DESDE LAS 12.40 HORAS

Ocho carreras en el Día de la Independencia

Hoy, desde el mediodía, con ocho carreras se celebrará el Día Patrio en el circo hípico local.
<
>
Hoy, desde el mediodía, con ocho carreras se celebrará el Día Patrio en el circo hípico local.

Como es habitual el programa contará con una buena cantidad y de calidad de competencias. En el hipódromo local se conmemorará esta fecha tan especial para los argentinos. Además de lo deportivo, los concurrentes tendrán música, clase de cocina y degustación, feriantes, juegos para los chicos y espacios para almorzar para disfrutar en familia. La entrada será libre y gratuita.

Desde el mediodía el circo hípico local volverá a ofrecer un extenso y atractivo programa. La ocasión será propicia para celebrar esta fecha Patria y por tal motivo los nombres de las carreras aluden, según determinado los organizadores, al espíritu del Día de la Independencia.

Para la séptima reunión de la temporada el total de ejemplares ratificados asciende a 118, con carreras a gateras completas que dará comienzo a las 12:40 horas y la última estará largando a las 16.15.

Como es habitual todas las competencias con el sistema simulcasting, que permite la transmisión de la totalidad de las carreras en simultáneo, en las agencias del país, junto con el programa de carreras del Hipódromo de La Plata.

Espectáculo Musical

Alrededor de las 14:45hs, con posterioridad a la 5ta carrera, el Trío Al Boleo conformado por Quique Ferrari, Juan Carlos Maddío y Pablo Passini, tocará un repertorio de tangos, milongas y jazz de las décadas del 20, 30 y del 40, con la impronta de los músicos de aquella época. Como también para conmemorar la fecha patriótica interpretarán el tango 9 de Julio

Degustación patria

A las 15:15hs luego de la 6ta carrera, se realizará una clase de cocina, con posterior degustación, para que el público festeje con pañuelitos de membrillo del Día de la Independencia. La clase magistral estará a cargo de los chef Ariel Gallicchio y Néstor Ronchetti.

Propuestas para la familia

Nuevamente los más pequeños de la familia tendrán peloteros para jugar y disfrutar, cuidados por una profesora de Educación Física.

Para almorzar en el Hipódromo cuenta con diferentes propuestas gastronómicas, el restaurante y la cantina a cargo del chef azuleño Ariel Gallichio, el Bar Track “Che Malaka” y la institución Cáritas, que realiza un trabajo solidario.

Estarán presentes, como en cada reunión, los feriantes que conforman la Asociación Civil Cervantes de Azul, con productos artesanales y regionales.

El hipódromo cuenta además con estacionamiento y espacios verdes para disfrutar un domingo en familia. La entrada es libre y gratuita.

Carrera de las Estrellas

A fines del mes de junio, específicamente el 24, miembros del Jockey Club de Azul, fueron invitados para participar y auspiciar la 4ta carrera del Gran Permio de las Estrellas en el Hipódromo de San Isidro.

En la oportunidad, a modo de representación de los hipódromos del interior, Tandil y Azul, se hizo entrega de esculturas de Don Quijote, representativas de nuestra ciudad como Cervantina y poniendo en valor un artista como Juan Bautista Olmedo.

Las Carreras de las Estrellas son una serie de carreras de caballos que se realiza en Argentina desde 1991 y su organización está a cargo de la Fundación Equina Argentina (FEAR). En el mes de abril se realizó en Tandil una jornada hípica siendo el Clásico: “Estrellas Serranas”, iniciativa que en el mes de agosto se concretará en el hipódromo de Azul.

Así la Fundación Equina Argentina y los Hipódromos de Tandil y Azul se unieron a fin de promover el turf en el interior y sumar nuevas carreras para todos los Sangre Pura de Carreras (SPC) inscriptos en la mencionada Fundación.

Programa de carreras –

1º carrera: Premio “Casa histórica de San Miguel de Tucumán” – 1200 metros – 12.45 horas

1) Rezo por Vos (Leandro Domínguez); 2) Baronesa Azul (Rodolfo Davancens); 3) Important Sweet (Martín La Palma); 4) Poulter (Jorge Peralta); 5) El Grande (Nicolás Villarreta); 5a) Romantico Song (José Osuna); 6) Vive Superando (César       Huerta); 7) Eterna Beatriz (Jonatan Baigorria); 8) Double Rut (Cristian Velazquez); 9) Ay Dionisio (José Avendaño); 10) Robertito Luck (Pedro Diestra); 11) Estocolmo (Leandro Galdeano); 12) Mister Pedro (XX); 13) Avila Prize (Elías Martínez); 14)    Li Baba (Roberto Santillán).

2º carrera: Premio “Plaza Independencia Tucumán” – 1200 metros – 13.15 horas

1) Que Presumida (Jonatan Castell); 2) Coco Creeper (Matías Acuña); 3) Strathiro (Rodolfo Davancens); 4) Gran Florense (José Avendaño); 5) Marylin Monroe (Leandro Galdeano); 6) Easy You (Jonatan Baigorria); 7) Sonoman Horse (Martín La Palma); 8) Forty Free (José Osuna); 9) Coqueta Berry (Cristian Velázquez); 10) Bruja Galante (Jorge Peralta); 11) Señor de la Loza (César Huerta); 12) El Riograndense (Elías Martínez); 13) Mach Point (Leandro Domínguez); 14) Alma Noble (Nicolás Villarreta); 15) La muy Galana (Hugo Alegre)

3º carrera: Premio “Histórico Congreso de las Provincias Unidas” – 1400 metros – 13.45 horas

1) Notorius (Juan Diestra); 2) Balquiquetzal (Hugo Alegre); 3) Señora Desnuda (Aníbal Morua); 4) Es de Lauri (José Osuna); 5) Lago Selvático (Elías Martínez); 6) Casals Sweet (Nicolás Villarreta); 7) Secret Ray (Francisco Corrales); 8) Discutido Chico (Rodolfo Davancens); 9) Borty (Jonatan Castell); 10) Apresurado Boy (Luis Comas); 11) Perfect Bob (José Avendaño); 12) Charlie’s (Martín La Palma); 13) Favorinha (Cristian Velázquez); 14) Aguara Guazu (Leandro Domínguez); 15) Es Rompeviento (Leandro Galdeano).

4º carrera: Premio “Acta de la Independiente de las Provincias Unidas de Sud América” – 1300 metros – 14.15 horas

1) Señor Florista (Elías Martínez); 2) Bolero King (Leandro Galdeano); 3) Tucho Master (Rodolfo Davancens); 4) Julepe Real (Leandro Domínguez); 5) Retruco Nomás (Nicolás Villarreta); 6) Duragan (Francisco Corrales); 7) Sun Ever (José Osuna); 8) Juan Cadenas (José Avendaño); 9) Brave N Bold (Martín Valle); 10) Baby Start (Jonatan Castell); 11) Señor Lúdico (Jorge Peralta); 12) El Truquito (Raúl Villagra); 13) Parade Pop (Martín La Palma); 14) As The Moon (Cristian Velazquez); 15) Off Game (Hugo Alegre).

5º carrera: Premio “Nueva Nación Argentina Libre e Independiente” – 1200 metros – 14.45 horas

1) Pamelyko (Rodolfo Davancens); 2) Brujo Esperado (Jonatan Castell); 3) Tewind (José Osuna); 4) Inne Field (José Avendaño); 5) Monra (Martín La Palma); 6) Caro y Letal (Hugo Alegre); 7) Raw Sugar (Jonatan Baigorria); 8) Gaucho Plus (Francisco Corrales); 9) Capristo (Anselmo Zacarías); 10) Apasionado Fatal (Pedro Diestra); 11) Raulito Tropical (Jorge Peralta); 12)   El Litigio (César Huerta); 13) Mag Pesado (Juan Diestra); 14) Agodil (Elías Martínez); 15) La Golda (Leandro Domínguez).

6º carrera: Premio “Bandera Nacional Argentina” – 1200 metros – 15.15 horas

1) Raina Isabelita (Hugo Alegre); 2) Caramba Letal (César Huerta); 3) Mensalao (Elías Martínez); 4º Princess Dan (Rodolfo Davancens); 5) Interama (Diego Duret); 6) Señora del Fercho (Pedro Diestra); 7) Mamá Antula (Cristian Velázquez); 8) Ella es Buenísima (Leandro Domínguez); 9) Apilate que Vamos (Juan Diestra); 10) Señor Superior (Martín La Palma); 11) Kalimnos (Jonatan Castell); 12) New Kingdom (Nicolás Villarreta); 12a) One To Go (Jorge Peralta); 13) Amazona de Areco (José Avendaño); 14) Morena Tropical (José Osuna).

7º carrera: Premio “Especial 9 de Julio 1816 Día de la Independiente Argentina – Copa Hipódromo de La Plata” – 1500 metros – 15.45 horas

1) Tetra Start (Martín La Palma); 2) Creativo Plus (Pedro Diestra); 3) Señor Elegante (Leandro Galdeano); 4) Social Ray (Elías Martínez); 5) Fama Grosa (José Avendaño); 6) Gran Stripes (José Osuna); 7) Embustero (Alejandro Sánchez); 8) Conde Frances (Sebastián Villar); 9)    Tío Ferol (Rodolfo Davancens); 10) Graceling (Juan Diestra); 11) Silencioso Chico (Leandro Domínguez); 12) Caprichoso Cat (Jorge Peralta); 13)  Señora Vero (Cristian Velázquez)

8º carrera: Premio “Constitución Nacional Argentina” – 1200 metros – 16.15 horas

1) Pelian (César Huerta); 2) Chismosito Soy (Hugo Alegre); 3) Señora del Bombo (Rodolfo Davancens); 4) Giuli Best (Jorge Peralta); 5) Lolo Gold (Cristian Velázquez); 6) El Ajeno (Pedro Diestra); 7) Run Home (Leandro Domínguez); 8) Emperor Pepe (José Osuna); 9) Druidical (Jonatan Castell); 10) Chismosito Javi (José Avendaño); 11) Quepum Quepam (Juan Diestra); 12) El de Matty (Elías Martínez); 13) La Olavarriense (Leandro Galdeano); 14) Best Valentín (Nicolás Villarreta); 15) Hipnotizado (Martín La Palma).

¡Deja un Comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *