El Tiempo - El diario de Azul
Temas de Interés: #FondoEducativo

Azul 11º

Seguinos Seguinos en Twitter Seguinos en Facebook Seguinos en Instagram Seguinos en YouTube
El Tiempo - El diario de Azul

Temas de Interés: #FondoEducativo
15-11-2018

Veintitrés azuleños corrieron en la Tandillia


Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp


PEDESTRISMO

Una nutrida delegación de esta ciudad estuvo compitiendo en la tradicional competencia que se desarrolló en la ciudad de Tandil. Los atletas participantes tuvieron que recorrer 11.111 metros, que se extendieron a los largo de los principales puntos de la ciudad. El resultado más destacado lo consiguió Marcelo Conde, que ganó la categoría 50 a 54 años.

Marcelo Conde terminó 13° en la general y se quedó con la categoría 50 a 54 años.

Veintitrés atletas de esta ciudad estuvieron compitiendo en la tradicional prueba de pedestrismo la Tandilia, que desarrolló el domingo su 46° edición ininterrumpida y volvió a vivirse, como en todos los años anteriores, una verdadera fiesta del atletismo.

La delegación de Azul estuvo conformada por: Marcelo Conde, Matías Etchepare, Jesús González, Facundo Cisneros, Juan Bonifacino, Marcela Ceballos, María Eugenia Botto, Marcelo Posadas, Paola Rivas, Juan Etchepare, María Agüero, Guido Miri, Germán González, María Quiroga, Natalia Soriani, Mercedes y Natalia Oliveto, Claudio Roldán, Carlos Alabart, Carla Vázquez, Lorena Chiodi y Jennifer Palacios.

A pesar de las inclemencias del tiempo, la prueba se realizó bajo a una permanente llovizna, los más de 1600 inscriptos tuvieron que recorrer los 11.111 metros que estipuló la Asociación Tandilense de Atletismo, organizadores de esta tradicional competencia.

La competencia se inició a las 9 horas en el Cerro La Movediza, y atravesó los principales puntos de la ciudad, para culminar esta exigente prueba –por los desniveles-en el Playón del Polideportivo Municipal.

El primer representantes de esta ciudad en culminar la prueba fue Marcelo Conde, quién cruzó la meta luego de 38m59s (a un promedio de 3m31s el kilómetro) para ubicarse en el puesto 13° de la general e imponerse en la divisional caballeros 50 a 54 años.

El podio de atletas de Azul lo completaron Juan Matías Etchepare y Jesús González. EL primero culminó la prueba en el lugar 32° de la general, con un registro de 41m00s (3m41s.) y se fue 19° en la categoría 20 a 34 años. El segundo finalizó en la posición 57° de la clasificación, con 43m14s (3m54s) y fue 2° en la divisional 16 a 19 años.

La primera azuleña en finalizar la carrera fue Marcela Ceballos, que lo hizo en un tiempo de 54m21s (4m53s) para ubicarse el puesto 443 de la general, ser 44° entre las damas y 14° en divisional de 35 a 39 años.

El Top 3 de atletas locales lo completaron María Eugenia Botto y Paola Rivas. La primera finalizó en 56m16s (5m04s) para quedarse en el lugar 518° de la clasificación, ser 55° entre las chicas y 10° en la categoría 20 a 29 años. Por su parte, Rivas terminó con un tiempo de 58m47s (5m18s) en el puesto 644° de la general, fue 89° entre las Damas y 12 en la divisional 45 a 49 años.

El ganador fue Luis Molina, corredor olímpico oriundo de Lobos, quien hizo un tiempo de 35’28”. Lo secundó Gustavo Fernández, de Olavarría, con 35m44s,  y completó el podio Ezequiel Aguilera, de Saladillo, con 36m09s.

En la categoría damas, la victoria fue, por quinta vez, para la local Luján Urrutia, que se alzó ganadora con un tiempo de 40’48”. El segundo lugar se lo adjudicó  Cecilia Fernández, de Olavarría, con 42m44s, y tercer lugar en el podio fue para la marplatense Nair Dianes, con 44m24s.

Principales posiciones  

Clasificación Caballeros

1° Luis Ariel Molina (Lobos) 35:28

2° Gustavo Fernández (Olavarría) 35:44

3° Ezequiel Aguilera (Saladillo) 36:09

4°  Leonardo Landaburu (Olavarria) 36:38

5° Juan Urrutia (Tandil) 36:51

6° Sergio Javier Hoffman (Tandil) 37:07

7° Julián Villalba (Tandil) 37:13

8° Ezequiel Mazzilli (Balcarce) 37:34

9° Francisco Arrospide (Tandil) 37:51

10° Tomas Moriones (Tandil) 38:14

Los azuleños

13° Marcelo Conde 38:59

32° Juan Matías Etchepare 41:00

57° Jesús González 43:14

129° Facundo Martín Cisneros 46:15

201° Juan Bernardo Bonifacino       48:37

611° Marcelo Posadas 58:15

650° Juan Apolinario Etchepare 58:54

673° Guido Nicolás Miri 59:20

836° Germán Aníbal González 1:02:08

1075° Claudio   Roldan 1:07:36

1092° Carlos Alabart 1:08:18

Clasificación Damas

1° María Lujan Urrutia (Tandil) 40:49

2° Cecilia Fernández (Olavarria) 42:44

3° Nair            Dianes (Mar del Plata) 44:23

4° Francisca Almirón (Saladillo) 46:25

5° Elisa Cobanea (Tandil) 46:30

6° Silvina Andrea Zanuttini (Tandil) 46:51

7° Laura Poloni (Tandil) 47:27

8° Natalia Albornoz (Viedma) 47:45

9° María de los Milagros Álvarez (Tandil) 48:39

10° Leticia Inés Moroso (Tandil) 48:49

Las azuleñas

44° Marcela Ceballos 54:21

55° María Eugenia Botto 56:16

89° Paola Beatriz Rivas 58:47

93° María Florencia Agüero 59:02

118° Nélida Pardo 1:00:19

223° María Noemi Quiroga 1:05:00

254° Natalia Soriani 1:06:07

255° Mercedes Oliveto 1:06:07

281° Natalia Soledad Oliveto 1:07:35

299° Carla Karina Vázquez 1:08:56

331° Lorena Chiodi 1:10:32

427° Jennifer Palacios 1:21:42

Todos los ganadores, categoría por categoría

F 16-19: Karen Ropero (Tandil) 59:17

F 20-29: Nair Dianes (Mar del Plata) 44:23

F 30-34: María Lujan Urrutia (Tandil) 40:49 (ganadora general)

F 35-39: Silvina Andrea Zanuttini (Tandil) 46:51

F 40-44: Leticia Inés Moroso (Tandil) 48:49
F 45-49: Nancy Cecilia Torres (Tandil) 49:28

F 50-54: Elisa Cobanea (Tandil) 46:30

F 55-59: Graciela Furlán (Tandil) 57:46

F 60-64: Graciela Ortiz (General Villegas) 59:25

F 65-69: María Isabel Vaninetti (Tandil) 1:08:01

F Caminante: Amanda Yturres (Tandil) 1:09:22

M 16-19: Facundo Redolatti (Tandil) 41:24

M 20-34: Luis Ariel Molina (Lobos) 35:28 (ganador general)

M 35-39: Sergio Javier Hoffman (Tandil) 37:07

M 40-44: Marcos Peñalva (Olavarría) 38:58

M 45-49: Carlos Mancini (Tandil) 39:27
M 50-54: Marcelo Conde (Azul) 38:59

M 55-59: Braulio Napal (Viedma) 45:21

M 60-64: Carlo Scarpa (Tandil) 48:13

M 65-69: Miguel Manzanos (Olavarria) 51:44

M 70-74: Manuel Quintia (Quequén) 1:04:29

M 80+: Santiago Mayoral (Tandil) 1:28:46

M Caminante: Oscar Ciappina (Tandil) 1:08:22

Martín Cisneros uno de los veintitrés azuleños que corrió en la edición 46° de la Tandilia. FOTOS: CODIGO AVENTURA

 



Ciencias Económicas | Pie de Noticias

Ryd Sorteo



Compartí la nota Compartí esta noticia en Facebook Compartí esta noticia en Twitter Compartí esta noticia en WhatsApp

Dejanos tus comentarios


SOCIEDAD

PARRILLA 307 MOBILE
EL TIEMPO AUTOS PC

POLICIALES

REHAB MOBILE

DEPORTES

AG SWEATERS MOBILE

DE LA CIUDAD

IMAC MOBILE

AGROPECUARIAS

CREDITOS MASSI MOBILE

PROVINCIALES

PAÍS

REGIONALES

SOCIEDAD

Neumáticos Arena Desktop
Neumáticos Arena Mobile
Electro Respuestos
REHAB PC
PARRILLA 307 PC
OSDE PC

Tapa Impresa

Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 21 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 19 de Mayo de 2019 Diario El Tiempo - Tapa Impresa - 18 de Mayo de 2019
AG SWEATERS PC
CASINO TANDIL PC
GUÍA DE PROFESIONALES MÉDICOS
CREDITOS MASSI PC
IMAC PC
Efemérides de Hoy

Pasó un 21 de Mayo

2017

La Unión de Docentes de la Provincia de Buenos Aires –UDOCBA- realiza elecciones ennuestra ciudad por primera vez

1991

Comienza la actividad el Centro de Jubilados “General Paz”, con sede en General Paz 679. Es su primera presidenta la señora Delia Barbería.

1983

El Centro Universitario Azuleño (CUA), con sede en calle 47 Nº 840 de La Plata, celebra asamblea para elegir nuevas autoridades

1974

Personal municipal traslada el monumento del general Bartolomé Mitre de la intersección de las avenidas Mire y 25 de Mayo a su actual emplazamiento en la vereda de la Escuela Nº 17, en Mitre y España.

1948

Con la presencia del ministro de Salud Pública de la Provincia de Buenos Aires doctor Carlos Alberto Bocalandro, se inaugura en el Hospital Municipal Dr. Ángel Pintos

1947

Inaugura la Tienda Casa Hermida

1942

Es elegido intendente municipal José María Peluffo.

1940

Se coloca el pedestal del monumento al general Bartolomé Mitre en la esquina de las avenidas Mitre y 25 de Mayo.

1920

El ingeniero Pedro Malére presenta una propuesta para la ampliación del servicio de alumbrado público eléctrico.

CEAL PC Y MOBILE
DAVILA ABOGADOS
OSDE MOBILE
CASINO MOBILE
asasaas