ATLETISMO

Los resultados del Torneo de Pista y Campo “Gesta de Malvinas”

Días atrás se desarrolló la competencia de nivel regional a la que concurrieron 205 participantes, de los cuales 147 fueron caballeros y 58 damas. Este evento se llevó a cabo en el Complejo “Aldo P. Alessandri” y fue organizado y fiscalizado por la Asociación Azuleña de Atletismo.

Más de 200 atletas tomaron parte del Torneo de Pista y Campo “Gesta de Malvinas”, que organizó la Asociación Azuleña de Atletismo. ARCHIVO
<
>
Más de 200 atletas tomaron parte del Torneo de Pista y Campo “Gesta de Malvinas”, que organizó la Asociación Azuleña de Atletismo. ARCHIVO

Luego de una postergación por lluvia, la Asociación Azuleña de Atletismo pudo organizar el torneo de Pista y Campo “Gesta de Malvinas”, que contó con la participación de los atletas de la región que le dieron un gran marco de esta competencia.

Como es habitual este Torneo de Pista y Campo se desarrolló en el complejo municipal “Aldo P. Alessandri”. De los 205 atletas que tomaron parte de esta competencia, 147 fueron Caballeros y 58 fueron Damas.

La delegación azuleña tuvo una excelente actuación en este certamen. Los representantes locales consiguieron un gran número de medallas y se ubicaron en el podio en la mayoría de las pruebas.

Los resultados fueron los siguientes

Mayores

Masculino

200 metros: 1º Luis García (Daireaux), 2º Juan Carlos Bianchi (Azul), 3º Gino Risutto (Azul).

800 metros: 1º Gabriel Grisman (Daireaux), 2º Luciano Sosa (Olavarría), 3º Matías Batigelli (Olavarría)

5000 metros: 1º Gustavo Fernández (Olavarría), 2º Ramiro Ponce (Azul), 3º Matías Etchepare (Azul)

Salto en largo: 1º Gerónimo Pomphile (Azul), 2º Gino Risutto (Azul)

Lanzamiento de bala: 1º Lautaro Chiodini (Azul), 2º Alem Bardas (Azul)

Lanzamiento de disco (fuera de programa): 1º Lautaro Chiodini (Azul), 2º Alem Bardas (Azul)

Lanzamiento de jabalina (fuera de programa): 1º Luis García (Daireaux), 2º Aquiles Covatti (Azul)

Posta 4×100: 1º Azul (Pomphile, Leiva, Larraburu, Ramírez); 2º Daireaux (García, Hernández, López, Grisman); 3º Azul (Recofsky, Pradas, Bedini, Marín).

Femenino

200 metros: 1º Betiana Hernández (Daireaux), 2º Nara Mansilla (Daireaux)

5000 metros: 1º Valeria Palay (Olavarría), 2º Graciela Ledesma (Azul)

Salto en largo: 1º Nara Mansilla (Daireaux)

Posta 4×100: 1º Azul (Altamirano, País, López, Larraburu)

 

U- 18 

Masculino

1500 metros: 1º Gabriel Grisman (Daireaux), 2º Laureano López (Rauch), 3º Hernán Marín (Azul)

Salto en largo: 1º Juan Vásquez (Azul), 2º Lucas Monges (Azul), 3º Juan Leiva (Azul)

Salto con garrocha: 1º Gastón Larraburu (Azul), 2º Santiago Larraburu (Azul)

Lanzamiento de bala: 1º Joaquín Negrete (Azul)

Lanzamiento de disco: 1º Joaquín Negrete (Azul), 2º Juan Vásquez (Azul), 3º Marco Fassone (Azul).

Lanzamiento de jabalina: 1º Juan Vásquez (Azul).

Femenino

Salto en largo: 1º Sofía López (Azul), 2º Sofía Larraburu (Azul), 3º Lucía Goyenetche (Azul)

Lanzamiento de jabalina: 1º Sofía Cottini (Azul)

 

U 16 

Masculino

150 metros: 1º Nicolás Ramírez (Azul), 2º Juan Leiva (Azul), 3º Guido Preisegger (Daireaux)

2400 metros: 1º Santiago Etchepare (Azul), 2º Daniel Hollman (Rauch), 3º Guido Preisegger (Daireaux)

Salto en largo: 1º Nicolás Ramírez (Azul), 2º Guido Preisegger (Daireaux), 3º Daniel Hollman (Rauch).

Lanzamiento de bala: 1º Tobías Cardozo (Azul), 2º Nicolás Vázquez (Azul), 3º Santiago Giménez (Azul)

Lanzamiento de disco: 1º Tobías Cardozo (Azul), 2º Santiago Giménez (Azul), 3º Franco Grimaldi (Azul)

Lanzamiento de jabalina: 1º Santiago Giménez (Azul), 2º Nicolás Vázquez (Azul), 3º Tobías Cardozo (Azul)

Femenino

150 metros: 1º Salomé Barbeite (Daireaux)

2400 metros: 1º Antonella Poffer (Azul), 2º Leonela Urrutia (Rauch)

Salto en largo: 1º Salomé Barbeita (Daireaux), 2º Leonela Urrutia (Rauch)

Lanzamiento de bala: 1º Valentina Rodríguez (Las Flores)

Lanzamiento de disco: 1º Valentina Rodríguez (Las Flores)

 

U 14

Masculino

150 metros: 1º Baltazar Tellechea (Azul), 2º Nicolás Ardiles (Azul), 3º Owen Benítez (Daireaux)

Salto en largo: 1º Mateo Turienzo (Azul), 2º Nicolás Ardiles (Azul), 3º Baltazar Tellechea (Azul)

Lanzamiento de bala: 1º Ayrton Galván (Daireaux), 2º Uriel Kirsch (Daireaux), 3º Lucio Albín (Daireaux)

Femenina

150 metros: 1º Alfonsina Vázquez (Rauch), 2º Sol Macías (Azul), 3º Priscila Epinal (Daireaux)

Salto en largo: 1º Ambar País (Azul); 2º Sol Macías (Azul), 3º Antonella Poffer (Azul)

Lanzamiento de bala: 1º Josefina Kirsch (Daireaux), 2º Lucía Hatrik (Azul), 3º Aylen Borda (Azul)

 

U10 y U12 

Masculino

40 metros (U10): 1º Aron López (Azul), 2º Benjamín Zárate (Daireaux), 3º Marco Calvo (Azul)

50 metros (U12): 1º Miguel Trejo (Daireaux), 2º Uriel Fassio (Rauch), 3º Fausto Chiclana (Rauch)

1000 metros (U12): 1º Marco Calvo (Azul), 2º Uriel Fassio (Rauch), 3º Aron López (Azul)

Salto en largo (U12): 1º Miguel Trejo (Daireaux), 2º Uriel Fassio (Rauch), 3º Joel Paredes (Daireaux)

Lanzamiento de pelota de béisbol (U12): 1º Miguel Trejo (Daireaux), 2º Marco Calvo (Azul), 3º Aron López (Azul)

Femenina

40 metros (U10): 1º Morena Baracco (Azul)

50 metros (U12): 1º Sofía Pellón (Rauch), 2º Aymara Quiroga (Rauch), 3º Gianella Suárez (Daireaux)

1000 metros (U12): 1º Nicole Coria (Azul), 2º Sofía Pellón (Rauch), 3º Morena Baracco (Azul)

Salto en largo (U12): 1º Shadia Altamirano (Azul), 2º Sofía Pellón (Rauch), 3º Aymara Quiroga (Rauch)

Lanzamiento de pelota de béisbol (U12): 1º Gianella Suárez (Daireaux), 2º Nayla Epinal (Daireaux), 3º Morena Baracco (Azul)

 

 

 

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *