El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés:

Azul

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés:
10-01-2019

Alumni debutará frente a Huracán de Saladillo


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp


REGIONAL FEDERAL AMATEUR



Alumni ya sabe cual será su camino en la primera fase del Torneo Regional Federal Amateur 2019. En la sede del Consejo Federal, se fixturó este certamen nacional que otorgará cuatro plazas para el Federal A.

El albinegro ya sabía que iba a conformar la zona 2 de la región Pampeana Sur, junto a los dos equipos de Olavarría, Ferro Carril Sud y Racing; Huracán de Saladillo e Independiente de Necochea.

El sorteo que se realizó determinó que el equipo de conduce Facundo Vitale debutará, en la primera fecha el 27 de enero, frente a Huracán de Saladillo y el partido se disputará en el Emilio S. Puente. Esa jornada inaugural se completará con el duelo entre equipos de la vecina localidad, siendo el carbonero local, y quedará libre el representantes de la Liga de Necochea.

Luego, en la segunda fecha, Alumni tendrá jornada libre, en tanto que la primera ronda la completará visitando a Ferro (tercera jornada); local ante Independiente (cuarta) y cerrará los partidos de ida jugando en el José Buglione Martinese frente a Racing. En la segunda ronda se invertirá lo localia y de esa manera se completará la fase de grupo.

Los dos mejores de este grupo y los tres mejores de las otras dos zonas (que la componen seis equipos) conformarán los play off que comenzará de la instancia de los cuartos de final y serán los ocho equipos que continuarán peleando por un lugar en el Federal A.

Recordemos que los otros dos grupos estarán integrados por: La 1 Liniers, Bella Vista y Huracán de Bahía Blanca compartirían el grupo con Racing de Castex (General Pico), All Boys de Santa Rosa y Atlético Villalonga, a priori, la más dura de esta porción del sudeste bonaerense.

La zona restante, la 3, estará conformada por Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi (Mar del Plata), El Porvenir de San Clemente del Tuyú, Ever Ready de Dolores, Grupo Universitario de Tandil, Ferro Carril Roca de Las Flores y Juventud Rosense de Las Flores.

Pero para conseguir un ascenso no bastará con ganar la región Pampeana Sur. Porque el que sea vencedor tendrá que jugar una serie más definitiva y será frente al que resulte ganador de Región Patagónica y ahí se logrará el lugar en el Federal A.

La primera fase será de la siguiente manera

1° fecha – 27 de enero

Ferro (Olavarría) vs. Racing (Olavarría)

Alumni vs. Huracán (Saladillo)

Libre: Independiente (Necochea)

2° fecha – 3 de febrero

Huracán (Saladillo) vs. Ferro (Olavarría)

Racing (Olavarría) vs. Independiente (Necochea)

Libre: Alumni

3° fecha – 10 de febrero

Independiente (Necochea) vs. Huracán (Saladillo)

Ferro (Olavarría) vs. Alumni

Libre: Racing (Olavarría)

4° fecha – 17 de febrero

Alumni vs. Independiente (Necochea)

Huracán (Saladillo) vs. Racing (Olavarría)

Libre: Ferro (Olavarría)

5° fecha – 24 de febrero

Racing (Olavarría) vs. Alumni

Independiente (Necochea) vs. Ferro (Olavarría)

Libre: Huracán (Saladillo)

6° fecha – 3 de marzo

Racing (Olavarría) vs. Ferro (Olavarría)

Huracán (Saladillo) vs. Alumni

Libre: Independiente (Necochea)

7° fecha – 10 de marzo

Ferro (Olavarría) vs. Huracán (Saladillo)

Independiente (Necochea) vs. Racing (Olavarría)

Libre: Alumni

8° fecha – 17 de marzo

Huracán (Saladillo) vs. Independiente (Necochea)

Alumni vs. Ferro (Olavarría)

Libre: Racing (Olavarría)

9° fecha – 24 de marzo

Independiente (Necochea) vs. Alumni

Racing (Olavarría) vs. Huracán (Saladillo)

Libre: Ferro (Olavarría)

10° fecha – 31 de marzo

Alumni vs. Racing (Olavarría)

Ferro (Olavarría) vs. Independiente (Necochea)

Libre: Huracán (Saladillo)




Ryd Sorteo


Maxi Promo

Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


TIENDA LA GOLONDRINA DESKTOP PREVIA A MAS LEIDAS
Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
CÁMARA DE DIPUTADOS DESKTOP
BIN BAIRES DESKTOP 300X250 PREVIA A TAPA
Electro Respuestos
IMAC PC
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Junio de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 18 de Junio de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 16 de Junio de 2019
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 20 de Junio

2017

El Museo de Ciencias Naturales de La Plata restituye restos de integrantes de la comunidad pampa a miembros de la Comunidad Cacique de las pampas “Cirpiano Catriel

2012

El azuleño Matías Almeyda, ejerciendo la dirección técnica del primer equipo de River Plate de Capital Federal, logra el ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino.

1980

En San Martín 969 inaugura su local comercial Dalton S.R.L, dedicado a la venta de motocicletas Suzuki.

1970

Fallece en nuestra ciudad Pedro Borghi López

1960

Se funda la Comisión de Fomento Plaza Belgrano. Es su primer presidente el señor Epifanio Bongiorno.

1959

Se realiza en el Hospital de Niños la primera intervención quirúrgica con anestesia por hipnosis.

1959

Se inaugura la Escuela Nacional de Bellas Artes

1959

Se presenta en Azul el equipo de Rampla Juniors de Montevideo

1947

Se inaugura el mástil de la Escuela Nº 8,

1947

Cartelera de cines

1940

Se inaugura en Burgos 645 Foto Óptica Schmidt

1935

Se funda en Chillar el Club Atlético Huracán, nombre que recibe a poco de esta fecha, pues su nombre primigenio fue Vélez Sarsfield.

CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
CASINO MOBILE
Zubelzu Mobile
OSDE MOBILE
asasaas