SE DESARROLLÓ EL SÁBADO 

Los resultados del Torneo de Pista y Campo “Día de la Bandera” de atletismo   

Fiscalizado por la Asociación local, el certamen albergó a 200 atletas en el complejo atlético del sur de la ciudad y se extendió por alrededor de siete horas.

Lanzamiento de disco, otra de las pruebas que se desarrollaron el sábado en el sur de la ciudad, en el Torneo “Día de la Bandera”. 
NACHO CORREA 
Sin grandes diferencias. Tres atletas a plena velocidad, en una curva de los 400 metros de la pista municipal.
FOTOS NACHO CORREA
<
>
Lanzamiento de disco, otra de las pruebas que se desarrollaron el sábado en el sur de la ciudad, en el Torneo “Día de la Bandera”. NACHO CORREA

El pasado sábado, con el excelente marco que le dio un día soleado y la presencia de más de 200 atletas provenientes de distintos puntos de la provincia de Buenos Aires, se desarrolló el torneo atlético Día de la Bandera, organizado y fiscalizado por la Asociación Azuleña de Atletismo.

Delegaciones de atletas de las ciudades de San Cayetano, Daireaux, Laprida, Lamadrid, Rauch, Olavarría y Azul, se dieron cita desde primera hora de la mañana en el complejo Aldo Pedro Alessandri, para participar de las distintas competencias programadas por la AAA, que agradece a la Asociación Empleados de Comercio del Azul por apoyar la actividad, donando las medallas para las premiaciones.

Todos los resultados  

Mayores caballeros:

–100 metros llanos: fue primero Franco Ciappina de Azul; segundo Gerónimo Pomphile, también de Azul, y tercero Luis García, oriundo de Daireaux.

–300 metros llanos: Gabriel Grisman, de Daireaux, terminó como líder; segundo fue el olavarriense Ricardo Kessler y tercero se ubicó Ignacio Garello, de San Cayetano.

–1500 metros llanos: primer lugar para Ignacio Garello, de San Cayetano; segundo Luis García de Daireaux y tercero Jesús Bustos, de Lamadrid.

–3000 metros llanos: fue primero Gustavo Fernández de Olavarría, segundo Angel Igoa de Azul y tercero Ezequiel Conde, también de Azul.

–Salto en largo: el azuleño Axel Recofsky culminó primero; su escolta fue Aquiles Covatti, también de Azul, y tercero Gerónimo Pomphile, también de nuestra ciudad.

–Lanzamiento de disco: fue primero Agustín Gróttoli, con una marca de 26,76 metros (con implemento de 2 Kg). En la categoría Master fue primero Osvaldo Montes de Oca, que con implemento de 1,5 Kg obtuvo una marca de 33,57 metros.

Mayores femenino:

–100 metros llanos: fue primera Betiana Hernández, de Daireaux; segunda quedó su conciudadana Agostina Rodríguez, y tercera Iara Zapata, también de Daireaux.

–300 metros llanos: fue primera Betiana Hernández, de Daireaux, segunda se ubicó Belén Wagner, de Olavarría, y tercera Josefina Izaguirre, también de Olavarría.

–1500 metros: (fuera de programa) Agostina Rodríguez, de Daireaux, fue la ganadora.

–300 metros llanos: fue primera Cecilia Fernández de Olavarría, y segunda Valeria Palay, de la misma ciudad.

Menores masculino (U18):

–100 metros llanos: encabezó la clasificación Gabriel Grisman, de Daireaux; la segunda posición perteneció al atleta local Gastón Larraburu, y tercero quedó otro azuleño, Juan Pablo Vázquez.

–1500 metros llanos: fue primero Ignacio Fulquet, de Azul; segundo se colocó Jesús Frank, de Daireaux, y tercero el rauchense Jesús González.

–Salto en largo: puntero terminó Juan Pablo Vásquez, de Azul; segundo fue Gabriel Grisman, de Daireaux, y tercero quedó Gastón Larraburu, de Azul.

–Lanzamiento de disco: el azuleño Juan Pablo Vázquez, con 27,21 metros, fue líder; segundo quedó Alem Barda, también de Azul –con 25,44 metros–, en tanto que Nazareno Córdoba, de San Cayetano, ocupó el tercer lugar.

–Lanzamiento de martillo: (fuera de prueba) fue primero Axel Schamberger, de Daireaux, y segundo se posicionó Alem Barda, de Azul.

Menores femenino (U18):

–100 metros llanos: fue primera Milena Rodríguez, de Azul.

–Salto en largo: la cima la ganó Milena Rodríguez, de Azul; escolta terminó la olavarriense Belén Wagner y en el tercer lugar Sofía Cottini, de Azul.

Cadetes varones (U16):

–80 metros llanos: fue primero Agustín Andersen, de San Cayetano; segundo terminó el azuleño Ivan Sutil y Santiago Alvarez, de Daireaux, un puesto más atrás.

–2400 metros llanos: primero fue Nahuel Etchepare, de Azul; segundo quedó Federico Risueño, de Daireaux, y tercero se ubicó Daniel Hollman Dissa de Rauch.

–Salto en largo: Marcos Alzuri, de Olavarría, ganó la prueba; Santiago Alvarez, de Daireaux, lo escoltó y Daniel Hollman Dissa, de Rauch, completó el podio.

–Lanzamiento de disco: ganó el local Joaquín Negrette, con una distancia de 44,40 metros; lo siguió Agustín Andersen, oriundo de San Cayetano, con 30 metros; y tercero fue Roberto Abalsamo, también de San Cayetano, con 29,36 metros.

–Lanzamiento de martillo: ganador Joaquín Negrette, con 58.02 metros; segundo lugar para Tobías Vergel, de Laprida, con 36,74 metros, y tercero resultó Gerónimo Kirsch, de Daireaux, con 30,41 metros.

Cadetes femenino (U16):

–80 metros llanos: tres atletas de Daireaux. Venció Abril Romagnoli, Rocío Pineda la escoltó y Agustina Mansilla, se colocó después.

–2400 metros, fue primera Macarena Rodríguez, de Daireaux.

–Salto en largo: se impuso Abril Romagnoli, de Daireaux; la escoltó Ana Huici, de Laprida, y tercera fue otra lapridense Sol Della Maggiora.

–Lanzamiento del disco: fue primera Agustina Genson, de Laprida; segunda Victoria Pérez, de Daireaux, y tercera resultó Brisa Ardiles, de la misma localidad.

Infantiles varones (U14):

–80 metros llanos: ganó el azuleño Nicolás Ramírez; segundo fue Juan Manuel Leiva, también de Azul, y tercero Nehuén Ballesteros, de Laprida.

–1200 metros llanos: los tres primeros: Juan Manuel Leiva y Santiago Etchepare, sendos atletas de Azul; tercero fue Juan Pablo Jaria, de La Madrid.

–Salto en largo: se impuso el local Nicolás Ramírez; segundo otro azuleño, Mateo Turienzo, y en el tercer peldaño, de La Madrid, Juan Pablo Jaria.

–Lanzamiento de disco: encabezó Tobías Cardozo, de Azul; Ayrton Galván, de Daireaux; Esteban López, de Rauch.

–Lanzamiento del martillo: fue líder el azuleño Tobías Cardozo; fue segundo Uriel Kirsch, de Daireaux, y tercero Juan Emilio Laborde, de Laprida.

Infantiles damas (U14):

–80 metros llanos: ganó Romina Masson, oriunda de Olavarría; escolta resultó Salomé Barbeite, de Daireaux, y tercera Florencia López, de La Madrid.

–1200 metros: en la cima Florencia López, de La Madrid; detrás quedó Antonella Poffer, de Rauch, y en la tercera posición, Iara Figueroa, de La Madrid.

–Salto en largo: primera quedó Salomé Barbeite, de Daireaux; la siguieron la olavarriense Romina Masson y, de La Madrid, Florencia López.

–Lanzamiento de martillo: se impuso Josefina Kirsch, de Daireaux.

–Lanzamiento de disco: venció Aimé Artaza, de Daireaux, con  11,60 metros.

Preinfantiles varones (U12):

–60 metros llanos: fue vencedor Nicolás Ardiles, de Rauch; otro rauchense Baltasar Telechea, fue segundo, y el lapridense Francisco Ballesteros completó el podio.

–1000 metros llanos: lideró Nicolás Ardiles, por delante de Baltasar Telechea, y Marco Antonio Calvo, también de Rauch, fue tercero.

–Salto en largo: fue primero Nicolás Ardiles, de Rauch, segundo Joel Pacheco, de Azul, y tercero Baltasar Telechea, de Rauch.

Preinfantiles damas (U12):

–60 metros llanos: la rauchense Sol Macías hizo el 1; escolta fue la azuleña Shadia Altamirano y tercera Priscilla Espinal, de Daireaux.

–1000 metros llanos: ganó Nicole Coria, de Azul; completaron Nayla López, de Rauch y Sofía Pellón, de Rauch.

–Salto en largo:venció Begoña Rivas, de Rauch; Sol Macías, de la misma ciudad, ocupó el segundo lugar y la azuleña Shadia Altamirano, la tercera.

Mini varones (U10):

–40 metros llanos: primero fue Facundo Pereyra, de Azul; segundo Felipe Anso, de Rauch, y tercero Marco Antonio Calvo, de la misma ciudad.

–Salto en largo: Felipe Anso fue el ganador, anticipando a Lorenzo de Acevedo, de Rauch y Marco Antonio Calvo.

 

Mini damas (U10):

–40 metros llanos: lideró Trinidad Risueño, de Daireaux; segunda fue su conciudadana Nayla Espinal y tercera terminó Lola Porrazzo, de Rauch

–Salto en largo: mismo podio. Trinidad Risueño, Nayla Espinal y Lola Porrazzo.

 

 

 

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *