que los locales se ubican: Sebastián Fulquet (representa a Rauch) en la quinta colocación con 2331; Pablo Vazzano, sexto con 2216; Guillermo Aira, octavo con 2132, Guillermo Arroquy, décimo con 1931, y Ayerza & Tártara, décimo séptimo con 1309.
En la clase Entrenadores, en la segunda ubicación se encuentra el tandilense Alejandro Pettenazza con un puntaje de 1175 unidades y tercero está Mauro  Mascotena, con 1094. La azuleña Ailen Dubny se encuentra cuarta con 668 puntos.
De este certamen están participando pilotos (además de los azuleños) de San Andrés de Giles, Cañuelas, Pehuajó, Rauch, Zárate, La Plata, Junín, Rosario, Bolívar y Gonzales Chaves.
CLASIFICACIÓN 3º JORNADA
CLASE CLUB
Pos.    Piloto                                                 Puntos

  1. Darrain & Darrain 1000
  2. Néstor Enrico 943
  3. Simon San Sebastian 940
  4. Enrique Altamira 836
  5. Sebastián Fulquet 832
  6. Emanuel Corbal 822
  7. Guillermo Aira 771
  8. Eduardo R. Lautiri 751
  9. Pablo Vazzano 750
  10. Anton Wentinck 739
  11. Santiago Santagiuliana 714
  12. Guillermo Arroquy 680
  13. Federico Hernandez 597
  14. Claudio Binimelis 529
  15. Maríin Hidalgo 523
  16. Guillermo Spolita 519
  17. Ayerza & Tartara 193

Dnf    Roberto Chacho                         0
Dnf    Juan F Razquin                          0
 
CLASE ENTRENADORES
Pos.    Piloto                                                 Puntos

  1. Alejandro Pettenazza 501
  2. Brian Nacaratto 487
  3. Mauro Mascotena 231

Dnf    Ailen Dubny                                 0
Dnf    Leonardo Pafunti                        0
CLASIFICACIÓN GENERAL
CLASE CLUB
Pos.   Piloto                                                 Total
1       Darrain & Darrain                        2,759
2       Simon San Sebastian                 2,586
3       Enrique Altamira                         2,410
4       Néstor Enrico                              2,388
5       Sebastián Fulquet                       2,331
6       Pablo Vazzano                            2,216
7       Anton Wentinck                          2,190
8       Guillermo Aira                             2,132
9       Santiago Santagiuliana               1,932
10     Guillermo Arroquy                       1,931
11     Emanuel Corbal                          1,662
12     Federico Hernandez                   1,654
13     Eduardo R. Lautiri                       1,592
14     Martín Hidalgo                             1,588
15     Guillermo Spolita                         1,568
16     Claudio Binimelis                         1,566
17     Ayerza & Tartara                         1,309
18     Juan F Razquin                          1,012
19     Roberto Chacho                         820
CLASE ENTRENADORES
Pos.   Piloto                                                 Total
1       Brian Nacaratto                           1,351
2       Alejandro Pettenazza                  1,175
3       Mauro Mascotena                       1,094
4       Ailen Dubny                                 668
5       Leonardo Pafunti                        0
 
 
 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *