MAÑANA

MAÑANA

Turf: la tercera reunión llega con nueve competencias

La actividad en el circo hípico local comenzará a partir de las 14.15 horas. En el programa organizado por el Jockey Club, las carreras más importantes serán el Clásico "Veloces de la Recta Azuleña" y el Especial "Precoces Azuleños", ambas sobre una distancia de 800 metros.

17 de marzo de 2023

Mañana, en una jornada poca habitual para la actividad en el circo hípico local, volverá haber actividad turfística al norte de la ciudad. A partir de las 14.15 horas, se realizará la tercera reunión del año, la que contará con nueve carreras y que se llevará a cabo en el Hipódromo de Azul.

Para esta oportunidad, el Jockey Club Azul, el organizador de este evento, ha programado el Clásico "Veloces de la Recta Azuleña" y el Especial "Precoces Azuleños" que serán las competencias más importantes de esta jornada "burrera".

Ambas competencias se desarrollarán sobre una distancia de 800 metros y se llevarán adelante en el octavo y novelo lugar de la grilla respectivamente, y así finalizará este atractivo programa en el Hipódromo de Azul.

En estas carreras se han ratificados un total de 30 puras sangre, 15 en cada una de las pruebas. En la primera, que se largará a las 17.45, saldrán de las gateras: Santos Davos, Boca Balmy, Great Atractiva, Ángel de Jazz, Al Altísimo, Bekir, Delfina Blues, Un Espía, Imperio Azteca, Land Robert, Si Quiero, Turf y Amigos, Hunk Busca, Yacaeran, y Wood Lodge.
En tanto que medio hora más tarde tomarán parte del Especial: Heart Of Dark, El Esperanzado, El Melón Ciego, Catedrático Decano, Cant Shop, La de Masiera, El Limonero, Samba Lando, Fugitivo Moro, Ganas de Vencer, Jouffre, Rapanui Franui, Festiva Texana, Seguro Ricardo, Sandeman.

El resto de las carreras reconocerán a grandes jocketas que han brillado en la pista del circo hípico local. Además, la jornada servirá para conmemorar dos fechas que se cumplen en este mes: el día Internacional de la Mujer y el 24 de marzo - día de la Memoria por la Verdad y la Justicia

Las carreras, como es habitual se transmiten en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país. El programa puede visualizarse de manera completa en la página web del hipódromo: www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

Los ratificados ascienden a 127 y la actividad deportiva a las 14.15 horas, y desde ese momento cada media hora de diferencia se irán sucediendo cada una de las carreras que programó el Jockey Club Azul.

El programa de carreras es el siguiente:

1° carrera - Premio "24 de marzo - día de la Memoria por la Verdad y la Justicia" - 1.400 metros - 14.15 horas.

1) Inesperada Nicolina (Jonathan Castells), 2) Disruptive Cayman (Leandro Sosa), 3) El Gran Showman (X.X.), 4) Akula (Elías Martínez), 5) Adriano Free (Cristian Menéndez), 6) Calumet de Triomphe (Maximiliano Aserito Rodríguez), 7) El de Gloria (Ever López), 8) Vanakkam (Roberto Santillán), 9) El Rodo (X.X.), 10) Habeeb (Jorge Peralta), 11) Mandato Cósmico (Orlando Roncoli), 12) Queep Running (Roberto Torres).

2° carrera - Premio "Jocketa María Lucrecia Carabajal" - 1.200 metros - 14.45 horas.

1) Powerfull Cause (Leandro Sosa), 2) El Gran Baby (X.X.), 3) Huaca Lef (Sergio Barrionuevo), 4) Buckley (Elías Martínez), 5) Barbie Leona (Jonathan Castells), 6) Candido Rec (Maximiliano Aserito Rodríguez), 7) Hago Humo (Jorge Peralta), 8) She's Kennedy (Matías Muñiz), 9) May Be Yes (Roberto Santillán), 10) Miss Rebelde (X.X.), 11) R'luh Boby (Cristian Menéndez), 12) Rey Salteño (Jonathan Baigorria), 13) Lilibet (Arnaldo Portillo Ovelar), 14) Whiskas (Orlando Roncoli), 15) Vales Varios (Roberto Torres).

3° carrera - Premio "Jocketa Andrea Soledad Marinhas" - 1.300 metros - 15.15 horas.

1) Noble y Curioso (Hugo Alegre), 2) Conectado (Matias Muñiz), 3) Facturo El Fachero (Jorge Peralta), 4) Amigo Halo (Jonathan Castells), 4a) Finsonius (Roberto Torres), 5 Alpha Nak (Orlando Roncoli), 6) Blik Brazilian (Fabio Escobar), 7) Doctor Apuesto (Leandro Sosa), 8) Sociedad Brasilera (Roberto Alzamendi), 9) La Carretilla (Elías Martínez). 10) Lauquen Letal (Ever López), 11) Ojo con Rivera (Maximiliano Aserito Rodríguez), 12) Satinada (X X), 13) Gratitude (Sergio Barrionuevo), 14) Tapera Net (José Osuna).

4° carrera - Premio "20° aniversario " El Derby " Radio" - 1.200 metros - 15.45 horas.

1) Palito Best (Matías Muñiz), 2) El de Laguna (Maximiliano Aserito Rodríguez), 3) El Republicano (Ever López), 4) Destress (Roberto Alzamendi), 5) Cante con Galán (X.X.), 6) Dom Atilio (Roberto Torres), 7) El Muy Tarta (Hugo Alegre), 8) Peleadora Kal (Elías Martínez), 9) Idiopático (Leandro Sosa), 10) La de la Ochava (José Osuna), 11) Pamperito Top (Arnaldo Portillo Ovelar), 12) Pebeta Cautiva (Juan Diestra), 13) Guess Rimout (Sergio Barrionuevo), 14) Stormy Desert (Jorge Peralta), 15) Spirit Of Liberty (Orlando Roncoli).

5° carrera - Premio "Jocketa María S. Paganelli" - 800 metros - 16.15 horas.

1) Star Berry (Hugo Alegre), 2) Old Spirit (Roberto Santillán), 3) Princesa Soñada (Roberto Torres), 4) Che Rusa (Cristian Menéndez), 5) Brillitos (Leandro Sosa), 6) Dulce Estrella (Jairo Flores), 7) Pescadora Letal (Arnaldo Portillo Ovelar), 8) Supple Clear (Juan González), 9) Pupila Riverplatense (Jonathan Baigorria), 10) Saravera (Elías Martínez).

6° carrera - Premio "Jocketa Marina Lezcano" - 800 metros - 16.45 horas.

1) Ojo con Estirpe (Hugo Alegre), 2) El muy Dorado (Jonathan Baigorria), 3) Grant Bartolo (Fabio Escobar), 4) Comprenzado (Leandro Domínguez), 4a) Jubilado Chimentero (X.X.), 5) Chipaco (Jorge Peralta), 6) El Candi Cap (Roberto Torres), 6a) Moody Colt (Cristian Menéndez), 7) Fumando Moutto (Juan Diestra), 8) Veloss Cal (Roberto Alzamendi), 9) North Wind (Osvaldo Poffer), 10) Ojo Ancho (Elías Martínez), 11) Sabino (Arnaldo Portillo Ovelar), 12) True Stepper (Leandro Sosa), 13) Grant Ly (Orlando Roncoli).

7° carrera - Premio "8 de marzo - Dia Internacional de la Mujer" - 800 metros - 17.15 horas.

1) Mi Reina Si (Leandro Domínguez), 2) Amiguita Marabumaipu (X.X.), 3) Feeling Fresh (Roberto Torres), 4) Almos Risk (Matías Muñiz), 5) Achter (Cristian Menéndez), 6) Amanecida Sky (Roberto Alzamendi), 7) Amor Picante (Ever López), 8) Ruso Carteador (Juan Diestra), 9) La Buta Tex (Sergio Barrionuevo), 10) Mambouh (Jonatan Baigorria), 11) Nina Si (Leandro Sosa), 12) Nunca es Tarde (Elías Martínez), 13) Flor y Truco Letal (Hugo Alegre), 14) The Jan Greeley (Jorge Peralta), 15) Sa Capella (Maximiliano Aserito Rodríguez).

8° carrera - Premio Clásico "Veloces de la Recta Azuleña - Copa Pedro Pipi Álvarez" - 800 metros - 17.45 horas.

1) Santos Davos (Roberto Torres), 2) Boca Balmy (X.X.), 3) Great Atractiva (Arnaldo Portillo Ovelar), 4) Ángel de Jazz (no correrá), 5) Al Altísimo (Matías Muñiz), 6) Bekir (X.X), 7) Delfina Blues (Sergio Barrionuevo), 8) Un Espía (X.X), 9) Imperio Azteca (Leandro Sosa), 10) Land Robert (no correrá), 11) Si Quiero (Juan Diestra), 12) Turf y Amigos (Elías Martínez), 13) Hunk Busca (Hugo Alegre), 14) Yacaeran (Jorge Peralta), 15) Wood Lodge (José Osuna).

9° carrera - Especial "Precoces Azuleños - Copa Horacio Raúl Ochoa" - 800 metros - 18.15 horas.

1) Heart Of Dark (X.X.), 2) El Esperanzado (Roberto Alzamendi), 3) El Melón Ciego (X.X.), 4) Catedrático Decano (Ever López), 5) Can't Stop (Juan Diestra), 6) La de Masiera (Sergio Barrionuevo), 7) El Limonero (Juan González), 8) Samba Lando (Jorge Peralta), 9) Fugitivo Moro (Leandro Domínguez), 10) Ganas de Vencer (Maximiliano Aserito Rodríguez), 11) Jouffre (Jonathan Baigorria), 12) Rapanui Franui (Elías Martínez), 13) Festiva Texana (Roberto Torres), 14) Seguro Ricardo (Matías Muñiz), 15) Sandeman (Orlando Roncoli).

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

MEDIANTE UN PROYECTO DE ORDENANZA

01/03/2024

MEDIANTE UN PROYECTO DE ORDENANZA

MEDIANTE UN PROYECTO DE ORDENANZA

Desde el bloque de Podemos Azul solicitarán la derogación de las ordenanzas Fiscal e Impositiva

Codigo Perfil
Codigo Perfil
Codigo Perfil

Locales

29/02/2024

Locales

Locales. Entrega de kits escolares en Centros de Atención Primaria de la Salud

Codigo Perfil

Provinciales

29/02/2024

Provinciales

Provinciales

Provincia extiende el plazo para circular con trámite de renovación y licencia digital por 60 días

Codigo Perfil

TRIATLÓN

29/02/2024

TRIATLÓN

TRIATLÓN .  El domingo se corre en Las Flores

Codigo Perfil

EFEMÉRIDES

29/02/2024

EFEMÉRIDES

EFEMÉRIDES

Pasó en Azul un 29 de febrero

Codigo Perfil