El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés:

Azul

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés:
05-12-2018

ATLETISMO: SE REALIZÓ EN AZUL EL CAMPEONATO PROVINCIAL U14


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp




El pasado sábado, se llevó a cabo con todo éxito en nuestra ciudad, el 33° Campeonato Provincial de Atletismo en la categoría U14, que contó con la participación de 240 atletas de diecisiete ciudades de la provincia de Buenos Aires.

Así, chicos nacidos entre los años 2005, 2006 y algunos 2007 (que participaron por fuera del Torneo), provenientes de las ciudades de Tandil, Olavarría, Tres Arroyos, Laprida, Gral. Alvear, Lincoln, Torquinst, Bahía Blanca, Tordillo, Gral. Rodríguez, Pinamar, Mar del Plata, Mar de Ajó, Berisso, Campana, Chillar y Azul.

Todos los participantes compitieron en 80 metros con vallas, 80 metros llanos, 150 metros llanos, 1200 metros, salto en largo, salto en alto, garrocha, lanzamiento de jabalina, disco, bala y martillo, y en las tradicionales postas.

Azul tuvo dos campeones provinciales, Leandro Casanova, en lanzamiento del martillo; y Milagros Altamirano en lanzamiento de jabalina, y una subcampeona provincial: Magdalena Carli en 80 metros llanos. A su vez, dos atletas de Rauch, que compiten por la Asociación Azuleña de Atletismo obtuvieron medalla de oro y de plata. Se trata de Rodrigo Peñalva que logró la presea dorada en salto en alto, y Nayla López, que consiguió la medalla plateada en la misma prueba.

Una pista que se mostró en muy buenas condiciones a pesar del diluvio del viernes a la tarde, y las instalaciones muy bien cuidadas, dieron marco a una jornada atlética impecable, donde no hubo una delegación que acapara medallas sino que se repartieron entre prácticamente todas las ciudades.

Desde la Asociación Azuleña de Atletismo se agradece a la Municipalidad de Azul, que a través de la Dirección de Deportes aporta una ambulancia en forma permanente durante todo el Torneo previniendo posibles accidentes, los que por fortuna no se sucedieron, y a los numerosos jueces y atletas juveniles que desinteresadamente colaboraron con la organización para que todo saliera en forma exitosa.

Los resultados de cada una de las pruebas fueron los siguientes

Femenino

80 metros: 1° Morena Zárate; 2° Magdalena Carli; 3° Candela Del Río.

150 metros: 1° Morena Zárate; 2° Paloma Wagner; 3° Maite Montero.

1200 metros: 1° Priscila Allendes; 2° Candela Felipe; 3° Catalina Villegas Vera.

80 metros con vallas: 1° Ariana Gómez; 2° Paloma Wagner; 3° Valentina Rivero.

Salto en alto: 1° Leila Cardozo; 2° Valentina Rivero; 3° Nayla López.

Salto en largo: 1° Ariana Gómez; 2° Valentina Rivero; 3° Delfina Guarasci.

Salto con garrocha: 1° Yohana Aguirre.

Lanzamiento de bala: 1° Alma Roldán; 2° Ayelén Di Lorenzo; 3° Josefina Kirsch.

Lanzamiento de martillo: 1° Fiona Oneto; 2° Alma Roldán; 3° Bianca Chiorazzo.

Lanzamiento de jabalina: 1° Milagros Altamirano; 2° Catalina Rosas; 3° Tamara Conti.

Lanzamiento de disco: 1° Ayelén Di Lorenzo; 2° Josefina Kirsch; 3° Fiona Oneto.

Marcha 3Km: 1° Kiara Pérez; 2° Lucila Damián; 3° Milena Della Torre.

Masculino

80 metros: 1° Tomás Spagnolo; 2° Ignacio Cabrera; 3° Javier Olivera.

150 metros: 1° Agustín González Herrero; 2° Ignacio Cabrera; 3° Juan Prates.

1200 metros: 1° Uriel Muñoz; 2° Rodrigo Peñalva; 3° Camilo Quinteros.

80 metros con vallas: 1° Juan Prates; 2° Lucas Correa; 3° Tomás Juchani.

Salto en alto: 1° Rodrigo Peñalva; 2° Lisandro Domínguez; 3° Genaro Aldaz.

Salto en largo: 1° Juan Prates; 2° Lucas Muller; 3° Salvados Simón Testa.

Salto con garrocha: 1° Lautaro Acosta; 2° Miguel Aguirre; 3° Facundo Aguirre.

Lanzamiento de bala: 1° Alejo Fredes; 2° Santiago Albarino; 3° Ayrton Galván.

Lanzamiento de disco: 1° Javier Olivera; 2° Alejandro Blanco; 3° Ayrton Galván.

Lanzamiento de jabalina: 1° Genaro Aldaz; 2° Alejo Fredes, 3° Santino Cagioni.

Lanzamiento de martillo: 1° Leandro Casanova; 2° Santino Cagioni; 3° Balthazar Weinzettel.

Marcha 4Km: 1° Pedro Dacosta Lemos, 2° Williams Arista; 3° Diego Gil Carrizo.

Fuera de torneo

Masculino

Lanzamiento de Bala (U16): 1° Juan Manuel Arriéguez

Femenina

Lanzamiento de bala (U16): 1° Brenda Ayala Giggi

Lanzamiento de disco (U16): 1° Brenda Ayala Giggi

 

 





Ryd Sorteo


Maxi Promo

Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


Tentaciones Desktop
TIENDA LA GOLONDRINA DESKTOP PREVIA A MAS LEIDAS
Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
IMAC PC
Solisan Desktop
CÁMARA DE DIPUTADOS DESKTOP
BIN BAIRES DESKTOP 300X250 PREVIA A TAPA
Electro Respuestos Desktop
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 21 de Agosto de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 20 de Agosto de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 18 de Agosto de 2019
RCA Desktop
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 22 de Agosto

1996

El señaor Adrian Balsamello adquiere una fracción de chacra sobre Ruta Nacional Nº 3 lindante al sitio conocido como “Monte Sarthou”, para instalar allí una fábrica de Mosaicos, a la que denominará Balmosat.

1989

Diario El Tiempo comienza a salir en formato tabloid, dejando atrás el denominado sábana, que mantenía desde su fundación, el 9 de julio de 1933.

1986

En el Teatro Español se estrena la obra de teatro “El abandono”, del escritor y poeta azuleño Roberto Glorioso, con la actuación del grupo teatral Generación 40, integrado por artistas locales.

1983

Se incendia el depósito de cigarrillos de Alfredo H. Armendano, en Colón 282, provocando pérdidas de consideración.

1981

El ministro de Salud bonaerense Dr. Julio Nardelli, el intendente municipal Fortunato Gómez Romero y el presidente del Consejo de Administración de la Cooperativa Eléctrica de Azul doctor Alfredo Sarno, cortan la cinta para dejar inaugurada la planta Nº 2 de LuzAzul, dedicada a la fabricación de quesos.

1965

Se inaugura en el Arsenal Naval Azopardo la Capilla “Stella Maris”, patrona de la Armada Argentina. Es su capellán el padre Juan Carlos Gardey.

1962

El Club Colegial de la Escuela Normal Mixta “Bernardino Rivadavia” realiza elecciones, imponiéndose la lista verde: presidente Juan Carlos Binzugna, secretario Hugo Castiglione, tesorera María Elena Hidalgo; vocales: Daniel Enrique Ceraldi y Miriam Rocha.

1962

La empresa Sudamtex S.A. Textil Sudamericana toma posesión de las tierras frente al hipódromo, por calle Las Flores.

1933

El equipo de fútbol de la Escuela Nº 17 se consagra campeón escolar.

Tentaciones Mobile
CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
CASINO MOBILE
Neumáticos Arena Mobile
OSDE MOBILE
asasaas