ATLETISMO

Los resultados del torneo “Susana Fiamberti”

Este certamen se desarrolló, días atrás, en el complejo “Aldo P. Alessandri” y fue organizado por el Circulo Azuleño de Atletas Veteranos. Este torneo de pista y campo, que sirvió para conmemorar los 25 años de la fundación y que llevó el nombre de una de sus fundadoras de la entidad,  contó con la presencia de atletas de distintos puntos de la provincia de Buenos Aires. 

En la parte emotiva del torneo, los hijos de Susana Fiamberti participaron de la ceremonia inaugural. FOTOS: GENTILEZA CIRCULO AZULEÑO DE ATLETAS VETERANOS El azuleño Alberto García se impuso, en lanzamiento de bala en la categoría 65 a 69 años, con una marca 9,27 Del Torneo de Pista y Campo participaron atletas de Capital Federal (CADAV y CADA), La Plata, Berisso, Trenque Lauquen, Necochea, Bahía Blanca, Tandil, Olavarría, Tres Arroyos.
<
>
Del Torneo de Pista y Campo participaron atletas de Capital Federal (CADAV y CADA), La Plata, Berisso, Trenque Lauquen, Necochea, Bahía Blanca, Tandil, Olavarría, Tres Arroyos.

Con la participación de una gran cantidad de atletas veteranos, se realizó días atrás, Torneo de Pista y Campo “Susana Fiamberti”, que contó con la organización del Circulo Azuleño de Atletas Veteranos (CAAV), y se realizó en conmemoración de los 25 años de su fundación, y por tal motivo llevó el nombre de una de sus fundadores.

De esta competencia se realizó en el complejo “Aldo P. Alessandri” y participaron atletas de Capital Federal (CADAV y CADA), La Plata, Berisso, Trenque Lauquen, Necochea, Bahía Blanca, Tandil, Olavarría, Tres Arroyos y de esta ciudad. En la ocasión tomaron parte las categorías menores y cadetes de la Escuela Municipal de Atletismo de Azul, y Laprida.

En la ceremonia inaugural se encontraban presente los hijos de Susana Fiamberti que participaron de la ceremonia inaugural. La Municipalidad le entregó un ramo de flores a la atleta Ludmila Tisinova, por ser la de más de edad que compitió con 84 años. Por su parte los organizadores le entregaron un presente a Manuel Rocha, presidente de CADAV.

 

Durante el trascurso del torneo la atleta del Circulo Bahiense Silvina Rivera, en categoría 40, batió el record argentino de lanzamiento de martillo, con una marca de 33,78 metros, la misma fue elevada a CAVRA para su homologación.

Resultados

100 metros damas

Categoría 40 a 44: 1º Viviana García (Tandil) 15.1

Categoría 45 a 49: 1º Elvira Cáceres (CADAV) 15.8

Categoría 50 a 54: 1º Miryan Martínez (CADA) 16.2; 2º Nélida Pardo (Azul) 19.6

Categoría 60 a 64: 1º Rosa Fasciano (CADAV) 17.5; 2º Alicia Steomback (Lomas Negra) 21.5

Categoría 65 a 69: 1º Gladys Sánchez (CADAV) 22

100 metros caballeros

Categoría 40 a 44: 1º Héctor Urruchua (Tandil) 12.2; 2º Marco Muñoz (Azul) 14.9

Categoría 45 a 49: 1º Juan Bianchi (Azul) 14.1

Categoría 50 a 54: 1º Hugo Cáceres (CADA) 12.5; 2º Luis Carnez (Trenque Lauquen) 14.5

Categoría 60 a 64: 1º Alfredo Canavaro (CADAV) 16.1

Categoría 75 a 79: 1º Manuel Rocha (CADAV) 16.6; 2º Valerio Camicia (CADAV) 20.2

Única: 1º Axel Recosfky (Azul) 11.6; 2º Franco Ciappina (Azul) 11.9

Menores: 1º Bruno Azimonti (Azul) 11.2; 2º Juan Vázquez (Azul) 12.3

Cadetes: 1º Juan Leiva (Azul) 14.2

Lanzamiento de bala damas

Categoría 40 a 44: 1º Susana Rivero (CBAV) 8,04

Categoría 60 a 64: 1º María Mazzitelli (CABA) 5,56

Categoría 65 a 69: 1º Inés Pieruzzini (CABA) 4,82

Categoría 80 a 84: 1º Ludmila Tisinova (CADAV) 6,54

Cadetes: Martina Vidal (Laprida) 10,05

Lanzamiento de balas caballeros

Categoría 30 a 34: 1º Ezequiel Rodríguez (CABA) 10,84

Categoría 45 a 49: 1º Horacio Armentano (Azul) 10,39

Categoría 55 a 59: 1º Héctor Montes de Oca (Azul) 10,29

Categoría 60 a 64: 1º Alberto López (CADAV) 6,74

Categoría 65 a 69: 1º Alberto García (Azul) 9,27; 2º Carlos Báez (Azul) 9,11; 3º Mario Mendiburu (Necochea) 8,40

Categoría 70 a 74: 1º Emilio Suárez (CADAV) 9.05; 2º Ángel Hein (CADAV) 8,88

Categoría 80 a 84: 1º Walter Giachetti (Azul) 7,18

Menores: 1º Juan Negrette (Azul) 11,76; 2º Balma (Laprida) 10,96

Cadetes: 1º Nicolás Vázquez (Azul) 8,58; 2º Franco Grimaldi (Azul) 5,98

1500 metros damas

Categoría 30 a 34: 1º Lorena Pecchia (Tandil) 7.41/6

Categoría 50 a 54: 1º Nélida Pardo (Azul) 7.17/8

Categoría 60 a 64: 1º Mariela Chamarro (CADAV) 8.54/9

Categoría 75 a 79: 1º Elina Romay (Tandil) 10.14/0

1500 metros caballeros

Categoría 35 a 39: 1º Sebastián Alonso (Tres Arroyos) 5.17/6

Categoría 40 a 44: 1º Pablo Coria (Azul) 4.48/6; 2º Marco Muñoz (Azul) 5.54/5

Categoría 45 a 49: 1º Heriberto Mardewald (Tandil) 4.30/2; 2º Gabriel Alonso (Tandil) 4.57/2

Categoría 50 a 54: 1º Daniel López (CADA) 5.01/5

Categoría 55 a 59: 1º Salina Gallardo (CADAV) 5.46/4

Categoría 75 a 79: 1º Jorge Pagnacco (Tandil) 5.52/5

Salto en largo damas

Categoría 45 a 49: 1º Viviana García (Tandil) 3,42

Menores: 1º Milena Rodríguez (Azul) 4.92; 2º Sofía Larraburu (Azul) 3,72

Cadetes: Ana Huici (Laprida) 3,59

Salto en largo caballeros

Categoría 55 a 59: 1º Luis Carnez (Trenque Lauque) 3,82

Categoría 65 a 69: 1º José Gómez (Berisso) 4.07

Categoría 70 a 74: 1º Juan Rodríguez (Azul) 3.02; 2º Ángel Hein (CADAV) 2,68

Categoría 75 a 79: 1º Julio Ciuffo (Azul) 3,04

Menores: 1º Juan Vázquez (Azul) 5,83; 2º Gastón Larraburu (Azul) 5,51

5000 metros marcha damas

Categoría 40 a 44: 1º Claudina Carnevali (Tandil) 31.39/8

Categoría 55 a 59: 1º Olga Molina (Tandil) 37.15/5

Categoría 75 a 79: 1º Elida Balcaza (CAVAD) 43.01/7

5000 metros marcha caballeros

Categoría 50 a 54: 1º Osmar Sánchez (Tandil) 35.08/8

Categoría 55 a 59: 1º Néstor Brescia (Tandil) 30.57/3

Categoría 60 a 64: 1º Oscar Ciappina (Tandil) 29.33/0; 2º Pedro Dacosta (Tandil) 31.92/8.

Categoría 65 a 69: 1º Luis Fernández (CADAV) 31.17/5

Categoría 70 a 74: 1º Silvio Bataia (Tandil) 33.41/9

Cadetes: 1º Francisco Arizmendi (Laprida) 30.31/5

Lanzamiento de disco damas

Categoría 60 a 64: 1º Mazzitelli (CADAV) 13,33

Categoría 80 a 84: 1º Ludmila Tisinova (CADAV) 20,14

Lanzamiento de disco caballeros

Categoría 30 a 34: 1º Ezequiel Rodríguez (Bahía Blanca) 32,37

Categoría 45 a 49: 1º Fabián Armentano (Azul) 32,28

Categoría 55 a 59: 1º Héctor Montes de Oca (Azul) 31,01

Categoría 60 a 64: 1º Alberto López (CADAV) 21,71

Categoría 65 a 69: 1º Alberto García (Azul) 32,32; 2º José Gómez (Berisso) 28,34; 3º Carlos Báez (CADAV) 28,14; 4º Mario Mendiburu (Necochea) 26,33

Categoría 70 a 74: 1º Emilio Suárez (Necochea) 28,58; 2º Ángel Heinse (CADAV) 23,42

Categoría 75 a 79: 1º Manuel Rocha (CADAV) 25,37

Única: 1º Guillermo Balma (Laprida) 35,31; 2º Cristian Soto (Azul) 30,32

Menores: 1º Juan Vázquez  (Azul) 36,98; 2º Joaquín Negrette (Azul) 33,86

400 metros llanos damas

Categoría 45 a 49: 1º Elvira Caser (CADAV) 1.24/05

Categoría 50 a 54: 1º Claudia Cáceres (La Plata) 1.12/00

Categoría 55 a 59: 1º Andrea Ponce (CADAV) 1.28/07

Categoría 65 a 69: 1º Gladys Sánchez (CADAV) 1.35/10

400 metros llanos caballeros

Categoría 35 a 39: 1º Sebastián Alonso (Tres Arroyos) 1.08/20

Categoría 40 a 44: 1º Héctor Urruchua (Tandil) 59/9

Categoría 45 a 49: 1º Heriberto Marderwald (Tres Arroyos) 59/43

Categoría 55 a 59: 1º Hugo Cáceres (CADA) 1.07/30

Categoría 60 a 64: 1º Alfredo Cannauro (CADAV) 1.26/30

Salto triple damas

Menores: 1º Milena Rodríguez (Azul) 10,03

Salto triple caballero

Categoría 50 a 54: 1º Oscar Batalla (Necochea) 9,13

Categoría 70 a 74: 1º Ángel Heinse (CADAV) 6,06

Categoría 75 a 79: 1º Julio Ciuffo (Azul) 6,95

Menores: 1º Gastón Larraburu (Azul) 11,85; 2º Bruno Azimonti (Azul) 11,26

Salto en alto damas

Menores: 1 Micaela Bayones (Azul) 1,20

Salto en alto caballeros

Categoría 50 a 54: 1º Luciano Saltape (Tres Arroyos) 1,68

Categoría 70 a 74: 1º Ángel Heinse (CADAV) 1

5000 metros llanos damas

Categoría 60 a 64: 1º Alicia Steimback (Loma Negra) 26.12; 2º Mariela Chamarro (Loma Negra) 30.40/06

5000 metros llanos caballeros

Categoría 30 a 34: 1º Matías Etchepare (Azul) 16.22/5; 2º Carlos Igoa (Azul) 19.02/9; 3º Alejandro Fiorenza 20.33/5

Categoría 40 a 44: 1º Rodolfo Coria (Azul) 18.05/9

Categoría 50 a 54: 1º Roberto Jaime (Azul) 20.42/9

Categoría 55 a 59: 1º Salina Gallardo (CADAV) 23.47/8

Categoría 60 a 64: 1º Carlos Pereyra Lucena (Azul) 23.14/3

Categoría 65 a 69: 1º Roberto Vidal (Azul) 37.02/0

Lanzamiento de martillo damas

Categoría 40 a 44: 1º Silvina Rivero (CBAV) 33,78

Categoría 80 a 84: 1º Ludmila Tisanova (CADAV) 20,95

Lanzamiento de martillo caballeros

Categoría 30 a 34: 1º Ezequiel Rodríguez (CBAV) 14,56

Categoría 60 a 64: 1º Alberto López (CADAV) 17,77

Categoría 65 a 69: 1º Mario Mendiburu (Necochea) 26,62

Único: 1º Cristian Soto (Azul) 40,85

Menores: 1º Joaquín Negrette (Azul) 50,76; 2º Tobías Vergel (Laprida) 33,57

Lanzamiento de jabalina damas

Categoría 60 a 64: 1º María Fascino (CADAV) 15,04

Categoría 65 a 69: 1º Gladys Sánchez (CADAV) 9,16; 2º Inés Pierreuzzini (CADAV) 7,10

Menores: 1º Sofía Cattini (Azul) 27,35; 2º Catalina Begbeder (Azul) 16

Lanzamiento de jabalina caballeros

Categoría 30 a 34: 1º Ezequiel Rodríguez (CBAV) 27,19

Categoría 55 a 59: 1º Luis Carnez (Trenque Launquen) 30,97

Categoría 60 a 64: 1º Alberto López (CADAV) 15,79

Categoría 65 a 69: 1º Carlos Báez (CADAV) 30,91; 2º Alberto García (Azul) 25,70; 3º José Gómez (Berisso) 23,47

Categoría 70 a 74: 1º Ángel Heinse (CADAV) 23,32; 2º Emilio Suárez (CADAV) 16,82

Categoría 75 a 79: 1º Manuel Rocha (CADAV) 25,45

Única: 1º Axel Recosfky (Azul) 40,70

Menores: 1º Juan Vázquez (Azul) 39,54; 2º Nicolás Vázquez (Azul) 30,60

AGRADECIMIENTOS 

Circulo Azuleño de Atletas Veteranos agradece a Transportes Gaiba y Medipack por la donación de los premios para el evento. A la Municipalidad de Azul, a la directora de Deportes, Noelia Gaillour y a la coordinadora de Relaciones Institucionales y Ceremonial, Silvana Daulerio, por todo el apoyo recibido.

Asimismo a Rubén Cerrudo, Rubén Reguera, y Ramón Eilers de la Asociación Azuleña de Atletismo por su colaboración y por haber facilitado los implementos para la realización del torneo; además al gimnasio Mitocondria por la donación efectuada

 

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *