El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés:

Azul 17º

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés:
21-02-2018

Se jugarán dos desempates en el


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp


Rubén Tolosa y Alejandro Lamas, por la zona C; y Lucas Romero y Fabián Siris, por la D, determinarán, en un encuentro, quién se quedará con la primera y segunda colocación del grupo, con vistas a los cuartos de final del certamen que organiza la Asociación de Bochas de Azul. 
Lucas Romero se medirá contra Fabián Siris para dirimir quién se quedará con el 1 de la zona D. ARCHIVO/NACHO CORREA
Los 24 partidos de la fase clasificatoria no alcanzaron para determinar quienes son ocho bochófilos que disputarán los cuartos del final del Torneo Individual Caballeros 2018, que organiza la Asociación de Bochas de Azul. Por determinar los choques, se tendrán que disputar dos encuentros desempates y así estableces los cruces de la siguiente fase.
Los cuatro jugadores que tendrán que disputar estos encuentros ya tienen asegurado su lugar entre los ocho mejores del certamen porque igualaron en la primera posición de la zona, y en ese cotejo establecerán quién se quedará con el primer lugar y quien con el segundo.
Mañana, entre las 20.30 – 21 horas, en la cancha de El Trébol se medirán Lucas Romero (Vélez Sarsfield) y Fabián Siris (San Martín), que igualaron en la cima del grupo D.
En los choques que se produjeron durante la etapa clasificatoria consiguieron un triunfo por bando. El primero, en el inicio del certamen, Siris se quedó con la victoria de visitante por 15 a 13. En la cuarta fecha, el campeón del año pasado, se impuso por 15 a 6.
En tanto, el otro partido desempate se disputará el viernes. En la cancha de Vélez, Rubén Tolosa (Deportivo Azul) y Alejandro Lamas (El Trébol) tendrán que dirimir entre ellos quién se queda con el  1 de la zona C.
En los partidos que jugaron en la fase clasificatoria, en el primer choque el juvenil jugador de El Trébol se quedó con la victoria por 15 a 6; en tanto que en la revancha el representante de la calle Lavalle se retiró victorioso por 15 a 5.
Los que esperan en los cuartos de final y con los resultados de estos partidos desempates conocerán a sus rivales son: Emmanuel Lis (Deportivo Azul) y Martín Lamas (El Trébol), primero y segundo de la zona A; en tanto que, Jorge Romero (Vélez) y Kevin Siris (San Martín), que terminaron como líder y escolta del grupo B.
El programa del torneo continúa de la siguiente manera:
Cuartos de final
Emmanuel Lis vs. perdedor del partido Tolosa – Lamas (partido 1)
Ganador del partido Tolosa – Lamas vs. Martín Lamas  (partido 2)
Jorge Romero vs. perdedor del partido Romero – Siris (partido 3)
Ganador del partido Romero – Siris vs. Kevir Siris (partido 4)
Semifinal
Ganador Partido 1 vs. ganador del partido 3 (partido 5)
Ganador Partido 2 vs. ganador del partido 4 (partido 6)
Final
Ganador partido 5 vs. ganador partido 6
EL DATO
Para los encuentros de semifinal y final, la Asociación de Bochas de Azul sorteará la condición de local de cada serie.

 



Ciencias Económicas | Pie de Noticias

Ryd Sorteo



Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
Electro Respuestos
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 26 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 25 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 24 de Mayo de 2019
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
IMAC PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 26 de Mayo

2007

Un empresario de la ciudad de Olavarría adquiere el ex Hotel Argentino, el que promete remodelar u poner nuevamente en funcionamiento.

1980

Con motivo del 170 aniversario de la Revolución de Mayo, la Peña Amado Diab, Diario El Tiempo y la Escuela Nacional de Bellas Artes, realizan un certamen de dibujo

1973

En una ceremonia a cargo del obispo de Azul monseñor Manuel Marengo, toma posesión de la parroquia Nuestra Señora del Carmen el cura párroco Fray Bruno Fioretti.

1973

Asumen en la legislatura bonaerense como senador Idilio Pedro Giarola (PJ) y como diputado Balbino Pedro Zubiri (UCR)

1973

En La Plata asume el cargo de gobernador el Dr. Oscar R. Bidegain

1973

La jornada de turf tuvo una participante distinguida: la jocketa brasilera Susana Davis

1973

El intendente Juan Carlos Peralta Reyes pone en funciones a colaboradores

1948

El Centro Cultural “Horizontes” renueva sus autoridades

1948

La municipalidad advierte que procederá a multar a quienes no posean en su bicicleta la correspondiente luz, timbre, frenos, etc.

1918

Crean biblioteca en Cacharí

CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
CASINO MOBILE
OSDE MOBILE
asasaas