El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés:

Azul

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés:
12-10-2018

Remis Aladino y Dinardi Seguros, los finalistas


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp


TORNEO BANCARIO

Jugarán el partido decisivo en la categoría Master del Torneo Clausura del fútbol comercial de la institución de la avenida Bidegain. En las otras dos divisional los líderes son: ATP Center, en Libres y Remis Avenida, en Veteranos.

Se jugó una nueva fecha del Torneo Clausura del fútbol comercial del Club Bancario.

La categoría Master ya conoce a sus primeros finalistas. Remis Aladino y Organización Dinardi Seguros serán quienes definirán el Torneo Clausura, certamen inicial de esta divisional, “Movie Burguer” del fútbol comercial del Club Bancario.

En lo que se refiere a la categoría que cuenta con jugadores mayores de 40 años (veteranos) se disputó la novena jornada. El que encabeza las posiciones es Remis Avenida que superó a Vial Azul por 2 a 0.

En cuanto a la divisional Libres (jugadores menores de 40 años) se desarrolló el fin de semana la décima jornada. Luego de esta fecha, ATP Center se mantiene en lo más alto luego de superar a Moreno Propiedades por 4 a 0.

Categoría Master 

En el primero de los encuentros de las semifinales, Remis Aladino doblegó a Autoservicio 25 de Mayo por 4 a 0, con goles de Pablo Barragán, Néstor González, Javier Oliva y Hugo Álvarez.

Su rival en la final será Organización Minardi Seguros que igualó en un tanto frente a Parabrisas Ledesma Master y por la ventaja deportiva (por haber tenido una mejor clasificación en la etapa inicial) consiguió el pasaje al partido  definitivo.

Categoría Veteranos 

En un encuentro parejo y emotivo, Veterinaria El Ombú y PyH Seguridad igualaron en un tanto, con goles de Marcelo Santillán y Julián Larraecochea, respectivamente. Con idéntico resultado finalizó el encuentro entre Parabrisas Ledesma (Pablo Spitale) y Lubricentro Avenida (Miguel Hernando).

El Baby Campo doblegó a Electrónica Álvarez por 2 a 1, los tantos del vencedor los convirtieron Diego Arce y Andrés Ortiz, el descuento fue obra de Gustavo Mesa.

Agropecuaria La Huella goleó a Panadería Norte por 5 a 0, con goles de Jorge Miguel, en dos ocasiones, Juan Carlos González, Cato Castro y Marcelo Alonso.

El líder de la divisional Remis Avenida le ganó a Vial Azul por 2 a 0 y con estos tres puntos los “remiseros” se mantienen con dos puntos de ventaja sobre su perseguidor.

Categoría Libre 

Con gol de Nazareno Valdovino, Taller Avenida le ganó a Los Ceramista por 1 a 0. Por idéntico resultados, RCA Sanitarios (Luciano Morales) venció a Estrellas de Mar; Inmobiliaria Gaitán (Matías Torres) doblegó a Pueblo Nuevo y TecnoCenter (Diego Randazzo) derrotó a La Bodeguita.

Azul Motos venció a Tecno Computación por 2 a 0, con tantos de Enzo Casano y Damián Fernandes, con estos tres puntos se mantiene como único escolta del certamen.

En el encuentro más atractivo de la fecha, CMC Construcciones doblegó a Ámbito Rural por 5 a 2. Para el ganador marcaron Fernando Alzamendi en dos ocasiones, Adrián Habitante, Cristian Suárez y Facundo Vargas, para el perdedor convirtieron David Bazzano y Julio Trueba.

El líder del Clausura ATP Center consiguió una clara victoria ante Moreno Propiedades por 4 a 0, con tantos de Víctor Cordido y Alejandro García, ambos en dos ocasiones.

Posiciones 

Veteranos

1° Remis Avenida con 24 puntos; 2° El Baby Campo 22; 3° Electrónica Álvarez 21; 4° Lubricentro Avenida 20; 5° Parabrisas Ledesma 13; 6° Panadería Norte y Sanz Petrello Viajes 11; 8° Agropecuaria La Huella 10; 11° PyH Seguridad 7; 12° Veterinaria El Ombú 4; 13° Vial Azul 0.

Libres

1° ATP Center con 28 puntos; 2° Azul Motos 25; 3° RCA Sanitarios 24: 4° CMC Construcciones 17; 5° Los Ceramistas y La Bodeguita 13; 7° Ámbito Rural y Taller Avenida 11; 9° Moreno Propiedades 10; 10° TecnoCenter e Inmobiliaria Gaitán 9; 12° Estrella de Mar 8; 13° Tecno Computación 7; 14° Pueblo Nuevo 3.

Goleadores 

Categoría Master

Pablo Garrido (Parabrisas Ledesma Master) con 4 goles; Javier Ponzio (Parabrisas Ledesma Master), Marcelo Aulicino (Remis Aladino) y Néstor González (Remis Aladino) 3.

Categoría Veteranos

Héctor Freitas (Remis Avenida) con 10 goles; Oscar País (Electrónica Álvarez) 8; Miguel Hernando (Lubricentro Avenida) 7; Cristian Álvarez (El Baby Campo), Cristian Crocci (Electrónica Álvarez) 6.

Categoría Libres

Luciano Morales (RCA Sanitarios) 9 goles; Julio Trueba (Ámbito Rural), Alejandro García (ATP Center) 6; Juan Pablo Díaz (ATP Center), Diego Puerta (Inmobiliaria Gaitán) y Gastón Farías (RCA Sanitarios) 5.

Próxima fecha 

Categoría Master

Sábado

13.15 horas: Autoservicio 25 de Mayo vs. Parabrisas Ledesma Master (3° puesto)

17 horas: Organización Dinardi Seguros vs. Remis Aladino (final)

Categoría Veteranos

Sábado

14.30 horas: Lubricentro Avenida vs. El Baby Campo

15.45 horas: PyH Seguridad vs. Parabrisas Ledesma

18.15 horas: Saenz Petrello vs. Remis Avenida

Domingo

11 horas: Electrónica Álvarez vs. Panadería Norte

Categoría Libres

Sábado

13.15 horas: RCA Sanitarios vs. Inmobiliaria Gaitán

14.30 horas: Pueblo Nuevo vs. La Bodeguita

15.45 horas: Tecno Center vs. Moreno Propiedades

17 horas: Taller Avenida vs. Estrella de Mar

18.45 horas: Ámbito Rural vs. Los Ceramistas

Domingo

10.15 horas: TecnoComputación vs. CMC Construcciones

11.15 horas: ATP Center vs. Azul Motos

 




Ryd Sorteo


Maxi Promo

Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


TIENDA LA GOLONDRINA DESKTOP PREVIA A MAS LEIDAS
Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
CÁMARA DE DIPUTADOS DESKTOP
BIN BAIRES DESKTOP 300X250 PREVIA A TAPA
Electro Respuestos
IMAC PC
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Junio de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 18 de Junio de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 16 de Junio de 2019
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 20 de Junio

2017

El Museo de Ciencias Naturales de La Plata restituye restos de integrantes de la comunidad pampa a miembros de la Comunidad Cacique de las pampas “Cirpiano Catriel

2012

El azuleño Matías Almeyda, ejerciendo la dirección técnica del primer equipo de River Plate de Capital Federal, logra el ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino.

1980

En San Martín 969 inaugura su local comercial Dalton S.R.L, dedicado a la venta de motocicletas Suzuki.

1970

Fallece en nuestra ciudad Pedro Borghi López

1960

Se funda la Comisión de Fomento Plaza Belgrano. Es su primer presidente el señor Epifanio Bongiorno.

1959

Se realiza en el Hospital de Niños la primera intervención quirúrgica con anestesia por hipnosis.

1959

Se inaugura la Escuela Nacional de Bellas Artes

1959

Se presenta en Azul el equipo de Rampla Juniors de Montevideo

1947

Se inaugura el mástil de la Escuela Nº 8,

1947

Cartelera de cines

1940

Se inaugura en Burgos 645 Foto Óptica Schmidt

1935

Se funda en Chillar el Club Atlético Huracán, nombre que recibe a poco de esta fecha, pues su nombre primigenio fue Vélez Sarsfield.

CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
CASINO MOBILE
Zubelzu Mobile
OSDE MOBILE
asasaas